Рым-болты: конструкция и назначение

Видео: установка рым болта на транец лодки

Для безопасного перемещения груза или какого-либо устройства на сегодняшний день используется масса дополнительных приспособлений. Это и лебедки, и тросы, и многие другие инструменты. Но сегодня мы бы хотели поговорить о таком немаловажном устройстве, как рым-болт с поворотной петлей.рым болты

Конструкция

По своей конструкции данные элементы представляют собой длинный болт, в верхней части которого вварено большое стальное кольцо. При этом данный элемент соединяется с коническим либо цилиндрическим основанием, которое также выступает как стержень инструмента. На данном «стержне» также имеется резьба, которая гарантирует надежное соединение устройства. А чтобы груз внезапно не упал, в комплекте с данными болтами используются рым-гайки. Последние закручиваются на резьбу стержня, тем самым гарантируя качественное соединение троса с грузом. Но о рым-гайках мы поговорим в отдельной статье, а пока давайте рассмотрим, где применяется данный болт.

Видео: Рым болт 11426

Применение

Используются рым-болты зачастую для подъема грузов в качестве соединительного элемента между тросом и непосредственно транспортируемым устройством.рым болт с поворотной петлей

Видео: Анкерный болт для сбора каркасной конструкции

Материал




Производятся такие элементы из высококачественной стали, которая предварительно проходит несколько этапов проверки, в том числе и термическую закалку. Благодаря этому рым-болты невозможно разорвать, а если постараться, то получится только согнуть. Также поверхность данного инструмента сверху покрывается слоем оцинковки. Это делается для того, чтобы болт не ржавел во время длительной эксплуатации.

Видео: Мангал своими руками (без сварки). Часть 5, "Доводка конструкции". Mangal

Маркировка

Рым-болты имеют свою классификацию. Их принято различать по маркировкам: М8, М10, М12, М24, М30, М36.

При этом каждый из вышеперечисленных типов имеет свою конкретную длину и диаметр.

Кроме этого, принято различать рым-болты по определенным классам. Каждый из них относится к той или иной категории. Причем неважно, какой это рым-болт – длинный либо короткий. Итак, различают следующие классы данных устройств: DSR, SEB, DSS, TSR, DSP, DSH.



Одним из наиболее востребованных инструментов является рым-болт типа SEB. Их главные отличия заключаются в возможности изменения положения под максимальной нагрузкой, а также в наличии автоматической системы поворота во всех направлениях. Кроме этого, данные рым-болты владеют повышенной предельно допустимой нагрузкой.

Надежность

Что касается уровня надежности данных инструментов, то практически каждый инструмент, относящийся к рым-болтам, имеет повышенную стойкость к избыточным и дополнительным нагрузкам, что обуславливается их технологическими особенностями, материалом и этапами производства. Кстати, при покупке обратите внимание на сертификат того или иного устройства. На российском рынке все инструменты подобного типа должны соответствовать ГОСТу номер 4751. Все остальное является либо подделкой, либо фальсификатом.рым болт длинный

Видео: Нарочно не придумаешь: вырванная шаровая опора.

Таким образом, рым-болты являются одним из самых надежных и практичных устройств, которые применяются при транспортировке грузов различной снаряженной массы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рым-болты: конструкция и назначение