Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента

накидные ключи

Практически у каждого мужчины, даже если он живет не в частном доме, а в обычной квартире, обязательно должны быть рожковые и накидные ключи. Мало ли что может произойти в домашнем хозяйстве. Особенно это актуально тогда, когда имеется свой транспорт или часто приходится иметь дело с техникой. Когда знаешь, что у тебя есть набор ключей накидных, то можно не беспокоиться о том, как произвести в случае необходимости срочный ремонт или заменить самому давно износившуюся деталь. Впрочем, порой при покупке такого инструмента возникают сложности с выбором. Поэтому рассмотрим, каким же он бывает, а также на что стоит обращать внимание.




Накидные ключи: в чем их преимущество?

Случалось ли вам когда-либо откручивать старый заржавевший болт? Если использовать для этого обычный рожковый ключ, который по своей форме напоминает букву U, то можно легко испортить грани крепежа, и тогда придется мучиться с плоскогубцами и зубилом. Такие ситуации довольно часто случаются, если размер используемого инструмента несколько больше необходимого. В таких случаях, особенно когда к крепежу есть хороший доступ со всех сторон, намного лучше использовать накидные ключи. Их рабочий профиль позволяет плотно охватить деталь, полностью повторяя ее очертания, и не беспокоиться о целостности граней. Такая способность позволяет мастеру прилагать большие усилия, поэтому таким инструментом легко откручивать или закручивать болты или гайки.набор ключей накидных



Накидные ключи: особенности и основные виды

Как правило, такой вид инструмента делают двухсторонним. Рукоятки таких ключей бывают как прямыми, так и изогнутыми. Использовать их нужно в соответствии с параметрами гайки, иначе возникает риск стирания зубьев, что приводит к порче инструмента. Накидные ключи хороши всем, если не считать одного недостатка: обязательного наличия свободного доступа к крепежу. Это их единственная слабость. Если рожковый инструмент еще можно как-то использовать сбоку, то с накидным такой номер не пройдет. И все же последним работать гораздо удобнее, поэтому он пользуется огромной популярностью как у домашних мастеров, так и у профессионалов. Профиль головок накидных ключей может содержать либо шесть (профиль TORX), либо двенадцать граней. ключ накидной с трещеткойЧем больше их число, тем меньший угол требуется для поворота и тем удобней работать в стеснённом пространстве. Зато шестигранные ключи лучше контактируют с гайкой. Потому с ними можно не опасаться за смазывание углов крепежа. Кольцо может находиться с ручкой как в одной плоскости, так и под небольшим углом наклона (15о). Инструменты второго вида более универсальны, а первого почти не применяются. Наиболее интересны варианты с S-образной формой, шарниром или храповиком (трещоткой). Первые два позволяют дотянуться до гаек в труднодоступных местах, нивелируя тем самым преимущество рожковых. А ключ накидной с трещоткой и вовсе позволяет забыть о потребности перекидывать его после каждого поворота. Другой его важный плюс состоит в малом угле вращения, необходимом для закручивания/откручивания гайки. Количество зубьев в трещотке может доходить до 72. В этом случае для поворота понадобится угол, который составляет всего лишь 5°.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента