Трубный ключ - инструмент, без которого не обойтись

Видео: Обзор Наборы инструментов для электрика CIMCO 173316

Трубный ключ, или, как его иногда называют, газовый ключ, – пожалуй, самый распространенный инструмент у сантехников. Его отличие от всех остальных видов ключей состоит в том, что он способен удерживать круглые предметы, без граней. Это становится возможным благодаря особенностям строения. Сам ключ работает в два этапа: сначала производится его подводка до нужного размера, а затем зажатие и приведение в движение откручиваемой или закручиваемой трубы.

Видео: Дом из бревна по-Русски! Вологодская Ёлка самое то!

трубный ключТрубный ключ долгое время оставался практически в одной конфигурации, отличаясь лишь размерами. Сегодня в строительных магазинах можно встретить несколько разновидностей этого инструмента. Отличия состоят в способе захвата, самом исполнении рабочей части и ручки. Губки могут быть расположены под различными углами – в зависимости от назначения ключа и удобства его применения в той или иной области.

Каким же образом трубный ключ удерживает гладкую трубу? На губках захвата имеются шлицы, благодаря которым на металле или пластмассе создаются мелкие зазубрины при сжатии рукояток, в дальнейшем это препятствует проскальзыванию ключа. Конструкция также зависит от применения и назначения инструмента. Например, для фиксации или удержания заготовки подойдет ключ с фиксирующимся положением ручек. В этом случае он не обязательно должен быть изготовлен из тяжелой высокопрочной стали. В то же время для того, чтобы отвернуть приржавевшую трубу, необходимо приложить большие усилия. В этом случае просто незаменим мощный трубный ключ с длинными ручками и надежным захватом.




трубный ключ в народе ключ попкаТрубный ключ (в народе "ключ-попка"), есть в арсенале практически любого мастера. Несмотря на свое первоначальное применение к трубным изделиям, за что он и получил свое название, этот инструмент используется при ремонте и строительстве, в автомастерских. Благодаря надежной фиксации и выдерживанию больших нагрузок таким ключом можно открутить даже гайку с сорванными гранями, когда обычным гаечным ключом это сделать уже невозможно. Этот простой и надежный инструмент выручит в тот момент, когда кажется, что выхода уже нет.

Трубные ключи различаются еще и по форме губок, к примеру, они бывают S-образными или L-образными. Отличие состоит в том, что у S-образных захват осуществляется в трех точках, тогда как в L-образных – только в двух.

Видео: Музыка 18. Электронные инструменты. Синтезатор и цифровое пианино — Академия занимательных наук



простой и надежный инструментМаркировка ключей этого вида зависит от страны-производителя. Отечественным инструментам присваивают порядковый номер от 0 до 5 в зависимости от диаметра трубы, которую он способен захватить. Каждому номеру соответствует диаметр в миллиметрах. У импортных образцов своя номенклатура, в которой каждому номеру соответствует диаметр зажимаемой трубы в дюймах.

Кроме вышеперечисленных, встречаются также ремешковые и цепные ключи. Они предназначены для работы с заготовками большого диаметра, но ограничены в усилии затяжки. Ярким примером такого инструмента является специальный ключ для откручивания масляного фильтра легкового автомобиля.

Видео: НОВАЯ Toyota Corolla 2014 Тест драйв

При выборе ключа особое внимание следует уделять качеству изделия, на нем не должно быть трещин или дефектов, способных привести к поломке инструмента. Губки ключа должны быть строго параллельны, даже небольшое смещение может стать причиной слабой фиксации и, как следствие, проскальзыванию ключа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трубный ключ - инструмент, без которого не обойтись