Встраиваемая вытяжка - как встроить? Вытяжки - фото. Вытяжка, встраиваемая в шкаф

Современные кухни – это целый набор приборов, мебели и различного оборудования, за счет которого процесс готовки превращается в самый настоящий праздник. Конечно, далеко не все могут позволить себе кухню, которую так часто мы видим в различных кулинарных передачах. Но сделать окружающее пространство более функциональным и удобным может каждый. Например, современные газовые плиты уже продаются с вытяжкой. Но многие пользуются старыми бытовыми приборами, а потому не могут похвастаться наличием такой системы, как встраиваемая вытяжка. Как встроить ее и каковы особенности этой конструкции – вот основные темы данной статьи.

встраиваемая вытяжка как встроить

Зачем нужна вытяжка?

Главная задача этой системы заключается в улавливании и удалении испарений. Именно удалении, а не в фильтрации, поскольку во время приготовления пищи запахов скапливается немало. Не случайно во время готовки рекомендуется держать окна и двери открытыми – так вы своевременно избавитесь от разнообразных продуктов горения. Если в кухне не предусмотрена вытяжка, то вся пыль, жир и копоть будут оседать на потолке, трубах, мебели, что скажется на снижении их срока службы. Соответственно, встраиваемая вытяжка (как встроить – это отдельный вопрос) на кухне просто необходима.

Видео: Установка встраиваемой вытяжки Hansa ots 625 hi | Как установить вытяжку на кухне |

Как выполнить самостоятельный монтаж?

как установить вытяжку

Эта конструкция довольно проста в установке, поэтому справиться с этой работой сможет каждый. Так, для начала следует решить, где именно она будет монтироваться. Вернее, устанавливается она над плитой, важно понять, как она будет крепиться – на стену или на потолок? А может, она будет встраиваться в кухонный гарнитур? Кстати, от выбора места зависит не только правильный монтаж, но и стабильная и безопасная работа оборудования в целом. Кстати, здесь многое также зависит от габаритов. Наиболее популярны вытяжки, встраиваемые в шкаф. 60х30 см - это стандартные параметры, подходящие под размеры плиты.




Выбирать место крепления следует в зависимости от того, каковы конструктивные особенности модели. Например, настенная или потолочная вытяжка может крепиться и без отдельного шкафчика, а если модель встраиваемая, то без шкафа не обойтись. Чтобы установить подобное оборудование, потребуется запастись следующими элементами:

  • воздуховодом (гофрированным или гладкостенным рукавом);
  • евророзеткой с контактами заземления;
  • электрическим кабелем;
  • крепежными деталями;
  • монтажной фурнитурой.

Поскольку вытяжка – это электрический прибор, заземление ей необходимо, чтобы обеспечить безопасность эксплуатации. Гофрированный шланг должен иметь диаметр, подходящий под размеры выходного отверстия, при этом длину нужно рассчитать правильно. Ну и, конечно, следует внимательно читать инструкцию, в которой детально расписано, как должен выполняться монтаж встраиваемой вытяжки, в зависимости от габаритов и типа кухонной плиты, а также ее расположения на кухне.

монтаж встраиваемой вытяжки

Особенности монтажа

Основные рекомендации по установке вытяжки следующие:

Видео: Exhaust Hood installation. Подключение кухонной вытяжки

  1. При монтаже следует проследить, чтобы выдвижная панель вытяжки осталась видимой.
  2. Выходное отверстие должно соединяться с вентиляционной шахтой или проемом в стене снаружи. В некоторых случаях воздух из фильтров может выводиться на кухню, однако не рекомендуется такая встраиваемая вытяжка. Как встроить ее правильно – это самый главный вопрос у тех, кто пытается сделать все самостоятельно.
  3. Важно оставлять определенное расстояние между поверхностью плиты и выдвижной панелью на вытяжке. В идеале расстояние должно составлять примерно 65-75 см от варочной поверхности, если плита электрическая, и 70-80 см для газового прибора. Если расстояние будет меньшим, существует риск повреждения вытяжки огнем.

установка встраиваемой вытяжки в шкаф

Учитываем нюансы



Установка встраиваемой вытяжки в шкаф – процесс ответственный, а потому нередко возникают определенные трудности. Например, вопрос выбора рукава – гофрированного или с гладкими стенками – волнует многих. Важное преимущество первого варианта в том, что его можно согнуть под любым углом, при этом изгиб трубы не должен быть больше 90 градусов. Иначе воздуховод будет иметь низкую проходимость, а значит, и вытяжка будет работать не в полную силу. С другой стороны, из-за ребристых стенок рукава станет выше шум, а в мощности вытяжка потеряет. Монтируя воздуховод, не забудьте об антивозвратном клапане, который защищает кухню от возвращения в нее запахов и отработанного воздуха.

Встраиваемая вытяжка: как встроить и что учесть?

Ее обустройство зависит от того, какая мебель уже есть на кухне, и каковы ее конструктивные особенности. Если шкафчик будет изготавливаться на заказ, предупредите мастера, что его нужно сделать без дна, при этом в средней полке и в крышке конструкции должны быть оставлены отверстия для проведения рукава. С другой стороны, шкаф можно создать и самостоятельно, главное – учесть габаритные и установочные размеры рассматриваемого нами приспособления. Как правило, вытяжки, встраиваемые в шкаф (60 см – это традиционная ширина стандартных плит), крепятся на средней полке. После чего нужно заняться установкой воздуховода – он пропускается через отверстия в средней полке и крышке.

Видео: Установка Кухонной Вытяжки FRANKE на Кухне. Переделываем кухонный шкафчик .

Шкафчик вешается над плитой на стену, при этом не стоит забывать о расстоянии до варочной панели. После монтажа шкафа остается подсоединить воздуховод к вентиляционной шахте и подключить электропитание. Как уже говорилось, чтобы подача электроэнергии была безопасной, важно установить для этого отдельную розетку с заземлением. Таким образом, процесс монтажа вытяжки (фото подробно описывает все этапы работы) не отличается сложностью. Главное – правильно рассчитать габариты плиты и кухонного гарнитура, а также ответственно подойти к вопросу снабжения вытяжки электропитанием.

вытяжки фото

Видео: Кухонная вытяжка BREEZE II - видео обзор встроенной телескопической вытяжки

За и против

Конечно, во многих квартирах вытяжки нет, и жильцы прекрасно обходятся и без нее. Но с другой стороны, если вы дорожите состоянием своей мебели, стен и кухни в целом и не хотите постоянно чувствовать ароматы приготовленной пищи, то без упомянутого приспособления просто не обойтись. Особенно если кухня – это единое пространство со столовой и гостиной, как сейчас модно на Западе. В таком случае нужно держать это помещение чистым и ухоженным. Единственный недостаток, который имеют вытяжки, - это сложность в креплении, правда, всегда можно обратиться к мастеру, который все работы выполнит грамотно и правильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Встраиваемая вытяжка - как встроить? Вытяжки - фото. Вытяжка, встраиваемая в шкаф