Как выбрать вытяжку для кухни – подскажет специалист

Видео: Как выбрать кухонную вытяжку? (часть 1)

Ни одна современная кухня не может обойтись без кухонной вытяжки, но мало кто знает, как выбрать вытяжку для кухни правильно. Этот бытовой прибор давно стал не прихотью, а суровой необходимостью, так как помогает содержать кухню в порядке. Борьба с брызгами и неприятными запахами, очищение воздуха – именно для того нужна вытяжка для кухни. Как выбрать подходящую вытяжку подскажет продавец-консультант, поэтому не стоит отказываться от его услуг.

Как не ошибиться при совершении покупки

В настоящее время в каждом магазине бытовой техники представлен огромный ассортимент вытяжек «на любой вкус и цвет». Если раньше приходилось чему-то отдавать предпочтение – дизайн или производительность, то сейчас в этом нет нужды, так как представленные товары могут удовлетворить запросы даже самого требовательного потребителя. Тем не менее, очень часто решающим фактором при выборе прибора является именно дизайн, так как вытяжка всегда на виду, и она должна соответствовать общему интерьеру кухни. Даже если технически вытяжка будет немного «недотягивать» до нужных параметров, то никто кроме хозяев этого не заметит, а вот внешнее несоответствие будет заметно всем. Именно поэтому, задумываясь над тем, как выбрать вытяжку на кухню, нужно тщательно все продумать.

Видео: Как выбрать вытяжку для кухни




Если покупатель уже определился с желаемым дизайном агрегата, то в следующую очередь необходимо обратить внимание на технические характеристики модели. Основной характеристикой является именно ширина, ведь именно от нее зависит работа вытяжки – размер варочной панели должен точно соответствовать ширине вытяжки, только в этом случае возможна оптимальная работы бытового прибора.

Технические характеристики – что важно при выборе вытяжки

Видео: Как правильно выбрать и ухаживать за вытяжкой для кухни ?

Размышляя о том, как выбрать вытяжку для кухни, необходимо понимать, что обычный потребитель может оценить эффективность работы этого бытового прибора только по тому, как хорошо и насколько быстро он впитывает различные запахи. Именно поэтому необходимо обращать внимание на производительность прибора, то есть - какой объем воздуха она пропускает через себя за определенный промежуток времени. Если речь идет об обычной кухне, площадь которой не больше 12 м2, а высота потолка не более 2,7 м, то производительность подходящей вытяжки должна быть не менее 243 м3/ч, а лучше – около 300 м3/ч. Кроме того, необходимо учитывать состояние вентиляционной системы дома, этаж, на котором расположена квартира, количество людей, которые курят на кухне и то, как часто и в каком объеме готовится пища. Только оценив все эти условия можно получить ответ на вопрос - как выбрать вытяжку для кухни, подходящую именно вашей семье. Чем больше на кухне посторонних запахов, тем мощнее должна быть этот бытовой прибор, иначе он не сможет справляться со своими непосредственными обязанностями.



Большинство современных моделей кухонных вытяжек имеют два режима работы: отвод воздуха и рециркуляция. Благодаря функции отвода агрегат засасывает воздух внутрь и направляет его наружу через вентиляционную систему или напрямую через отверстие в стене, что теоретически дает возможность не использовать дополнительные фильтры. Однако производители все же рекомендуют устанавливать жировые фильтры, иначе внутренние детали загрязняются жиром и копотью. Режим рециркуляции устроен по принципу очистки воздуха через специальные фильтры, очищения и повторного возвращения на кухню. Для этого необходимо наличие не только основных жировых фильтров, но и дополнительных - они очищают воздух даже от малейших частиц (чаще всего используются угольные модели).

Видео: SHINDO - специалист по вытяжкам со стеклом в стиле Hi-tech!

Раздумывая над тем, как выбрать вытяжку для кухни, не стоит забывать о том, что любая, даже самая современная вытяжка будет шуметь, что связано с сопротивлением воздуха, проходящего через фильтр. Тем не менее, многие формы довольно успешно решают эту проблему, поэтому перед покупкой товара желательно его протестировать и «послушать». Кроме того, многие вытяжки оснащены небольшими лампами для дополнительного освещения варочной поверхности.

Правильно подобранная вытяжка прослужит долгие годы и будет безупречно выполнять свои функции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать вытяжку для кухни – подскажет специалист