Выбираем вытяжную систему: короб для вытяжки

Сейчас вытяжная система – это такой же необходимый элемент дизайна помещения кухни, как, например, холодильник, СВЧ-печь или плита. Короб для вытяжки должен гармонично вписаться в интерьер, сочетаясь с мебелью и бытовой техникой. Поэтому лучше заранее обговаривать её внешний вид.

короб для вытяжки

Как сделать вытяжку в квартире, какую модель выбрать?

Существует несколько моделей современных систем очистки воздуха на кухне. Их можно разделить на несколько категорий по различным признакам.




По принципу действия:

  1. С функцией очищения воздуха. Работает по следующему принципу: она втягивает в себя воздух, который циркулирует над плитой через фильтр, возвращая уже очищенный воздух обратно. Главное достоинство этой модели – максимальная защита от образования копоти. Недостаток же этой вытяжки заключается в том, что она не борется с запахами.
  2. С системой вентиляции. В данной модели воздух, который циркулирует над плитой, втягивается внутрь вытяжки, а затем выводится при помощи специальной системы вентиляции, расположенной в ближайшем отверстии. Также применяется воздухоотвод. Прежде чем купить кухонную вытяжку такого типа, нужно изучить показатели работы вентиляционной системы квартиры. В случае если она довольно слабая, лучше приглядеться к другим моделям. Иначе придётся производить вывод вентиляции на улицу, а это довольно сложная и дорогая процедура.

Видео: Как выбрать вытяжку?

как сделать вытяжку

По форме моделей:

  1. Плоские. Принцип их работы заключается в рециркуляции воздуха, а в комплект вытяжной системы дополнительно включены жироулавливающие фильтры: металлические, угольные (эти фильтры необходимо менять раз в полгода) или одноразовые. Также в комплект плоской вытяжки часто включены один или два маломощных мотора.
  2. Купольные. Особенность такой модели, отличающая её от остальных, – форма купола, соответственно, и короб для вытяжки в дальнейшем надо будет подбирать с особой тщательностью. Принцип действия таких вытяжных систем, как правило, вентиляционный. Ассортимент их довольно широк: на рынке представлены модели различных размеров и форм.
  3. Встраиваемые вытяжки.

купить кухонную вытяжку

Видео: Как нестандартно можно сделать воздуховод для вытяжки | студия LESH



Для того чтобы определиться с размером вытяжки, нужно измерить габариты кухонной плиты. Основное правило такое: чем больше ширина вытяжки, которую планируется купить, тем выше её нужно будет установить над плитой. Рекомендуется устанавливать короб для вытяжки на 70 сантиметров выше электрической плиты и на 80 сантиметров выше газовой.

Что касается ширины вытяжки, то в любом случае она должна быть шире плиты. Не стоит пугаться того, что короб для вытяжки будет выглядеть громоздко и чересчур массивно: можно подобрать такой дизайн, который будет вполне эстетично смотреться в вашем интерьере.

Видео: Правильная мощность у кухонной вытяжки.

Сейчас варианты дизайна вытяжек не ограничиваются прямоугольными формами. Существуют шаровидные, конусовидные, пирамидальные вытяжки, а также другие модели с нестандартными формами. Лучше всего сразу подбирать технику, опираясь на внешний вид кухонной плиты, ведь дизайн варочной панели и вытяжной системы должны гармонировать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем вытяжную систему: короб для вытяжки