Как сделать водопад своими руками на даче

Для украшения приусадебных участков многие ландшафтные дизайнеры используют пруды и водопады. Эти садовые элементы приобрели немалую популярность среди многих владельцев загородных домов: они красивы, не требуют особого ухода и великолепно вписываются в любое решение организации участка. Но для того чтобы создать столь красивое украшение, не нужно приглашать специалистов. При желании каждый дачник может построить искусственный водопад в саду своими руками. Сделать это совсем не сложно, а результат непременно порадует вас и ваших домочадцев.

как сделать водопад своими руками

Как сделать водопад своими руками




Прежде чем приступать к процессу строительства, стоит провести ряд подготовительных работ. Для начала следует определиться, в каком месте вашего участка будет располагаться водопад. Своими руками его лучше построить возле уже имеющегося пруда или бассейна. Тогда вам нужно будет только соорудить «ступени» и установить насос, который будет подавать воду. При планировании же конструкции «с нуля» важно обратить внимание на рельеф. Для правильного функционирования водопада требуется наклонная поверхность. Если же наклона нет, можно создать его самим, сделав насыпь из любых строительных материалов: песка, гальки, мелких камней и проч. Главное, чтобы на насыпи не было никаких неровностей, ямок или бугорков.

водопад своими руками

Видео: Хотите сделать водопад в саду или на даче?

Перед тем как сделать водопад своими руками, необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями будущего сооружения. В основу водопада входят два резервуара с водой. Если у вас на участке нет уже готового пруда или бассейна, можно использовать пластиковые или металлические емкости. Причем верхняя чаша должна быть вдвое меньше по объему, чем нижняя. Сам каскад можно сделать из готовых блоков, которые продаются в специализированных магазинах, или использовать для его создания природные материалы.



Как сделать водопад своими руками «с нуля»? Для начала нужно вырыть котлован, дно которого очистить от камней и корней растений. Заполнить его слоем стекловолокна или песка не менее четырех сантиметров. Теперь можно приступать к гидроизоляции будущего сооружения. Лучше всего использовать рубероид или специальную пленку для бассейнов. Затем нужно создать уступы, с которых и будет падать вода. Общая высота каскада, как правило, не превышает полутора метров. Нижние уступы должны быть установлены не менее чем на 30 сантиметров выше поверхности воды. Выбирая камни различных форм и размеров можно добиться интересных эффектов: от равномерного плоского потока до мощных волн, разбивающихся об основание. Осталось лишь установить насос, для работы водопада - и прекрасное декоративное сооружение на вашем участке готово. Следует помнить, что при установке все детали насоса должны быть надежно изолированы и спрятаны.

Видео: Как сделать водопад своими руками

водопад в саду своими руками

Как сделать водопад своими руками красивым? Его можно задекорировать водяными растениями, установить вдоль конструкции валуны, а дно выложить плиткой. Здесь же можно разместить оригинальные скульптурные композиции. Словом, украшение водопада зависит лишь от вашего вкуса и предпочтений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать водопад своими руками на даче