Поделки из подручных материалов: украшаем сад своими руками

О благоустройстве и украшении своего приусадебного участка задумываются многие дачники, однако готовые декоративные элементы стоят отнюдь не дешево, не каждому они по карману. Но ведь можно сделать интересные поделки и самостоятельно из любых подручных средств и материалов. Причем задействовать можно все, что лежит без дела у вас на участке: пеньки, оставшиеся после обрезки деревьев, изношенные автомобильные покрышки, старую пластиковую тару, и многое другое.

Украшаем сад своими руками: садовые фигуры из шин

Самые популярные поделки из автомобильных покрышек – это, конечно же, лебеди. Причем эти красивые скульптуры могут, кроме всего прочего, использоваться и в качестве вазонов для цветущих растений. Лучше использовать старые шины, так как новые имеют четкий рельеф поверхности, который бывает трудно задекорировать.

Лебедь из резиновых покрышек делается следующим образом:

  • На предварительно очищенную и подготовленную шину при помощи линейки и мела наносится разметка.
  • Контуры вырезаются при помощи острого ножа.
  • Покрышку необходимо вывернуть наизнанку – так изгибы скульптуры будут ровнее.
  • Далее нужно закрепить хвост и шею лебедя в необходимом положении при помощи растяжек из лески или алюминиевой проволоки.
  • Осталось покрасить декор для сада в белый или черный цвет. Готового лебедя следует поместить в другую покрышку-«озеро», выкрашенную в голубой цвет.

Видео: Как украсить сад. Необычные идеи




украшаем сад своими руками

Украшаем сад своими руками: оригинальные вазоны

Не менее интересно выглядят клумбы-вазоны, изготовленные также из старых шин. Для этого нужно нанести волнистую или зигзагообразную линию с боковой стороны колеса – это будут лепестки вазона. По разметке следует вырезать будущие лепестки острым ножом, вывернуть покрышку и покрасить ее в любой цвет акриловой краской. После того как готовое изделие высохнет, его можно наполнить грунтом и высадить в него любые декоративные растения.

декор для сада

Украшаем сад своими руками: скульптуры из бетона



Очень оригинально выглядят садовые фигурки в виде божьих коровок, выполненные из бетона. Для их изготовления вам понадобится форма-полусфера, которую легко можно соорудить из старого резинового мяча. После того как основа готова, необходимо выложить ее дно полиэтиленовым пакетом и залить раствором бетона в пропорции 1:3. Для лучшего сцепления можно положить внутрь куски армированной сетки. После высыхания статуэтки для сада нужно разрезать форму или просто снять ее, обмазать густым раствором из цемента, песка и плиточного клея и хорошенько высушить. После этого фигурки готовы к раскрашиванию. Очень интересно будут выглядеть фигурки, если их украсить сверху кусочками стекла или керамики.

статуэтки для сада

Украшаем сад своими руками: поделки из пластиковых бутылок

Видео: Осенняя поделка из природного материала своими руками

Очень популярны среди дачников стали различные композиции, выполненные из ненужной пластиковой тары. Из старых бутылок можно сделать интересные ограждения для клумб, вырезать из них всевозможные цветы или деревья. Не обязательно делать что-то очень сложное, зачастую незатейливые самодельные поделки выглядят намного оригинальнее и эффектнее, чем покупные. Фантазируйте и создавайте уютную атмосферу на своем участке своими руками, результат непременно принесет море удовольствия вам и вашим близким.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поделки из подручных материалов: украшаем сад своими руками