Сварка полипропиленовых труб самостоятельно

Видео: Сварка полипропиленовых труб

Многие дома уже очень старые, можно не удивляться тому, что из труб течет ржавая вода, или ее напор стал маленьким. Это значит, что в здании уже лет 25-40 не проводился капитальный ремонт. В этом случае полипропиленовые трубы будут наилучшим вариантом для замены старых труб на новые. Сегодня они очень популярны и продаются практически во всех строительных магазинах.

Видео: Сварка полипропиленовых труб на стене. Как надёжно закрепить паяльник для труб?

сварка полипропиленовых труб

На рынке достаточно востребовано устройство разводки полипропиленовых труб. Этот материал отвечает самым высоким требованиям. В последнее время он достаточно широко применяется, так как не подвергается коррозии, не деформируется и не разрушается, не замерзает и не реагирует на перепады температур, не нарушает качество воды и является диэлектриком. Стоимость его гораздо ниже, чем у металлических или оцинкованных аналогов. Для монтажа такого трубопровода требуется специальное оборудование для сварки полипропиленовых труб.

Видео: Как правильно паять полипропиленовые трубы своими руками




Спаять полипропилен можно гораздо быстрее, нежели металл. Все изгибы и соединения - это одно целое. В них нет уязвимых мест, тогда как у металлических труб они есть. Трубы из металла содержат стыки и сварку, что усложняет спаивание. Перед монтажом нужно приготовить все необходимые фитинги и нужные отрезки. Только после этого проводится сварка полипропиленовых труб. Необходимо провести нагрев, для того чтобы диаметр фитинга расширился. После этого в него на несколько миллиметров вставляется труба. При остывании размеры фитинга уменьшаются, и оба элемента накрепко спаиваются друг с другом, становясь при этом одним целым.

технология сварки полипропиленовых труб

Второй способ соединения - это пайка. Она предполагает нагрев специальным паяльным аппаратом двух спаиваемых частей, которые после этого соединяются в единую деталь. Такая технология сварки полипропиленовых труб достаточно проста, но требует большой точности и аккуратности.

оборудование для сварки полипропиленовых труб

Видео: Правильная пайка своими руками полипропиленовых труб



Полипропиленовый водопровод прослужит не менее 30-50 лет. Поэтому его можно использовать для устройства отопления и водоснабжения. Но сварка полипропиленовых труб должна выполняться грамотно и аккуратно. При монтаже используются специальные крепежи и кронштейны. Гибкость таких труб дает возможность сделать самые сложные формы, причем это займет намного меньше времени, чем при работе с металлическими аналогами. Единственный минус полипропиленового трубопровода в том, что сварное соединение не может демонтироваться, а деталь - использоваться повторно. Поэтому нельзя допускать ошибок при сборке.

Сварка полипропиленовых труб имеет важные моменты. В первую очередь, необходимо обезжирить свариваемые поверхности. Перед сваркой окончание трубы и внутреннюю часть фитинга нужно протереть спиртом. Это удалит остатки пыли, которые могут повредить покрытие элементов. Перед началом сварки нужно сделать отметку глубины, чтобы при сваривании не ввести трубу глубже, чем положено.

Работы по монтажу лучше выполнять вдвоем. Если будет необходимо сварить трубы прямо на месте установки, один человек с этой задачей не справится. Сварка полипропиленовых труб предполагает точное соблюдение времени нагрева. Оно составляет от 5 до 30 секунд в зависимости от диаметра трубы. Если перегреть, то произойдет сужение просвета трубы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сварка полипропиленовых труб самостоятельно