Соковыжималка для цитрусовых - критерии выбора

Видео: Как выбрать соковыжималку? Какую лучше купить?

Поскольку соковыжималка для цитрусовых - это отдельный вид бытовой техники и предназначена она только для работы с ними, к вопросу выбора нужно подойти осмысленно. Самый главный критерий, пожалуй, будет основан на том, как часто вы пользуетесь соковыжималкой для приготовления сока из цитрусовых.

Видео: Соковыжималка для цитрусовых (РУЧНАЯ). Manual citrus juicer.

Виды соковыжималок

Соковыжималка для цитрусовых представляет собой довольно простой прибор, который имеет контейнер для сбора сока, насадки с цилиндрическим граненым конусом, на которую одевается фрукт, предварительно разрезанный пополам. Заметьте, что отличительная особенность заключается в отсутствии контейнера для сбора жмыха. В сокоприемник попадает абсолютно все, что содержится внутри фрукта, за исключением его кожуры, которая остается не поврежденной.

Самая простая и дешевая модель это ручная соковыжималка для цитрусовых. Она подойдет вам, если вы делаете соки очень редко, но иногда в этом есть необходимость, а выжать нужно более чем 1 фрукт. Она имеет тот же приемник и конусообразную насадку, на которую одевается половинка фрукта и проворачивается по кругу рукой с определенным усилием.

При острой необходимости с таким же качеством выжимки можно использовать обычную столовую ложку. Разрезать, например, лимон пополам, в одну руку взять половинку фрукта, а в другую ложку. Вставить ее в центр лимона и, проворачивая по кругу над любой глубокой и широкой посудой, отжать сок. При большом количестве фруктов это процедура будет утомительной.

Видео: Профессиональная Соковыжималка Для Цитрусовых




При регулярном изготовлении соков подойдет соковыжималка для цитрусовых механическая. Ее принцип действия и строения не сильно отличаются. Главное отличие в том, что прокручивать фрукт рукой не требуется, это за вас делает механика, но придерживать его на конусе придется самостоятельно. Есть некоторые модели, в которых предусмотрен держатель фрукта, но их цена намного дороже и зачастую не оправдана, ведь менять фрукт вам, опять же, придется самостоятельно.

Вернемся к сокоприемнику. Сок в него попадает через отверстия в конусе. При желании получить хотя бы 1 литр свежего сока, вам придется отжать 2-3 кг. фруктов. При таком объеме сливные отверстия периодически будут засоряться жмыхом, так как он не измельчается в процессе выжимания сока, следовательно, вам нужно будет убирать жмых рукой, то и дело, останавливая процесс.

Видео: Соковыжималка для цитрусовых ТОП-ШОП

Производители

Ввиду особенности конструкции, хотя и элементарной на первый взгляд, а также невысоким спросом покупателей, соковыжималка для цитрусовых производится в основном зарубежными производителями. Отечественных моделей очень мало и они гораздо хуже по качеству.

Отличия в строении аппарата у разных производителей заключаются только в качестве используемых материалов для изготовления. Тонкости дизайна и мелкие детали, облегчающие работу с соковыжималкой, можно найти среди моделей известных фирм. Если вы хотите часто ею пользоваться, то не поленитесь тщательно изучить все нюансы выбранной модели, тем более, что видны они будут до того, как вы сможете попробовать ее в действии.

Советуем присмотреться к моделям, которые наиболее зарекомендовали себя у покупателей, например, соковыжималки компании VITEK VT-1602 Citron, MOULINEX BKB486, Daily Collection от PHILIPS.



Альтернативы

В отдельных ситуациях соковыжималка для цитрусовых может быть заменена обычной центробежной моделью. В них сок и жмых разделяются в разные контейнеры, и они считаются универсальными, так как выжимают любые фрукты, овощи или ягоды.

Если вы хотите использовать ее для отжима цитрусовых, то обратите внимание на качество ножей, количество насадок-сеточек для разделения жидкости от жмыха. Дело в том, что кожица цитрусовых плохо перетирается и будет периодически засорять сеточку. Процесс может затянуться и стать кропотливым, но главное, чтобы выбранная вами модель справилась с такой нагрузкой и не сломалась.

Учитывайте также то, что цитрусовые нужно будет предварительно полностью очищать от кожуры, так как сок из нее не выжимается, а вот ножи сломать можно сразу. Как правило, найти запасные детали невозможно, а сервис-центры за ремонт таких поломок не берутся, при этом сразу же пропадает гарантийное обслуживание агрегата.

Среди центробежных соковыжималок наиболее популярны такие модели, как Moulinex JU40013E, Philips HR 1861/00, Scarlett SC-013.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соковыжималка для цитрусовых - критерии выбора