Комбинированные плиты: критерии выбора. Плита комбинированная с электрической духовкой: отзывы и цены

Видео: Как выбрать электрическую или газовую кухонную плиту?

Сегодня все больше домохозяек задумывается над тем, а не купить ли им комбинированную плиту на кухню. Действительно, почему бы и нет? Переплатив примерно 10-15% от общей стоимости, взамен обычной газовой или электрической вы получите 2 в 1. Можно с уверенностью говорить о том, что комбинированные плиты имеют массу преимуществ перед обычными, об этом мы обязательно расскажем в данной статье. Но самое главное – это сделать правильный выбор. Для этого есть несколько критериев, которых нужно придерживаться во время приобретения такой техники.

комбинированные плиты

О комбинированных плитах в целом

Как вы уже успели понять, существуют газовые и электрические варочные поверхности. До недавнего времени большой популярностью пользовались газовые плиты. Позже была разработана комбинированная модель, где духовка была электрической, а варочная поверхность - газовой. Но со временем сделали несколько иначе. Варочную поверхность на 4 конфорки сделали смешанной. К примеру, два места были газовыми, а два электрическими. Духовка, в зависимости от производителя, могла быть любой. Вот и получилось так, что сегодня комбинированные плиты есть почти у каждого из нас. В чем основное достоинство такого решения, спросите вы? Если у вас часто отключают свет или газ, для вас это не будет проблемой, так как вы всегда сможете приготовить себе горячее блюдо. Но давайте обо всем и по порядку, и для начала разберемся с самыми главными нюансами.

Духовка: электрическая или газовая

Нельзя не отметить, что в традиционном исполнении духовой шкаф выполняется газовым. Есть несколько неоспоримых преимуществ такого решения, основное – экономичность. В нашей стране куда дешевле газ, нежели электроэнергия. Но тут же есть и существенный недостаток – выделение продуктов сгорания топлива. Это приводит к загрязнению воздуха и повышению влажности на кухне. Отчасти устранить такой минус можно с помощью вытяжки.

комбинированная плита отзывыНу, а теперь стоит сказать несколько слов об электрических духовках, которые в РФ пользуются куда меньшей популярностью ввиду высокой стоимости электроэнергии. Но тут есть несколько неоспоримых достоинств. К примеру, возможность точного регулирования температурного режима и несколько нагревательных элементов для более равномерного распространения тепла в камере. Кроме того, каталитическая и пиролизная система очистки позволяет вам легко и просто отмыть остатки блюда. В принципе, комбинированная плита, отзывы о которой зависят от производителя, это всегда хорошо и эффективно. Давайте посмотрим, что, собственно, говорят потребители и довольны ли они таким решением.

Комбинированная плита: отзывы покупателей

Если вы собрались сделать такую покупку, то прежде почитайте, что пишут потребители. Так, большинство отмечают, что лучше всего покупать комбинированный вариант, в котором варочная поверхность будет смешанной. Если же вы не фанат выпечки и т. п., то электрическая духовка вовсе не обязательна, ведь сделать что-то вкусное можно и на газе. Но потребители отмечают существенные недостатки чугунных нагревательных элементов, которые заключаются в их высокой энергоемкости. Тем не менее, многих выручает электрическая варочная поверхность, когда отсутствует газ. Несмотря на все это, советуют приобретать плиты с двумя газовыми и двумя электрическими конфорками. Духовка – это отдельный разговор, так как тут мнения потребителей сходятся к тому, что если вы любитель ежедневной выпечки, то лучше газ, так как это намного дешевле, в остальных случаях отдавайте предпочтение электрическим вариантам.

Видео: Газовые и комбинированные плиты INDESIT

комбинированная газовая плита

Исходя из этого, можно сделать вывод, что комбинированная плита, отзывы о которой зависят от конкретных потребностей потребителя и его финансовых возможностей, может быть любой. Но примерно 70% покупателей отдают предпочтение газовым плитам.

Немного о габаритах изделия




Независимо от того, предпочитаете вы готовить на газе или электричестве, придется разобраться сначала с габаритами. Так, традиционные плиты или комбинированные выпускаются по ГОСТу и имеют строго обозначенные стандартные размеры: высота – 85 см, ширина – 50-60 см. Это небольшие модели для соответствующей кухни и небольшой семьи. Как правило, такие плиты имеют либо две большие конфорки, либо 3 маленькие и одну большую. Что же касается глубины стандартных плит, то она составляет 50-60 сантиметров. Но стоит обратить ваше внимание на то, что есть и большие варианты. Как правило, высота в данном случае, точно так же как и глубина, не изменяется, а вот ширина может увеличиться до 90 сантиметров. Количество конфорок увеличивается до 6 штук. Но такие модели чаще всего покупаются для промышленных целей, так как они высокопроизводительны. К примеру, комбинированная плита Gorenje K 67438 AW с габаритами 60 х 60 х 85 имеет четыре газовые конфорки и электрическую духовку. Это идеальное решение для кухни средних размеров.

Видео: Газовая плита с электрической духовкой GORENJE K 65320 AX

Варочная панель: газовая или электрическая?

Допустим, мы определились, что нам нужна плита комбинированная с электрической духовкой. Остается решить, какой же будет варочная панель. Тут есть несколько вариантов: комбинированная, газовая или электрическая. «Какая лучше?» - спросите вы. На данный вопрос однозначного ответа дать нельзя. Но можно рассказать о преимуществах и недостатках каждого решения.плита комбинированная с электрической духовкой

В принципе, с газом все предельно понятно – просто и экономно. Кроме того, на газе можно готовить или разогревать блюдо довольно быстро, чего не скажешь о чугунных конфорках, которые достаточно долго нагреваются. Но большое количество вредных продуктов сгорания, а также одна только мысль о том, что может быть утечка газа, настораживают. Однако элементарные правила безопасности еще никто не отменял. Что же касается чугунных конфорок, то для их нормальной работы потребуется провести отдельный провод и желательно сделать заземление.

Комбинированная газовая плита с чугунными конфорками

Есть несколько неоспоримых преимуществ такого решения. Основное из них заключается в том, что чугунную варочную поверхность очень просто поменять. Кроме того, это довольно дешево. Но наряду с этим есть и недостатки, которые заключается в следующем. Во-первых, тратится значительное количество электроэнергии только лишь на разогрев носителя. Во-вторых, срок службы такой варочной поверхности минимальный. Сокращается он еще и потому, что металл будет окисляться из-за попадания на поверхность влаги. Наряду с этим ухудшается теплоотдача. Тем не менее, большинство из нас знакомы именно с чугунными конфорками, так как их цена общедоступна, а некоторые минусы в процессе эксплуатации оказываются не такими уж и существенными.

Стеклокерамические варочные поверхности

Такого рода конфорки обладают рядом существенных преимуществ. Одно из них – это красивый внешний вид. Такая плита достойно впишется в любой интерьер помещения. Конечно, стеклокерамика стоит немало, но это очень популярный материал. Во-первых, не нужно тратить много электроэнергии на разогрев панели, так как она обладает хорошей теплопроводностью. Во-вторых, такая поверхность отлично чистится и не теряет привлекательный внешний вид с течением многих лет эксплуатации. комбинированная плита gorenjeВ принципе, любая комбинированная газовая плита со стеклокерамической варочной поверхностью имеет и свои минусы. Так, нельзя поставить кастрюлю, взятую из холодильника, на такую панель, так как она плохо переносит перепады температуры. В принципе, это хорошее решение, если вам нужна качественная плита электрическая комбинированная с газовой духовкой.

Видео: Новые плиты GEFEST

Обратите внимание на бренд



Даже многофункциональная комбинированная плита с изящным внешним видом не принесет вам должной радости, если качество ее сборки будет на низком уровне. По этой простой причине настоятельно рекомендуется отдавать предпочтение известным производителям. Это может быть «Горенье», «Индезит», «Ханса» и другие.

плита электрическая комбинированная

Если говорить конкретно о комбинированных плитах, то особой популярностью у потребителей пользуется компания «Горенье». Многие говорят о том, что качество сборки тут находится на высшем уровне, поэтому вы можете приобретать себе такое изделие со спокойной душой. Конечно, самое главное – это долговечность, качество и функциональность комбинированной плиты. Но для этого необходимо иметь хотя бы общее представление об изделии того или иного производителя. Только после этого вы сможете понять, нужна вам плита комбинированная с электрической духовкой или газовой, со стеклокерамической варочной поверхностью или чугунной и т. д. Давайте сделаем небольшой обзор.

Комбинированная плита Hansa FCMS 58224

Данная модель относится к недорогим и имеет газовую варочную панель и электрическую духовку объемом 65 литров. Кстати, есть несколько полезных функций, таких как конвекция и гриль, это сделает процесс приготовления блюда в духовом шкафу куда интересней и проще. Нет необходимости поджигать конфорки вручную, так как имеется функция электроподжига. Стоит сказать несколько слов о габаритах. В данном случае мы имеем стандартное изделие 85 х 50 х 60 см. Поэтому Hansa FCMS 58224 подойдет даже для небольшой кухни. Мощность агрегата в целом составляет 2,9 кВт, причем два киловатта уходит непосредственно на гриль. Стоит еще отметить, что духовка имеет функцию размораживания и экспресс-нагрева, что крайне полезно, когда нужно быстро приготовить какое-либо блюдо. Hansa – это производитель, у которого есть самые различные комбинированные плиты. Цена на изделия колеблется от 16 000 рублей и доходит до 50 000 рублей, и даже выше.

Небольшой обзор GEFEST 6102-03 K

Такого рода покупка обойдется вам примерно в 35-40 тысяч рублей. Сложно сказать, чем обусловлена такая высокая стоимость, но давайте разберемся с данной моделью более подробно. Мы имеем 4 газовые конфорки и механическое управление с функцией электроподжига. Также есть многофункциональная электрическая небольшая духовка (объем 52 л). В комплекте поставляется вертел к грилю. В камере установлен вентилятор для равномерного распределения тепла, а также есть электронный таймер и шашлычница. Вы можете поставить блюдо, установив температуру, включить таймер и уйти заниматься своими делами.комбинированные плиты гефест Большинство пользователей отзывается об этой модели крайне положительно, но есть некоторые нарекания на высокую стоимость изделия.

Заключение

Комбинированные плиты, «Гефест» это или «Горенье», имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Но так как покупка стоит хороших денег, то это весьма ответственный момент. Придется потратить собственные средства, ну а взамен, конечно, хочется получить что-то стоящее. Если вы будете руководствоваться данными советами, то сможете приобрести себе надежного и ответственного помощника на кухню. Если вы собрались приобретать комбинированную плиту, отдайте предпочтение комбинированной варочной поверхности и электрической духовке. В любом случае, если отключат свет, без выпечки вы обойдетесь, а вот что-то подогреть на газе придется. Главное, подойти к вопросу со всей ответственностью и не спешить с выбором, ведь можно сделать необдуманную покупку, а цены сегодня на бытовую технику не маленькие, да и потраченных нервов жалко.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комбинированные плиты: критерии выбора. Плита комбинированная с электрической духовкой: отзывы и цены