Какая газовая плита лучше?

Гарантии на советские плиты уже давно исчерпаны, хоть таких помощниц еще можно встретить. И вот, приходит время, когда необходимо обновить не только интерьер, но и технику на кухне. Так, какая газовая плита лучше?

Некоторые хозяйки отказываются от использования газа вообще и переходят на электрические варианты. Но у них есть свои недостатки, например, они долго достигают необходимой температуры. В условиях современного темпа жизни все же газ как топливо удобнее. Но какая плита лучше?

Первое, что должно учитываться при покупке - не дизайн, а характеристики и качество. Какие хорошие газовые плиты можно выделить среди современных производителей? Точного ответа на этот вопрос нет, т.к. в стоимость некоторых входит надбавка за известность фирмы. Естественно, мало кто захочет заплатить только за имя, которое выгравировано на плите. Но все же, чем дороже техника, тем лучше качество.




Выпускаются помощницы хозяек в нескольких вариантах. Первый критерий - количество конфорок от 2 до 6. Второе - это потребляемое топливо: полностью газовые, электрические или комбинированные. Какая газовая плита лучше - решать вам.

Полностью газовые агрегаты в современном исполнении оснащены множеством полезных дополнений. Среди них можно выделить электроподжиг, контроль газа и таймеры. Не редко духовой шкаф дополняют функцией гриль и принудительной вентиляцией воздуха, которая помогает более равномерно распределить тепло, а от этого зависит румяная корочка ваших кулинарных творений. Какие хорошие газовые плиты отечественного производителя можно выделить? «De Lux», «Лысьва», «Газмаш», «Гефест» (Белоруссия).

Видео: Газовые плиты

Преимуществом комбинированных плит можно считать то, что духовой шкаф более современный, равномерно прогревается, имеет множество функций и дополнений, более безопасен в использовании. Редко можно встретить электрическую варочную панель и газовую духовку. На вопрос «какая плита лучше», ответ простой -- та, у которой электрический духовой шкаф, а не панель. Но проводка должна быть хорошей, а об этом нужно посоветоваться с электриком.

Разнообразие помощниц также возможно по габаритам. Конечно, чем больше площадь варочной панели, тем большее количество конфорок поместится. Но все же, какая газовая плита лучше именно для вас выбирать вам. Плюс - габариты кухни не каждой хозяйке позволят поместить помощницу с размерами 60 см в глубину и 100 см в ширину. С высотой проще - она стандартная - 85 см.

Видео: Первый выпуск. Какую плиту лучше выбрать: газовую или электрическую?



Поверхность газовой варочной плиты может быть из нержавеющей стали, алюминия или эмалированная. Сталь достаточно дорогая, но не подвержена коррозии. Алюминий неприхотлив в уходе и не теряет свой внешний вид со временем. Эмалированное покрытие может быть тонким и хрупким, поэтому толщине слоя нужно уделить особое внимание. Но в уходе тоже не требует особых усилий.

Полезным дополнениям стоит уделить большее внимание. Контроль газа, например, поможет избежать утечки газа, перекрывая его подачу при утере пламени, а такое дополнение делает плиту, практически, безопасной. Электроподжиг может быть автоматическим и срабатывает при повороте вентиля определенной конфорки, и полуавтоматическим - отдельная кнопка. Таймеры подскажут время готовки. Есть модели с таймерами включения и выключения газа. Это поможет приготовить все вовремя даже, если вы забудете включить или не успеете выключить плиту. Контроль готовности прекратит подачу газа, когда жидкости закипят или блюда приготовятся. Также полезной будет функция разморозки продуктов с несколькими режимами.

Какая газовая плита лучше подойдет вам помогут выбрать в салоне или магазине техники, но правильное обращение и уход заставят вашу помощницу работать много лет. Кулинарных успехов вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая газовая плита лучше?