Канализационная насосная станция: принцип работы и советы по выбору. Монтаж канализационной насосной станции

В настоящее время большинство промышленных предприятий, а также частных жилых секторов оснащаются канализационной станцией. Это нужно для принудительного отвода сточных и промышленных вод. К примеру, если санузел располагается ниже магистральной канализационной трубы, то вариант удаления сточных вод самотеком отпадает сам по себе. Давайте же подробно разберемся с тем, что такое канализационная насосная станция и как работает это устройство. Кроме того, рассмотрим ключевые моменты монтажа оборудования без привлечения специалистов.канализационная насосная станция

Общие понятия и сведения

В настоящее время продаются три вида КНС в зависимости от конструкции: простые, средние и сложные. Если вы хотите организовать отвод сточных вод в частном доме, то вряд ли вам имеет смысл приобретать сложные канализационные насосные станции. Во-первых, это очень и очень дорого, а во-вторых, их производительность значительно превышает количество сточных вод, которые будут скапливаться у вас. В большинстве случаев достаточно самой простой КНС, если же речь идет о крупном промышленном предприятии, то тут имеет смысл отдать предпочтение более сложным конструкциям.

Бытовая канализационная насосная станция: конструкция

В зависимости от производителя, комплектация КНС может отключаться. Если говорить понятно и кратко, то такая насосная станция представляет собой герметичный резервуар с фекальным насосом. Для чего нужна накопительная емкость, понятно. Там собираются продукты жизнедеятельности. Материал может быть разный: бетон, пластик, металл. Задача насоса заключается в поднятии сточных вод на определенный уровень, дальше отток реализуется самотеком. Зачастую конструкция подразумевает несколько таких насосов. Один рабочий, а второй резервный, который нужен для поддержки КНС в рабочем состоянии в случае выхода из строя основного. Помимо этого, имеется система трубопроводов с задвижками для управления насосами. Трубы могут вести к очистным системам или отводить воды в центральную канализацию. Еще одна неотъемлемая часть конструкции – поплавочные включатели, почти такие же, как в сливных бачках унитазов. Работают просто – когда стоки достигают определенной отметки, включается система, откачивается вода.

кнс канализационные насосные станции

Принцип работы КНС

Давайте подробно рассмотрим, как функционирует устройство. Сразу стоит отметить, что сложного нет ничего. Когда уровень сточных вод поднимается до определенной отметки, поплавочный включатель отправляет сигнал на приемный резервуар, в который закачиваются отходы. Стоит обратить внимание, что там находятся погружные насосы. Когда они включаются, то посредством напорного трубопровода стоки отправляются в распределительную камеру. Путем открытия задвижек канализационные воды идут либо в очистное сооружение, либо в центральную канализацию. Для исключения обратного попадания сточных вод в распределительную камеру в последней устанавливается обратный клапан. Вот так и работают КНС. Канализационные насосные станции оснащаются лестницей, через которую и осуществляется обслуживание. Люки верхней части установки герметичные, что не позволяет проникать запахам на площадку для обслуживания.

Виды в зависимости от мощности

Мини-станции представляют собой весьма простое устройство, которое подключается непосредственно в туалете. Насос небольшой мощности (не более 400 Вт), фекально-погружной, с режущими инструментами. По сути, это хорошее решение для дачи.

Видео: Установка погружных насосов в насосной станции КНС

Существуют также и средние КНС. Канализационные насосные станции такого типа комплектуются полимерным баком и погружным насосом. Пользуются наибольшим спросом, что обусловлено высокой универсальностью. Они подходят как для дачи, так и для использования на промышленном предприятии, в отличие от малых и больших КНС. Если устройство предназначено для эксплуатации в бытовых условиях, то чаще всего монтируется один насос с режущими элементами. Для промышленного назначения насосы не имеют режущих элементов, их предусмотрено 2 штуки.типовые канализационные насосные станции

Что же касается больших КНС, то они используются на крупных промышленных предприятиях и в городских системах канализации. Насосы в этом случае многоканальные, без режущих инструментов.

Видео: Монтаж автономной канализации Юнилос Астра 8 с КНС

Несколько хороших советов по выбору КНС




Если вы решили выбрать канализационную насосную станцию, то будьте внимательны. Есть несколько важных деталей, на которые всегда нужно обращать внимание. Но прежде уточните следующие моменты:

  • глубину залегания системы;
  • производительность насоса;
  • вид насоса (с режущими инструментами, одноканальными или многоканальными ходовыми колесами);
  • материал, из которого изготовлен корпус КНС;
  • диаметр корпуса.

Нужно понимать, что на сегодняшний день производители делают корпуса из полипропилена и армированного стекловолокна. Также существуют варианты корпуса из полиэтилена, бетона и стали. Но последние два - более дорогостоящие. Также металл будет подвергаться коррозии.

Видео: Установка КНС (ЗАО "Флотенк")

Чтобы «начинка» станции служила как можно дольше, все ее элементы должны быть нержавеющими. Если имеет место сейсмическая активность, то корпус должен быть сверхпрочным. Для северных регионов необходимо дополнительное утепление, возможно, также придется увеличить глубину залегания. Так канализационные насосные станции для дома будут служить верой и правдой длительное время.

Чем хороша канализационная насосная станция Grundfos?

бытовая канализационная насосная станцияДанный производитель считается лидером на рынке по производству современных КНС. Стоит обратить ваше внимание на широкий ассортимент датской продукции. Тут можно найти как мини-канализационные станции, так и модификацию «мокрый колодец» и т. д. К примеру, производитель дает гарантию около 50 лет на мини-станции. Это при том, что установка практически не требует обслуживания. Кроме того, можно купить изделие под заказ.

Давайте посмотрим на технические характеристики «Грандфос Интегра». Сама по себе установка довольно большая, ее высота может составлять от 4,5 до 12 метров. Пневмоцилиндры обеспечивают герметичность, а резервуар выполнен из стекловолокна, поэтому он весьма прочный. Конечно, можно смело говорить о том, что КНС родом из Дании считаются одними из самых лучших. Это обусловлено не только качеством сборки, но и использованием передовых технологий.

Как составить проект?

Прежде чем приступить непосредственно к монтажу оборудования, необходимо все просчитать. И первым делом - расход воды. Для этого нужно взять минимальный и максимальный расходы, в результате получите средний. Дальше нужно определиться с мощностью насоса. Для этого стоит посчитать высоту подъема стоков с учетом потерь нагревательного трубопровода и воздуха.



Но на этом все не заканчивается. Нужно еще составить общий график работы станции, причем полученная в результате функционального расчета цифра должна быть несколько больше обычного расчета. Важно понимать, что существуют различные насосы. Одни предназначены для работы в короткие промежутки времени под нагрузкой, другие наоборот. Не нужно забывать о возникновении перегрузок, которые погружной насос должен обязательно выдерживать. Чем чаще они будут возникать, тем мощнее агрегат нужен. На заключительной стадии определяемся с объемом приемных емкостей и можем приступать непосредственно к монтажу.

строительство канализационной насосной станции

Установка канализационной насосной станции

Перед монтажом основного оборудования потребуется поставить бетонную плиту, к которой крепится основание. Ее минимальная толщина должна быть 30 см. Для соединения можно использовать специальные анкера. Дальше можно приступать непосредственно к монтажу. Для этого первым делом нужно вырыть котлован, соответствующей глубины и диметра. Если появятся грунтовые воды, то потребуется делать фундамент. Дальше можно ставить станцию и крепить ее к плите, после чего засыпать КНС грунтом.

Видео: Акватехнологии монтаж погружных насосов

В большинстве случаев монтаж канализационной насосной станции проходит без каких-либо проблем. Как было отмечено несколько выше, для северных регионов, где промерзание грунта является существенным, понадобится дополнительное утепление. Это могут быть листы пенопласта или что-то в этом роде. Если же речь идет об установке мини-станции, то здесь будет достаточно элементарных сантехнических навыков. Главное – обеспечить герметичные соединения и правильно установить погружной насос. На этом монтаж можно считать завершенным.

канализационные насосные станции для дома

О преимуществах КНС

Безусловно, далеко не всегда целесообразно устанавливать канализационную насосную станцию. Если у вас есть нормальная центральная канализация, то особого смысла в данной покупке точно нет. Тем не менее большинство частных секторов нуждаются в КНС. И это очевидный факт. Давайте рассмотрим основные достоинства, которыми обладает канализационная станция. Во-первых, такого рода сооружение весьма эффективно экономит жилую площадь, так как оборудование располагается на улице. Еще один большой плюс заключается в полной автоматизации процесса. После того как вы выполните строительство канализационной насосной станции, то сможете почти забыть о данном сооружении. Конечно, установка нуждается в периодическом обслуживании. КНС совершенно безвредна для окружающей среды, что немаловажно, особенно если устройство устанавливается на промышленном участке. Некоторые модели имеют очистные фильтры, так что сточные воды могут отправляться прямиком в грунт.

Несколько интересных моментов

Если покупается комплектная канализационная насосная станция, то ее монтаж проще доверить специалистам. Они вам и трубопровод проведут, и тесты необходимые сделают. Если же вы решили все делать самостоятельно, то будьте готовы хорошо поработать. Вряд ли вы справитесь за день или даже неделю, особенно если котлован придется рыть вручную. Тем не менее вы сможете сэкономить существенную сумму и получить драгоценный опыт. Кстати, что касается цен на оборудование, Sanicubic (Франция) мощностью 15 кВт обойдется вам примерно в 5000 долларов. При этом сточные воды будут отправляться напрямую в грунт после очистки. А вот Homa Saniflux из Германии - оборудование очень дорогостоящее, порядка 18 000 долларов. Отечественные производители поставляют КНС по несколько меньшей цене.

комплектная канализационная насосная станция

Заключение

Вот мы и рассмотрели с вами типовые канализационные насосные станции. Как вы видите, это довольно дорогостоящая техника. Тем не менее, в некоторых случаях это единственный доступный выход. Хотя можно говорить о том, что много умельцев сами мастерят что-то вроде КНС, правда, обходится это на порядок дешевле. Всегда имеет смысл приобретать канализационную станцию напополам с соседом. Этот вариант крайне актуален для дачи или крупного частного сектора. Так вы сможете сэкономить значительную часть средств, да и осуществить монтаж будет проще при сторонней поддержке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Канализационная насосная станция: принцип работы и советы по выбору. Монтаж канализационной насосной станции