Возможные диаметры труб и их установка

Среди всех характеристик трубопроводной системы одним из самых важных показателей считаются диаметры труб. Именно данный показатель обуславливает выбор определенного образца изделия при установке системы. Также под геометрическим размером сечения могут подразумеваться параметры, которые мы рассмотрим ниже:

диаметры трубдиаметры труб

  1. Внутренние диаметры. Данный показатель является основной геометрической характеристикой. Для того чтобы закрепить трубы друг с другом, необходимо знать еще и внутренние диаметры фитингов.
  2. Наружные диаметры труб. Данная величина измеряется в миллиметрах и указывается в специальных документах. Делятся на номинальный и условный диаметры.

Видео: Как правильно уложить канализационные трубы загородного дома

Важным показателем для труб из полиэтилена, поливинилхлорида или полипропилена можно считать именно наружный диаметр. Однако во многих странах во внимание принимаются и внутренние диаметры пластиковых труб.




диаметры труб в дюймах

Для того чтобы установка трубопроводной система стала более удобной, используются стандартные диаметры, которые позволяют выбрать определенный образец изделия, исходя из утвержденных стандартов. В данных стандартах есть перечень тех величин, которыми должны обладать трубы при монтаже системы.

диаметры пластиковых труб

Но во время изготовления изделий производители могут допустить небольшие отклонения от номинальных значений. Такие отклонения обычно не превышают одного миллиметра. Чтобы после монтажа трубопроводной системы не произошла поломка, следует приобретать трубы от одного производителя. Только в этом случае стыковка труб друг с другом будет более плотной и точной.



Чтобы подобрать диаметры труб, следует использовать стандартный способ расчета, с помощью которого будет выбрано оптимальное сечение. Следует понимать, что сечение обеспечивает необходимую пропускную способность. Именно от данного показателя будет зависеть исправное функционирование всей системы в целом.

Видео: Установка воздуховода для кухонной вытяжки

Для того чтобы создать такие системы, как водоснабжение, канализацию, кондиционирование и газоснабжение в загородных домах, можно использовать комбинацию труб с разным сечением. Такие трубы можно будет легко соединить друг с другом с помощью современных фитингов, которые обеспечат необходимую надежность и герметичность. Диаметры труб в дюймах в данной ситуации не должны быть меньше 6,3.

Есть возможность использовать трубы с большим диаметром. Обычно геометрическая величина труб в таких ситуациях достигает 1200 миллиметров. Используются трубы с большим диаметром при установке канализационных систем или для систем водоотвода. Это обуславливается тем, что необходимости в поддержании давления в данном случае нет. Полипропиленовые трубы, которые используются для монтажа газопроводных систем, могут иметь диаметр до 2400 миллиметров. Изделия, диаметры труб которых достигают подобных размеров, применяются в случаях установки городских коммуникационных систем. Но случаются и такие ситуации, когда подобные трубы приобретаются для создания частных проектов. В таком случае подборка, замерка и установка выполняются строго в индивидуальном порядке, при этом очень важно поддерживать постоянный контакт между заказчиком и исполнителем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возможные диаметры труб и их установка