Кран Маевского избавляет радиаторы от воздушных пробок



Видео: Кран Маевского, что это такое и как работает




Всем известна ситуация, когда система отопления в доме работает на полную мощность, а в квартире одна или несколько батарей еле теплые на ощупь. Пожаловавшись сантехнику, вы слышите от него загадочное слово "завоздушило" и не менее таинственное словосочетание "кран Маевского". Оказывается, именно эта деталь способна спасти всю систему отопления от серьезных проблем.

Откуда проникает воздух в систему отопления?

Во-первых, через подпитку водопроводной водой, восполняющую потери теплоносителя. В тех местах системы, где скорость воды мала и давление низкое, растворенный в воде воздух выделяется, накапливается пузырек за пузырьком, и образует воздушную пробку.

Во-вторых, точно такую же пробку образует водород, выделяющийся из воды в присутствии, например, алюминия.

Кран МаевскогоВ-третьих, длительный простой отопительной системы в межсезонье неизбежно приводит к ее заполнению воздухом. При запуске системы в начале отопительного сезона, воздух должен быть вытеснен водой, иначе отопление не заработает.

Во всех трех случаях и приходит на помощь кран Маевского, принцип работы которого очень прост. Установленный на радиаторе отопления запорный клапан открывается и закрывается специальным ключом, выпуская скопившийся внутри воздух. Однако придумать кран Маевского заставила вовсе не система водяного отопления со всеми ее достоинствами и недостатками, а сама жизнь.

Кран Маевского принцип работыДело в том, что раньше к радиаторам отопления для удаления из них воздуха приваривали обычные водопроводные краны. Эти конструкции кое-где все еще можно встретить. Народные умельцы, особенно живущие в домах без горячего водоснабжения, тут же смекнули, что к чему, и стали разбирать через эти краны дармовой кипяточек на свои нужды. При этом они не понимали, что, помимо пользования горячей водой, по санитарным требованиям не выдерживавшей никакой критики, они еще и, образно говоря, пилят сук, на котором сидят. Ведь недостаток теплоносителя в системе - это трубы, быстро зарастающие накипью, и их сильная коррозия.

Кран Маевского как пользоватьсяИсторики-любители, проведя тщательное исследование, установили, что первоначально, еще в 1931 году, специальный воздушный кран разработал минский сантехник Роев. Два года спустя свой кран разработал Маевский, в том же году он был внедрен. Действовали они аналогично: выпускали воздух из системы отопления, одновременно максимально усложняя несанкционированный слив теплоносителя. Кстати, кран Маевского - это воистину народное прозвище агрегата, ни в одном нормативном документе это словосочетание не встречается.

Если в вашей квартире хотя бы на один радиатор установлен кран Маевского, как пользоваться им - уже дело техники. Это можно сделать самостоятельно, не вызывая сантехника. Только заранее приготовьте таз или кастрюлю, подставив ее под кран. Теперь нужно повернуть ключом головку крана против часовой стрелки на один оборот. Если сделать это не удается, слегка смочите место соединения керосином и попробуйте еще раз. Будьте осторожны - чрезмерные усилия могут сорвать резьбу. Шипение красноречиво сообщит вам, что воздух из радиатора начал выходить. Так же красноречиво струйка воды из крана возвестит, что радиатор развоздушен. Осталось только закрыть кран Маевского.

Внимание! Если после этой процедуры радиатор останется еле теплым, скорее всего, он засорен. И тут уж точно придется вызывать специалиста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кран Маевского избавляет радиаторы от воздушных пробок