Как установить регулятор давления воды в квартире. Регулятор давления горячей воды

Видео: Редуктор давления

Для обеспечения в квартире стабильного давления воды, дабы исключить возможные перепады водоснабжения и предотвратить вероятные поломки, которые могут быть спровоцированы гидроударами, требуется использовать специальные приспособления. Они помогут наладить работу указанной системы и сохранить вашу сантехнику в целости и сохранности. Данными устройствами являются редуктор (регулятор) давления воды (РД) или гаситель гидроударов. Их использование является немаловажным в бытовых условиях.регулятор давления воды рд

Применение устройства

Регулятор сохраняет исходное давление и не позволяет выходному превышать нормы, тем самым его стабилизируя. Бытовая техника в связи с этим остается в исправном состоянии. Если у вас дома установлен водонагреватель, то в этом случае регулятор давления воды в квартире станет надежным помощником в сохранении эксплуатационных свойств данного прибора. бытовой регулятор давления водыВ результате чего целесообразным будет использование указанного приспособления. Также опасным для водопровода и приборов является гидроудар. Он может нанести указанной системе немалый урон. Возникает он с изменением потока воды и его скорости при маленьком промежутке времени. Данный удар вызывает появление трещин в трубах. В результате чего в ближайшем будущем происходит повреждение водопроводного канала и других его элементов. установка регулятора давления водыВ данном случае немаловажна установка регулятора давления воды. Резкий его скачок может нарушить работу и стиральных, и посудомоечных машин, смесителей, теплообменников, насосов, то есть практически любой техники в вашем доме, которая подключается к системе водоснабжения.

Разнообразие изделия

Регуляторы давления бывают двух типов:

  • Мембранные редукторы. Они для гашения давления не имеют расширительных баков, так как обладают свойствами его урегулирования в большом диапазоне.
  • Поршневые. В данных редукторах регулируется выходящее и входящее давление.

По отличительным свойствам данные изделия подразделяют на следующие подтипы:

По производительности:

  • Бытовой регулятор давления воды - 3 м³-/ч.
  • Коммерческий редуктор со средней производительностью 3-15 м³-/ч.
  • Промышленный - 15 м³-/ч.

регулятор давления воды с манометром




По принципу подключения:

  • Присоединяются к водопроводной сети диаметром до 50 мм резьбовой муфтой. К примеру, при установке регулятора D06F.
  • Фланцевым соединением возможно подключение к водопроводу труб диаметром 50-450 мм. Например, так устанавливается регулятор давления воды (РД) марки D15P и DR300.

По шкале регулировки давления:

Видео: Замена редуктора давления / Replacement pressure reducer

  • С широким диапазоном - от 1,5 до 12,0 бар. К примеру, D15P и D06FH.
  • С тонкой регулировкой - от 0,5 до 2,0 бар. Например, D15NP и D06FN.

По критическому давлению входящей воды:

  • На входе до 16 бар. К примеру, регулятор марки D15P.
  • На входе до 25 бар. Например, D17P.

По максимальному значению температуры воды:

  • Для холодной должна быть до +40 °C. Например, редуктор марки D06F-А.
  • Для горячей воды температура должна быть до +70 оС. К примеру, D06F-В.

Можно отметить и то, что указанные изделия отличаются тонкостью фильтрации сетки для первичной очистки, наличием прозрачной колбы для холодной воды, а также подсоединением манометров, подключение которых может быть аксиальное либо радиальное. Также редукторы могут иметь специально встроенные воздушные фильтры или заранее быть сделаны без них. Это зависит непосредственно от задач, для которых их изготовили. Монтаж их может производиться непосредственно в магистраль или в состав блоков. Таким образом, редуктор можно ставить в бытовом, а также в производственном водоснабжении для снижения излишнего давления текущей жидкости до безопасного значения. Это одно из основных свойств данного приспособления.

Регулятор давления воды в квартире: принцип действия

регулятор давления горячей воды

Принцип функционирования самого редуктора заключается в компенсации изменения входного давлении, а исходящее по истечении времени остается неизменным. Это же и защищает регулятор давления воды с манометром от выхода из строя, а также позволяет предотвратить гидроудары. Другими словами, данное приспособление способствует выравниванию усилий. Например, если происходит снижение показателя выходного давления, то возникшее большее напряжение пружины устройства заставляет открываться клапан. Он влияет на регуляцию водяного потока. В результате этого будет осуществляться увеличение выходного давления до уравновешивания указанной пружины при помощи диафрагменного усилия. регулятор давления воды в квартиреТакое свойство является немаловажным. Регулятор давления горячей воды по принципу работы идентичен с имеющимися аналогами. Указанное устройство можно монтировать на отводы труб стояков.

Видео: Редуктор для воды ICMA 1/2" Art 247

Установка регулятора давления воды своими руками

Данный процесс не является таким уж сложным при наличии некоторых навыков в этой сфере. Конечно, установка данного изделия должна производиться слесарем-ремонтником, получившим специализированную квалификацию, но бывает, что дождаться мастера просто нереально, поэтому приходится делать все самому. регулятор давления воды ценаПринцип монтажа указанного приспособления такой же, как и у обычного водяного счетчика. Желательно регулятор давления воды в квартире устанавливать в горизонтальном положении, но если нет выбора, то допускается и в вертикальном. Если же в системе отсутствуют запорные вентили, то обязательно нужно осуществить их монтаж.

Необходимые детали



Для выполнения данной работы вам понадобится: регулятор, несколько запорных вентилей (на вход и выход), фильтр очистки воды, трубный или разводной ключ, пакля и специальная смазка для нее.

Этапы монтажа

Приступим непосредственно к процессу установки регулятора:

  • Изначально требуется перекрыть воду.
  • Затем необходимо вырезать кусок трубы размером таким, чтоб в сборе конструкция, в которую входят два вентиля, регулятор давления и фильтр очистки, могла точно войти в отверстие.
  • Затем следует нарезать резьбу. Делается это в случае необходимости, т. к. при условии монтажа на пластиковые трубы производится пайка заранее подготовленных элементов, которые можно приобрести в любом магазине сантехники.
  • На паянную или нарезанную резьбу (предварительно накрутив 4-5 оборотов пакли) нужно осуществить накручивание по часовой стрелке запорного вентиля. Только не следует в данном случае прилагать слишком большие усилия, т. к. латунный кран может лопнуть в самом тонком месте.
  • Далее устанавливаем фильтр грубой очистки и регулятор, строго манометром вверх.
  • Затем прокладками определенного размера следует уплотнить соединения либо паклей, где это необходимо.
  • Сам редуктор требуется монтировать только за счетчиком, так как между ними размещают вентиль и фильтр грубой очистки. В данном случае следует учитывать правильность расположения указанных элементов.
  • Далее за регулятором давления устанавливаем второй вентиль, он в дальнейшем облегчит демонтаж данного приспособления.

Процесс наладки

После монтажа редуктора необходимо его настроить. Для этого надо изначально закрыть кран на входе, а на выходе открыть. Затем следует регулировочный винт поворачивать по часовой стрелке при помощи специального ключа для увеличения давления и в противоположную сторону для его уменьшения. Необходимая величина на манометре должна быть около 3 атмосфер. Если же на регуляторе отсутствует манометр, то используется заводская настройка.

Видео: Установка в квартире насоса, повышающего давление воды GPD 15-9A

регулятор давления воды рд

Совет

При самостоятельном приобретении указанного устройства необходимо обращать внимание не на диаметр труб в квартире, а на расход в них использованной воды. Это важно помнить. Разница указанных диаметров ликвидируется при приобретении переходников. Также необходимо купить фильтр для механической очистки и два вспомогательных вентиля, без которых подключение будет невыполнимо.

Вывод

Анализируя вышеизложенное, можно с уверенностью сказать, что установленный регулятор давления воды в квартире или в доме гарантирует качественную бесперебойную работу вашей бытовой техники при перепадах и скачках давления в системе. Это является важным для каждого. Также указанное приспособление сохранит сантехнику, обеспечит нормальную работу водоканала, защитит от гидравлического удара. Поэтому не стоит забывать о таком устройстве, как регулятор давления воды, цена которого является довольно таки приемлемой и каждому по карману (от 240 до 12 000 руб. в зависимости от фирмы-производителя, а также от конструкции и марки изделия).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить регулятор давления воды в квартире. Регулятор давления горячей воды