Шнековый насос: что стоит знать?

Шнековый насос, который еще именуют винтовым, представляет собой одну из разновидностей устройств роторно-зубчатого типа. В нем напор нагнетаемой жидкости формируется за счет ее вытеснения винтовыми роторами, вращающимися внутри статора. Их может быть один или несколько, в зависимости от конфигурации устройства. Шнековые насосы легко получаются из шестеренных, а делается это посредством увеличения в них наклона зубьев, а также уменьшения числа зубьев у шестерен. Однако лучше использовать "оригинальную версию" устройства.

Видео: Геотермальный Тепловой Насос: что нужно знать

Шнековый насосШнековый насос работает в соответствии со следующим принципом. Перекачивание жидкости осуществляется за счет того, что она перемещается между винтовыми канавками и поверхностями корпуса. Канавки находятся вдоль оси винта. Своими выступами они "ходят" по сменным канавкам, что препятствует перемещению жидкости назад.

Насос шнековыйШнековый насос применяется в достаточно широком диапазоне. Он может пригодиться для перекачки газа, пара, а также их смесей либо жидкостей, имеющих различную степень вязкости. Впервые их внедрили в производство в далеком 1936 году. Благодаря простоте конструкции, они свободно могут работать и при наличии механических примесей, имеющих вязкие флюиды при уровне давления до 30 МПа. Такие характеристики являются весьма важными для решения массы самых разнообразных задач. Целые установки винтовых насосов активно применяются в скважинах, предназначенных для добычи метана из пластов угля, а также для откачки воды оттуда. Их используют для добычи нефти, воды, а также для других скважин.

Шнековый насос обладает интересными конструктивными особенностями. Для увеличения качества уплотнений, а также для уменьшения числа утечек в данном виде приспособлений принято использовать цилиндрические или конические эластичные корпуса. Конический винт прижимается пружиной весьма надежно, кроме того, свою роль тут играет давление перекачиваемой жидкости, что существенно уменьшает количество утечек. Насосы, имеющие металлический корпус, способны выдержать значительно более высокие нагрузки, чем их аналоги, помещенные в эластичные корпуса. Устройство с коническим винтом способно хорошо работать и в жестком корпусе.

Шнековые насосыСамый распространенный насос шнековый – трехвинтовой. На практике его сфера применения оказалась наиболее широкой. Связано это с определенными характерными преимуществами данного вида оборудования:




- равномерная подача вещества-

- возможность для перекачки жидкостей, имеющих твердые добавки, без каких-либо повреждений-

- возможность для самовсасывания жидкостей-

- высокое давление на выходе может быть получено без массы каскадов нагнетания, характерных для иных видов насосов-

- при работе приспособление создает шумовые эффекты на достаточно низком уровне-



- механизм насоса сбалансирован очень хорошо.

У данного вида имеются и определенные недостатки, которых значительно меньше, чем достоинств:

- достаточно высокая степень сложности при изготовлении данного вида оборудования, а также его высокая стоимость-

Видео: Погружные шнековые насосы werk | "Tideru Company"

- отсутствие возможности регуляции рабочего объема-

- использование вхолостую просто недопустимо.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шнековый насос: что стоит знать?