Бакелитовая фанера: характеристики, применение

Фанера бакелитовая является прочным, упругим, водостойким, износоустойчивым материалом, не уступающим по качествам даже низколегированной стали. Все это - благодаря специальной технологии, которая заключается в пропитке березового шпона бакелитовым клеем при высокой температуре и под давлением. Такая фанера, получившая название «морская», не боится ни воды, ни жары. Может эксплуатироваться при температурах от минус 50 до плюс 50 по шкале Цельсия. Бакелитовая фанераМатериал не гниет, не покрывается грибком, может применяться в странах с тропическим влажным климатом и на берегу моря. Срок эксплуатации — до 15 лет.

Способ изготовления

Первый этап. Для производства фанеры I сорта ее слои полностью погружают в смолу, для изготовления материала II сорта шпон просто смазывают.

Видео: OSB3. Характеристики и применение.

Второй этап. Листы прессуют под давлением 4 МПа.

Третий этап. Фанеру охлаждают под давлением.

Видео: Почему канадцы выбрали OSB вместо фанеры?

Высокое давление позволяет полностью пропитать слои и получить более тонкую фанеру. Кроме этого, прессование делает материал устойчивым к проникновению влаги.




Технические характеристики

Выпускают материал в виде листов шириной 1250 мм и 1500 мм, длина при этом может составлять 2800 мм, 5650 мм, 5700 мм. Фанера в МосквеДопустимые отклонения по длине могут составлять около 40 мм, по ширине — до 20 мм. Толщина фанеры варьируется в пределах от 5 мм до 20 мм (погрешность около 2 мм). Плотность материала — максимум 1,2 МПа. В отличие от обычной, бакелитовая фанера представлена в темных оттенках, как правило, в красно-коричневых.

Фанера имеет гладкую поверхность, на которой по ГОСТу не допускаются вмятины, царапины, валики, отпечатки прокладок. Браком считается бакелитовая фанера с непромазанными и непропитанными местами, пузырями, недопрессовкой, расслоениями.

Сферы применения

Благодаря многим полезным качествам, бакелитовая фанера успешно эксплуатируется в различных отраслях. Таких, как автомобилестроение, судостроение, самолетостроение, машиностроение, гидротехническая промышленность, шоу-бизнес, цирковое искусство. Фанера бакелитоваяЕсли говорить о применении более конкретно, материал отлично подходит для устройства кровли, полов, палуб, перегородок, опалубки, перекрытий, обшивки, полов в автобусах, выставочных стендов и прочего.

Сорта фанеры



На рынке представлены несколько марок бакелитовой фанеры: ФБС, ФБС-1, ФБС-1А. Первые два вида, обладающие повышенной водостойкостью и устойчивостью к огню, предназначены для использования в строительстве, судостроении. Третий вид разработан специально для автомобильной промышленности. Влагоустойчивость последней марки несколько ниже, поскольку смолой пропитаны только внешние слои, но при этом она и самая дешевая.

Верхние слои фанеры ФБС и ФБС-1 выполнены из шпона I сорта, внутренние — из шпона II шпона. ФБС-1А полностью изготовлена из сырья II сорта.

По способу механической обработки материал бывает нешлифованным, шлифованным (с одной или с двух сторон).

Преимущества фанеры бакелитовой перед низколегированной сталью

Почему специалисты склоняются в пользу фанеры? Наряду с такими качествами, как водостойкость, сверхпрочность, огнеустойчивость и упругость, материал отличается легкостью и не боится коррозии, что дает возможность эксплуатировать его в условиях повышенной влажности воздуха и даже под водой.

Изготавливается и продается бакелитовая фанера в Москве. Широкий ассортимент, низкие цены, круглосуточная отгрузка, прямые доставки, максимальное удобство для клиентов — основные принципы работы производителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бакелитовая фанера: характеристики, применение