Петли мебельные: разновидности. Мебельные петли: накладные, угловые, с доводчиком

Мебельная фурнитура, в частности петли, выступает неотъемлемым элементом любого предмета корпусной мебели. Ее качество, состав и установка непосредственно влияют на долговечность изделий, а также на возможность правильной эксплуатации шкафов, комодов и тумб.

Видео: мебельные петли

Развитие технологий, применяемых для производства новых моделей корпусов и фасадов, неизбежно провоцирует разработки в сфере изготовления крепежной фурнитуры соответствующей формы.петли мебельные разновидности

На сегодняшний день петли мебельные, разновидности и типы которых постоянно пополняются и совершенствуются, насчитывают не один десяток наименований. Их классификацию можно провести с учетом таких параметров:

  • Внешний вид конструкции.
  • Стиль крепления к корпусу.
  • Угол разворота механизма.

Нет смысла перечислять их все, так как зачастую используются самые удобные в эксплуатации основные виды мебельных петель. Особенности их конструкции и правила установки отлично знакомы профессиональным мастерам, поэтому процесс производства и монтажа мебели значительно упрощается.

Видео: Как легко и быстро установить мебельные петли

В зависимости от формы фасада и геометрии шкафа производитель также имеет возможность использовать специфические петли мебельные. Разновидности и типы этой фурнитуры позволяют эффективно крепить прямые, диагональные, радиусные, изогнутые фасады.

Наиболее распространенные виды петель

Любые мебельные петли для дверей представляют собой устройства полумеханического типа, предназначенные для фиксации фасада к одной из стен корпуса с возможностью последующего многократного открывания двери.

Видео: Мебельная петля не требующая фрезеровки

Заслуженными любимцами многих мастеров стали четырехшарнирные (чашечные) петли. К этому типу относят:

  • Накладные. Незаменимы, если дверь шкафа должна полностью закрывать все торцы корпуса (одна дверь для одного шкафа). Петля накладная мебельная – самая распространенная и простая конструкция.

петля накладная мебельная

  • Полунакладные. Используют в том случае, когда на одно вертикальное ребро следует прикрепить два фасада, открывающихся в разные стороны. Каждый из закрепленных таким образом фасадов прикрывает торец каркаса только наполовину, сохраняя симметричность шкафа.
  • Вкладные. Их специфика в том, что они предназначены для фиксации фасадов внутри коробки. То есть при таком креплении все торцы корпуса остаются видимыми.
  • Угловые. Как следует из названия, эти устройства применяют для сборки шкафов, имеющих сложную геометрическую форму. Как правило, фасады такой мебели крепятся под различными углами (от 30о до 175о).
  • Инверсные. Только этот вид петель способен обеспечить смещение фасада на 180о, при котором дверь в открытом положении находится в той же плоскости, что и закрытая.

инверсная мебельная петляКроме перечисленных приспособлений, также существуют петли мебельные, разновидности которых позволяют фиксировать откидные фасады. Некоторые виды крепежной фурнитуры обеспечивают функционирование раздвижных конструкций или делают возможным открывание двери не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости (вверх или вниз).

Петли, не требующие врезки: простота и скорость установки

В отличие от описанных выше типов петель, для крепления которых необходима специфическая фрезеровка, накладные мебельные петли без врезки монтируются гораздо проще. Такую модель предпочитают начинающие мастера и любители самостоятельного ремонта.мебельные петли без врезки




Эта петля крепится к внутренней стороне деревянной или металлической двери. Важным условием правильного функционирования этих устройств является точная разметка.

Доводчики и амортизаторы – главный атрибут качественных петель

Специалисты рекомендуют не поддаваться соблазну сэкономить за счет фурнитуры и устанавливать дешевые петли мебельные: цена устройств подороже с лихвой окупается высоким качеством и долговечностью. Стоимость петель, предлагаемых различными продавцами, значительно отличается. Для простой фурнитуры можно указать диапазон цен 0,5-3 евро, с наличием доводчиков - 2-7 евро. При установке нестандартных фасадов стоит заранее продумать тип крепежной фурнитуры, так как стоимость таких петель может достигать 4-7 евро за единицу.

Для длительной работоспособности этих элементов большое значение имеют материалы, использованные при их изготовлении, способ нанесения покрытия и его состав, соблюдение технологических норм и правил, наличие дополнительных устройств.мебельные петли с доводчиком

Система доводчиков, установленная на петли корпусной мебели, способна существенно облегчить использование предметов интерьера. В большей степени это касается кухонь, однако тихое и плавное закрывание двери также актуально для гардеробов, тумб и шкафчиков, расположенных в других комнатах квартиры.

Популярность такой конструкции, как мебельные петли с доводчиком, обусловлена дополнительным уровнем комфорта, который приобретают собственники усовершенствованной подобным образом мебели. Кроме того, такой подход обеспечивает более аккуратное использование мебели, оберегая края и кромку фасада от образования сколов, трещин и перекосов.

Специфика функционирования петель с доводчиками

Мебельные петли с доводчиком снабжены вспомогательным устройством, которое монтируется на петлю и предотвращает неполное или слишком резкое закрывание мебельных дверей. Смысл его работы в своевременном замедлении движения захлопывающейся дверцы и плавном приведении ее закрытое положение.

В качестве действующего механизма выступает пружина, спрятанная в корпус устройства, который наполнен маслом или жидкостью. В устройствах эконом-класса использован газ, однако его функциональные характеристики значительно уступают масляным смесям.

Неоспоримым преимуществом доводчика выступают:

  • Повышение уровня эргономичности мебели.
  • Высокая грузоподъемность, что актуально для массивных фасадов.
  • Простота монтажа.
  • Продуманная конструкция, при поломке которой масло остается внутри капсулы.
  • Разнообразие ассортимента устройств и простота выбора.
  • Ширина ценового диапазона.

Среди немногочисленных недостатков можно перечислить осложненную эксплуатацию доводчика при низких температурах (масло становится вязким) и необходимость тщательного соблюдения требований установки, изложенных в инструкции.

Установка доводчиков для мебельных петель

Доводчиком может быть снабжена любая петля накладная мебельная, а также угловая или вкладная.петли мебельные цена



При покупке или заказе мебели любой продавец в первую очередь посоветует именно петли с доводчиками. Для усовершенствования уже функционирующей мебели существует возможность монтажа этих устройств на установленные петли. Этот процесс отличается простотой и может быть проведен владельцем самостоятельно.

Регулировка доводчиков

После установки петель с доводчиками их следует тщательно отрегулировать. Это возможно при изменении положения винта, расположенного на корпусе.

Регулировка предназначена для определения скорости и плавности закрывания двери, а также влияет на степень прилегания фасада к корпусу.

Ослабляя винт, можно достичь очень плавного и медленного закрытия дверцы. И наоборот: крепко затянутый винт позволяет фасаду закрываться быстрее.

Особенности ухода за мебельной фурнитурой

Говоря о долговечности мебельной фурнитуры, стоит упомянуть об условиях ее правильного функционирования:

  • Все виды мебельных петель (особенно на кухне) нуждаются в своевременной очистке от загрязнений и пыли. Эти мероприятия следует проводить с применением мыльного раствора и чистых салфеток.

виды мебельных петель

  • Противопоказана чистка механизма доводчиков зернистыми абразивными веществами. Неизбежное образование царапин провоцирует ускоренный износ антикоррозийного покрытия.
  • Винтики устройств нужно вовремя подтягивать. Такая мера необходима для того, чтобы дверь всегда открывалась корректно, не провисала и не скрипела.
  • Любые петли нуждаются в периодической смазке.
  • Не стоит «помогать» доводчикам закрывать дверь, это препятствует полноценному функционированию устройства.

Декоративные петли

Дизайн винтажной мебели в стиле прованс или гранж зачастую предусматривает наличие неброских декоративных элементов или их полное отсутствие.

Вместо них в качестве украшений могут выступать функциональные элементы, например ручки и петли мебельные. Разновидности этих деталей чаще всего накладные, то есть видимые с лицевой или боковой стороны.мебельные петли для дверей

Такие петли-«бабочки» разных размеров используют для изготовления шкафов, комодов, тумбочек, сундуков и шкатулок.

Отличительной особенностью фурнитуры в винтажном стиле можно считать намеренное состаривание металлических элементов: неравномерное нанесение краски, царапины, потертости или пятна, имитирующие ржавчину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петли мебельные: разновидности. Мебельные петли: накладные, угловые, с доводчиком