Как сделать правильный расчет теплого водяного пола?

Видео: Цементная стяжка водяного теплого пола. Утеплитель для теплого пола.

расчет теплого водяного пола

Теплые полы приобрели достаточную популярность вполне заслужено – они не только делают жилье комфортным и уютным, это еще и просто экономически выгодный расчет: теплого водяного пола достаточно для обогрева любого помещения, а не только для часто ассоциируемой с ним ванной комнаты. Технология одинаково эффективна для любого типа зданий, сооружений. Система универсальна, то есть проложить ее можно как во время строительства, так и смонтировать в уже готовом объекте. При этом потери тепла практически сведены к минимуму: циркуляция горячей воды под напольным покрытием максимально эффективно подогревает воздух и дарит уют любимому дому. Расчет теплого водяного пола, сделанный правильно, позволит сэкономить на отоплении, избежать пустых трат. Это наиболее эффективная на сегодняшний день система обогрева квартиры или дома. К ее преимуществам еще можно с уверенностью отнести то, что она не занимает полезную площадь, и не создает электромагнитных полей (как у электрических теплых полов), которые особенно опасны для мужчин.

проектирование водяного отопления

Видео: Как рассчитать и сделать Гидравлический пол своими руками




Суть системы водяного теплого пола кроется в нескольких позициях:

  1. На основную стяжку монтируется сеть трубопроводов для циркуляции воды, затем финишная стяжка, а сверху - напольное покрытие.
  2. Горячая вода прогревает пол, который в свою очередь распространяет тепло равномерно вверх, исключая наличие перегретых зон (как это бывает у радиаторов отопления) и сквозняков (движение воздуха по горизонтали просто невозможно).
  3. Можно создать для каждого помещения свой климат, выставив нужную температуру на термостате или климат-компенсаторе.

Видео: Длина трубы для теплого пола. Насос для теплого пола.

Правильное проектирование водяного отопления позволит в дальнейшем избежать проблем (недостаточная температура или перегрев, сложности с регулировкой режима). Для этого потребуется просчитать отопительные нагрузки по отдельным помещениям. Чтобы иметь надежный теплый пол, требуется качественное выполнение 3-х пунктов: расчет, оборудование, монтаж.

Расчет теплого водяного пола предполагает знание планировки жилья, размеров и видов окон, покрытий пола, материала стен, а также их вида снаружи, места расположения теплового генератора и коллекторов.

Видео: Расчёт теплого пола



системы водяного теплого пола

Предпочтительным вариантом укладки труб считается «улитка», которая, в отличие от «змейки», дает возможность экономии до 15 % материала (собственно труб) и более выигрышную по характеристикам гидравлику.

Водяные полы можно использовать или как дополнительный источник отопления, или как основной – все зависит от результатов расчета. Важно учесть ограничения: допустимая температура в жилых помещениях над поверхностью не должна превышать 26 С, а в нежилых помещениях, например, в бане или ванной - 32 С. Если расчет теплого водяного пола позволит компенсировать потери тепла и не выходить за эти рамки, то можно ограничиться этой системой отопления. А если нет, то требуется дополнение радиаторами. Впрочем, независимо от расчета разумно сочетание двух автономных систем - на случай резкого похолодания, например.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать правильный расчет теплого водяного пола?