Термошайбы для крепления поликарбоната. Как крепить? Инструкция

Широкое использование поликарбоната в различных областях стало возможным благодаря уникальным характеристикам и эстетическим данным этого материала. При монтаже изделий из поликарбоната необходимо учитывать некоторые особенности этого материала. Чтобы эксплуатационные качества панелей сохранялись, необходимо правильно подбирать крепежные элементы. Как правильно выбрать термошайбы для крепления поликарбоната, а также как провести монтаж, расскажет эта статья.

Видео: Сотовый поликарбонат рассверливание отверстия под саморез и крепление термошайбой

Свойства и отличительные качества полимерного пластика

  1. Материал имеет высокую прочность и требует обработки высококачественными инструментами.
  2. Термошайбы для крепления поликарбоната должны быть устойчивыми к коррозии.
  3. При работе с пластиком необходимо учитывать его высокий коэффициент теплового расширения. Жесткая фиксация может вызвать в морозы разрыв полотна, а в жару вспучивание.
  4. Элементы крепления не должны ухудшать внешний вид конструкции.

Видео: Чем крепить сотовый поликарбонат

Крепежные элементы

Оптимальным вариантом при монтаже конструкции из поликарбоната является использование термошайб, с помощью которых удается решить следующие задачи:

  • прочная и надежная фиксация полотна к несущей конструкции;
  • герметизация отверстий, просверленных в поликарбонате для установки шайб, что предотвращает попадание пыли, жидкости и холода внутрь конструкции;
  • поликарбонат и материал, из которого выполнены термошайбы, расширяются и сужаются одновременно;
  • цветовой ассортимент дает возможность подобрать крепежные элементы в цвет самой конструкции.

термошайбы для крепления поликарбоната

Из чего изготавливают термошайбы для крепления поликарбоната?

Материалом для изготовления служит:

  • нержавеющая сталь (срок службы не ограничен);
  • полипропилен (срок эксплуатации - 3-4 года);
  • поликарбонат (прослужат до 20 лет).



Термошайбы для крепления поликарбоната из нержавеющей стали используются для крепления полотен больших по размеру и в районах с сильными ветрами на металлические несущие конструкции. Крепежный элемент имеет круглую форму с небольшим углублением в середине и отверстием в центре. В углубление вставляется уплотнитель из полиуретана. Для надежного крепления расстояние между шайбами составляет 25-30 см.

шайба плоская

Сегодня большим спросом пользуются крепления, на которых шайба пластиковая. Хотя крепления полипропилена подвержены воздействию ультрафиолетового излучения, который разрушает материал в течение нескольких лет. В результате полотно начинает вибрировать и может разрушиться. К достоинствам стоит отнести невысокую стоимость, эстетичный внешний вид и широкую цветовую гамму. Выпускаются и прозрачные изделия.

Самыми популярными являются универсальные термошайбы из поликарбоната, особенно при монтаже прозрачных листов. Такие крепежные элементы:

  • долговечны за счет специальной обработки от воздействия ультрафиолета;
  • гармонично сочетаются с основным материалом и практически незаметны;
  • не разрушаются и не меняют своих физических свойств при перепадах температур;
  • за счет того, что шайба плоская, она герметично крепится к листу, не повреждая его.

Видео: Крепление поликарбоната к металлическому профилю



Производители выпускают термошайбы с ножкой (подбираются под конкретную толщину листа) и без ножки (являются универсальными).

Термошайба состоит из:

  • собственно шайбы с ножкой или без;
  • уплотнителя (кольцо из полимера);
  • крышки (шайба медная или пластиковая);
  • самореза (обычно продается отдельно).

шайба пластиковая

Правила крепления поликарбоната

  1. При высверливании отверстий для термошайб в пластике и несущей конструкции инструмент устанавливается строго перпендикулярно. Высверленное даже под небольшим углом отверстие вызовет нарушение герметичности и сминание панели.
  2. Используются только острые сверла, лучше с центральной фиксацией (подойдёт сверло по дереву), которые не соскользнут и не повредят полотно.
  3. Отверстие для термошайбы делается на пару миллиметров больше толщины ножки самореза с учетом возможной деформации пластика под воздействием тепла.
  4. Использовать только нержавеющие саморезы со шляпкой. универсальные термошайбы
  5. При монтаже уплотнитель должен плотно прижиматься к поверхности поликарбоната, но не вдавливаться.
  6. Расстояние между термошайбами составляет от 25 до 70 см, в зависимости от размера конструкции и условий эксплуатации.

Какая термошайба лучше: с ножкой или универсальная?

Многие считают, что за счет такого элемента, как ножка термошайбы, достигается более надежная герметизация, уменьшается шанс «пережать» лист саморезом (мешает упирающаяся ножка) и снижается риск «протечек». Следует помнить, что обычно сам поликарбонат и термошайбы к нему выпускаются в разных местах, поэтому допуски на толщину листа и пластика могут иметь расхождения около 1 мм. За счет этого могут сложиться условия для возникновения протечек во всех местах крепления.

Специалисты советуют при использовании универсальных термошайб слегка «пережать» крепеж. В холода «пережатие» компенсируется за счет уменьшения толщины поликарбонатного листа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Термошайбы для крепления поликарбоната. Как крепить? Инструкция