Как подключить газовою плиту в квартире самостоятельно. Установка газовой плиты

Каждая женщина знает, что газовая плита - самое удобное приспособление, которое есть почти в каждом доме и необходимо для приготовления любой еды. В то же время это довольно опасный бытовой прибор, ведь подключение производится к газовому баллону или газовой трубе. Как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно, известно далеко не каждому, поэтому ниже будет описано, какие требования необходимо соблюсти и что вам может понадобиться, чтобы установка прибора и его подключение прошли без эксцессов. Во-первых, при работе нужно очень строго следовать инструкции, прилагаемой к каждой плите, соблюдать правила безопасности.

Организация места для газовой плиты

Когда вы выбираете место, куда и как подключить газовою плиту, нужно учитывать обязательные правила технической безопасности. Поэтому необходимо знать следующее:

- плиту нельзя располагать дальше четырех метров от металлической трубы газопровода;

- современные газовые плиты в обязательном порядке имеют электророзжиг и подсветку в духовом шкафу, поэтому недалеко от самой плиты должна находиться современная розетка с заземлением;

- в качестве гибкой проводки можно использовать различные типы шлангов: резиновый, имеющий металлическую оплетку (считается неплохим вариантом, чтобы безопасно подключить плиту), резинотканевый (довольно гибкий шланг, по нему не проходит ток, но он недостаточно жесткий);

подключить газовую плиту самостоятельно

- шланги, предназначенные для воды, маркируются синими и красными метками, а для газа – желтыми, поэтому их будет сложно перепутать;

- самым жестким шлангом, но в то же время и дорогостоящим считается сильфонный металлорукав.

установка газовой плиты

Обратите внимание: неважно, какой рукав вы выберете. Чтобы установка газовой плиты прошла успешно, главное, чтобы его внутренний диаметр был равен минимум 10 мм. Это необходимо для хорошего прохождения газа к духовому шкафу и всем конфоркам.

Что необходимо для установки

  1. Рожковый ключ или разводной на 22, 24, 27.
  2. Крестовая отвертка.
  3. Газовый ключ номер один.
  4. Лен (но его лучше заменить лентой ФУМ).
  5. Прокладка, имеющая диаметр 13 мм (чаще всего ее можно брать из комплектации плиты).
  6. Уплотнительная нить.
  7. Эмульсия из мыльного раствора (она используется для проверки на наличие утечки газа).
  8. Шаровой кран на 13 мм.
  9. Газовый шланг необходимой длины.

Как демонтировать старую газовую плиту

Чтобы ответить на вопрос "как подключить газовою плиту", нужно сначала решить, что делать со старым агрегатом (установить новый или заменить детали на старом). Первым делом, перед тем как приступать к демонтажу старой газовой плиты, необходимо перекрыть газовый вентиль. После того как вы проверили, что подачи газа нет, можно приступать к откручиванию контргайки и сгонке муфты на опуске газовой плиты. Со старых плит муфту достаточно сложно удалить, так как нередко она покрыта несколькими слоями краски. В таком случае целесообразно будет спилить ее при помощи болгарки, остальное выкрутить.

После этого плиту можно отодвигать от стены, чтобы обеспечить доступ к кранам на задней стенке. При помощи нужного гаечного ключа выкручивается сгон из крана. В том случае, когда новую газовую плиту планируют ставить немного позже, то вместо сгона ставят заглушку.

Установка и подключение газовой плиты в квартире

В квартирах в основном производят подключение газовой плиты к трубе с центральным газоснабжением.

Видео: Как подключить газовую плиту к баллону пропана

подключение газовой плиты к трубе

После того как старая техника демонтирована, можно приступать к установке газовой плиты. В первую очередь новый прибор надо освободить от упаковочной тары, оставить только защитную пленку (она удалится после установки). Отложить в сторону все комплектующие, которые шли вместе с плитой (противень, поддон и прочее). Далее при помощи уровня и регулировочных ножек нужно ее выровнять. Между газовой плитой и стеной необходимо оставить небольшое расстояние.




После того как произведена установка газовой плиты, в место стыковки шланга и самой плиты устанавливают прокладку диаметром 13 мм с металлической сеткой. Она нужна, чтобы во время эксплуатации в бытовой прибор не попадали грязь и мусор, что значительно увеличит срок его службы.

Данное соединение затягивается при помощи рожкового ключа нужного размера. При помощи мыльного раствора проверяется герметичность узла следующим образом:

- в небольшой кружке или тарелке развести немного густоватого мыльного раствора;

- полностью открыть газовый кран, ручка должна быть параллельна газовой трубе;

- кистью или пальцами тщательно обмазать место подсоединения шланга.

При этом нужно внимательно смотреть, появились ли на поверхности мыльного раствора пузырьки. Если таковых нет – соединение выполнено хорошо, и газ не протекает. А если есть – следует перекрыть вентиль и еще раз подтянуть крепление узла.

Особенности выбора газовой плиты для подключения к баллону

В частном доме или на даче нередко отсутствуют центральные газовые трубы. В таком случае можно подключить газовую плиту к баллону. Использование такого оборудования на кухне будет иметь определенные нюансы, такие как установка плиты и ее подключение.

подключить газовую плиту к баллону

В баллонах обычно содержится природный газ, подаваемый под давлением 3,6 кПа. Именно это является важным фактором при выборе форсунок и регулировочного крана для установки. Выбирая плиту, в которую газ будет поступать из баллона, важно учесть следующие моменты:

- удобство и простота использования;

- количество конфорок;

- габариты плиты и ее вес;

- оснащение жиклером;

- наличие дополнительных функций;



- если в комплектации идут регулируемые редукторы, это значительно упростит решение вопроса о том, как подключить газовою плиту;

- не все газовые плиты предназначены для подключения к баллонам;

- индивидуальные особенности некоторых плит, которые предназначены только для определенного вида топлива.

Установка и подключение газовой плиты к баллону

Самостоятельная установка газового оборудования запрещена. Для этого необходима помощь специалиста. Так как именно из-за неправильного подключения и использования газового баллона случается огромное количество несчастных случаев.

как подключить газовою плиту

Но не всегда в сельской местности есть необходимые специалисты, поэтому, придерживаясь правил, написанных ниже, вы сможете узнать, как подключить газовою плиту:

- по правилам пожарной безопасности газовую плиту надо устанавливать на расстоянии не менее полутора метров от газового баллона;

- идеальным вариантом будет, если для установки баллона на улице оборудовать специальный металлический ящик, который закрывался бы на замок;

- газовая плита должна устанавливаться в хорошо проветриваемом помещении;

- если во время эксплуатации плиты вы почувствуете запах газа, то немедленно нужно перекрыть газовый вентиль и открыть все окна и двери для проветривания;

- периодически проверять, чтобы шланг оставался целым, а его соединение с плитой герметичным.

Установка вытяжки

Установка вытяжки, как и установка газовой плиты, должна производиться только специалистами. Но если таковых найти сложно, можно сделать это самостоятельно в соответствии с правилами техники безопасности. как подключить газовую плиту в квартире самостоятельно

Видео: Экстремальная замена газового крана

Вытяжка должна устанавливаться над газовой плитой на высоте в 650-800 мм. Это обеспечит необходимую безопасность и защитит вытяжку от нагревания. Также такая высота задана в расчете на то, что до панели управления должно быть удобно и легко дотягиваться.

Не стоит забывать и о ширине вытяжки, она должна быть такой же, как и плита, либо немного больше. Это поможет обеспечить хорошую вентиляцию воздуха над газовой плитой.

Видео: Газовая горелка своими руками (видео не о политике)

Основные требования к установке вытяжки

  1. Воздухоотвод составляют из небольших прямых частей.
  2. При установке вытяжки стараются максимально избежать изгибов гофры.
  3. В случае если надо изменить диаметр воздухоотвода, применяют переходники, которые крепятся непосредственно к вытяжке.
  4. Изнутри воздухоотвод должен иметь гладкую поверхность.

Теперь вы знаете все, что вам необходимо, и без труда сможете подключить газовую плиту самостоятельно и сэкономить семейный бюджет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подключить газовою плиту в квартире самостоятельно. Установка газовой плиты