Щучий хвост – как много вам известно об этом растении?!

Мы все привыкли слышать такое название как щучий хвост. Но мало кому известно, что это растение называется сансевиерия. Свое имя оно получило в честь князя фон Сансевьеро, который жил в Неаполе в далеком восемнадцатом веке. Этот князь способствовал развитию ботаники.

Щучий хвост относится к семейству Лилейных и представляет собой многолетнее вечнозеленое корневищное травянистое растение. Его род насчитывает более шестидесяти видов, которые можно встретить в тропической и субтропической Африке, Южной Флориде, Индонезии, Индии и Мадагаскаре.

Наибольшее распространение получил щучий хвост трехполосатый. Он имеет ползущее корневище, от которого в разные стороны отходят мясистые прямые мечевидные листья с золотистыми яркими краями и поперечными полосами. Интересен тот факт, что это растение в различных странах называется по разному. Так, к примеру, в Англии его называют леопардовой лилией, а в Америке – змеиной кожей. Немцы назвали это растение не иначе как африканская конопля.




Цветет щучий хвост, как правило, весной. Его белые маленькие цветочки собраны в кистевидные соцветия. Ночью от них исходит очень сильный аромат, напоминающий по запаху ваниль.

Комнатное растение щучий хвост считается самым популярным. Дело в том, что оно абсолютно неприхотливо, может расти как в тени, так и на солнце. Легко переносит редкий полив, сквозняки, сухой воздух и его не надо часто пересаживать. Растение щучий хвост практически неистребимо.

Видео: Теперь мы Первоклашки. Сочи 2012

Его мясистые плотные листья являются своего рода резервуаром, в котором удерживается влага благодаря водозапасающей ткани. Именно поэтому растение способно переносить засушливые периоды. В зимнее время поливают его крайне редко. Достаточно это делать не более одного – двух раз в месяц. Очень важно, чтобы при поливе в середину розетки влага не попадала. В противном случае растение заболеет. В летний период его можно вынести на улицу. Но, в таком случае это растение необходимо будет оберегать от излишней влаги и дождя.

В подкормке оно практически не нуждается. Исключение – вегетационный период. Подойдут удобрения для кактусов либо минеральные удобрения в половинной концентрации. Сансевиерия нетребовательна к почве. Можно использовать любую землю для цветов и растений без большого количества в ней удобрений. При необходимости сансевиерию пересаживают весной. Размножают ее в это же время путем деления корневища либо листовыми черенками. Но при этом обязательно подвяливают срез на воздухе.



Черенкование производится следующим образом: длинный лист разрезают поперек по пять – семь сантиметров на несколько частей. Толченым углем присыпают места среза, а затем с наклоном сажают в хорошо промытый и слегка влажный речной песок. Важно поддерживать определенную температуру воздуха, примерно двадцать – двадцать два градуса по Цельсию. Спустя несколько недель листья укоренятся и дадут первые побеги.

При размножении корневищем, его необходимо разделить на несколько частей таким образом, чтобы каждая часть содержала по два – три листа. После этого места среза подвяливают, присыпают активированным или толченным древесным углем, и рассаживают дочерние растения в отдельные горшки. Сансевиерия практически никогда не повреждается вредителями.

Видео: Русалки в The Sims 3: Райские острова

Все те характеристики, которые были описаны выше, послужили причиной того, что сансевиерия стала, пожалуй, самым популярным растением, применяемым для озеленения, как в домашних условиях, так и в офисах. А большое количество видов сансевиерии дает возможность использовать это растение неограниченно. Сансевиерия украсит своим присутствием абсолютно любое помещение и будет радовать глаз всех присутствующих!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щучий хвост – как много вам известно об этом растении?!