Стеновые панели для кухни: стиль и функциональность

Видео: FORNELLI - итальянский специализированный бренд!

Если словосочетание «керамическая плитка» прочно (и часто незаслуженно) навевает ассоциации со скучным однообразием былых времен, и вы полны решимости заменить ее на что-то более современное, то стеновые панели для кухни порадуют вас многообразием стилей и материалов.

Видео: Монтаж кухни. Мастер-класс. Фильм седьмой.

Выбор зависит не только от общей цветовой гаммы и стилистики помещения. Требуется учитывать и такие утилитарные аспекты, как наличие на кухне газовой плиты, что определяет требования к жаропрочности панелей- близость варочной панели к стене- время и средства, которые вы готовы затратить на ремонт, а также простоту установки и последующей замены.




Наиболее тщательно стоит продумать материал так называемого фартука. Очень распространены стеновые панели для кухнииз пластика (ПВХ) и ламинированной ДСП. Зачастую внешне одни трудно отличить от других. Предлагаемые в продаже фактуры и расцветки пластиковых панелей делают их столь похожими на другие материалы, что заподозрить пластик трудно, даже разглядывая их в упор и пробуя на ощупь. Пластик обладает малым весом и невысокой стоимостью, подходит как для потолка и стен, так и непосредственно для фартука, в котором легко можно вырезать отверстие для розетки. Для фартука обычно используют панели большей толщины, нежели для остальной стены или потолка. Монтаж таких панелей не требует много времени и особой квалификации. Вы можете использовать как привычные дощечки, так и плиты, и даже целые листы. Недостатки? Пластик неплохо горит. Пластиковые панели на стену обладают различной пожарной безопасностью, и если вы – обладатель газовой плиты, этому моменту следует уделить особое внимание. В противном случае пластик будет плавиться, издавать неприятный запах и даже может загореться. Кроме того, далеко не все желают находиться в помещении, полностью отделанном пластиком, предпочитая более натуральные материалы.

Видео: Панели для кухни фартук мдф фото цена леруа мерлен

Ламинированная ДСП обладает похожими достоинствами и дает возможность интересных комбинаций с кухонным гарнитуром из того же материала. Как и панели из ПВХ, их часто поставляют фирмы, изготавливающие мебель на заказ. Ограничением к установке фартука из ДСП также является близость газовой горелки. Уход за панелями обоих типов заключается в протирании влажной тканью с мягким моющим средством. При наличии хорошей вытяжки стеновые панели для кухнисохранят свой хороший внешний вид довольно долго. А если вы захотите обновить интерьер, их замена также не составит труда.



Если простота и экономичность – далеко не все, чего вы хотите от интерьера кухни, и вашей фантазии тесно в привычных рамках, присмотритесь и к другим материалам. К примеру,стеклянные стеновые панели для кухни позволяют вам воплотить практически любые идеи. Хотите видеть цветущую поляну, а за окном – лишь дом напротив? Сочные фрукты, причудливые узоры, а может быть, ваши собственные рисунки или фотографии – перечень безграничен. Жаропрочное стекло можно устанавливать на любой кухне в непосредственной близости от плиты, оно не бьется и выдержит очистку любой бытовой химией. Матовое стекло несколько практичней прозрачного, поскольку на нем незаметны следы от попадания воды. Стеклянный фартук можно заказать в специализированной фирме или у производителя вашей кухонной мебели. Его относительно высокая стоимость с лихвой компенсируется производимым впечатлением. Он может удачно дополнить интерьер помещения, а может стать его главной изюминкой, и конечно, прослужит вам долгие годы.

Видео: Материал №1 для дизайна интерьера HPL compact (жесткие обои) стеновые панели

Оригинальные панели на стенумогут быть выполнены, к примеру, и из металла. Они добавят вашей кухне блеска и подчеркнут ее технологичность. Им не страшны ни масляные брызги, ни горячий пар. Однако металлические стеновые панели для кухни категорически не любят абразивных средств по уходу и имеют еще один недостаток: необходимость постоянно избавляться от разводов и отпечатков пальцев. Специальные влажные салфетки и другие средства по уходу несколько упрощают задачу, но если вы не располагаете достаточным терпением и лишним временем, стоит подыскать другой вариант, ограничившись, например, блестящей посудой из нержавеющей стали.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стеновые панели для кухни: стиль и функциональность