Как производится промывка системы отопления?

Видео: Гидропневматическая промывка системы отопления Rothenberger Ropuls

Для того чтобы любая отопительная система функционировала исправно, ей периодически нужно устраивать профилактический осмотр и чистку. Особенно это относится к индивидуальным системам отопления, в которых условия использования оборудования достаточно жесткие. Промывка системы отопления нужна особенно в том случае, если в качестве теплоносителя используется некачественная жесткая вода. Все примеси, а также известковый налет оседает как на внутренних деталях котлов, так и на трубах.

промывка системы отопленияТакие загрязнения способны значительно снизить теплоотдачу оборудования. Промывка системы отопления помогает предотвратить процесс загрязнения отопительного оборудования, а также способствует длительному использованию теплообменников и труб.

В основном процедура проводится при помощи циркуляционного насоса и бака со специальной жидкостью для промывки. Насос и емкость подключаются к отопительной системе, очищающая жидкость поступает в нее. Промывка системы отопления проводится до тех пор, пока из нее не будут вымыты все загрязнения. Возможно, процедуру придется провести не один раз. Далее промывочная жидкость сливается, и система промывается горячей водой. Потом вода сливается и вводится раствор, который покрывает внутренние стенки элементов системы антикоррозийным слоем. После того как трубы промыты, производится промывка теплообменников.

Видео: Промывка системы отопления




промывка теплообменниковВ воду, которая используется для промывки системы, можно добавлять хлор, который обеззараживает все внутренние поверхности. В качестве жидкости для промывки используется кислотный раствор. После нее в систему нужно запустить жидкость, которая нейтрализует остатки кислоты.

В идеале промывка системы отопления должна проводиться каждые 3-4 года. Представленным способом промываются все контуры системы. После этого нужно постараться заполнить систему более качественной водой. Перед каждым сезоном отопления производится попутная промывка системы, при которой воду сливать не нужно.



системы воздушного отопленияТакой очистки требует практически любая система отопления, даже воздушная. Системы воздушного отопления представляют собой конструкции из теплогенераторов, для работы которых применяется жидкое топливо или газ. В такой системе происходит нагрев не воды, а воздуха. Чаще все используется эта конструкция для отопления больших помещений: спортзалов, промышленных объектов, складов, СТО и других помещений.

Главным достоинством такой системы является экономичность, так как ее производительность очень высокая, и нагретый воздух попадает прямиком в помещение. Термостат в ней можно регулировать, поэтому в помещении легко поддерживать необходимую температуру. Отсутствие дополнительного теплоносителя, малая тепловая инерция делает такое отопление популярным.

Но и здесь нужна периодическая очистка горелки, воздуховодов и фильтров. Камера сгорания воздухонагревателя также должна периодически очищаться от сажи или других отложений. Чистка такой системы происходит быстрее и проще, так как мыть трубы и радиаторы не нужно (их просто нет).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как производится промывка системы отопления?