Балясины из металла: преимущества и рекомендации по монтажу

В последние годы все больше владельцев загородных домов стараются всячески украсить свои лестницы. Самым популярным декором считаются балясины из дерева, металла и прочих подходящих материалов. Прочитав данную статью, вы узнаете об основных особенностях подобных конструкций.

балясины из металла

Что это такое?

Наверняка каждому из вас доводилось слышать слов &ldquo-балясины&rdquo-, но далеко не все понимают, что обозначает данный термин. Это вертикальный элемент балюстрады, необходимый для поддержания перил ограждений. Его часто используют для создания террас, балконов, лестниц и даже крыш.

В зависимости от материалов, применяемых для производства этих элементов, существуют полиуретановые, каменные, металлические, деревянные, гипсовые и традиционные железобетонные конструкции. Стойки, смонтированные вместе с опорными столбами перил, выполняют не только декоративную функцию. Они обеспечивают дополнительную безопасность во время спуска или подъема по лестнице, а также служат своеобразной опорой для поручней.

балясины для лестницы из металла

Какой материал подходит для изготовления этих элементов?

Балясины из металла производят из бронзы, чугуна, железа, нержавеющей стали и других сплавов. В зависимости от свойств материала конечное изделие обладает своими особенностями и преимуществами. Так, элементы из нержавейки просты в изготовлении и отличаются сравнительно низкой стоимостью. Из этого материала производят не только сварные бесшовные перила, но и сборные, состоящие из отдельных деталей. Высокопрочная нержавеющая сталь позитивно отражается на износоустойчивости готовых изделий. Основные характеристики, свойственные данному металлу, позволяют создавать из него легкие тонкостенные конструкции, устойчивые к коррозии.

Балясины для лестницы из металла производят и из железа. В данном случае используется технология ковки. Это оптимальный вариант для тех, кому нужны перила причудливой формы. Во избежание возможной коррозии поверхность подобных изделий обрабатывают специальными средствами. Недостатком железных конструкций считается сравнительно высокая стоимость.




Для создания изысканных ограждений применяются чугунные балясины. Универсальные изделия из данного материала отличаются повышенной долговечностью. Они неплохо гармонируют с деревянными, бетонными и железными лестницами.

балясины из дерева металла

Преимущества металлических ограждений

Это один из важнейших декоративных элементов. Как и любое другое изделие, балясины из металла имеют целый ряд неоспоримых достоинств. К основным положительным характеристикам подобных ограждений можно причислить:

  • Возможность применения разных видов соединений.
  • Сравнительно малую массу.
  • Огнестойкость.
  • Надежность.

Кроме того, изделиям из данного материала свойственна повышенная прочность и долговечность.

балясины из металла фото

Где применяются балясины из металла?

Здесь многое зависит от манеры исполнения самой конструкции. Так, полые строгие модели встречаются в модерновых интерьерах. Вычурные чугунные и железные элементы прекрасно вписываются в стиль барокко. Относительная дороговизна подобных конструкций компенсируется надежностью, долговечностью и эстетичностью. В зависимости от оформления, балясины из металла, фото которых будет представлено в данной статье, могут гармонировать с разнообразными стилями интерьера.

В процессе монтажа этих конструкций важно не пренебрегать строительными нормами. Для обеспечения максимальной безопасности и комфорта, их необходимо устанавливать на высоте 80-100 сантиметров.

балясины комбинированные дерево металл

Балясины комбинированные: дерево, металл



В современных интерьерах часто можно увидеть конструкции, изготовленные из нескольких различных материалов. Как правило, для этих целей используют дерево и металл. Произведенные из них изделия гармонично смотрятся практически в любом помещении. При этом обстановка самой комнаты не будет выглядеть загроможденной.

Рекомендации по монтажу

Как правило, балясины из металла устанавливают через одну или две ступени. Если их монтируют на прямом участке, то дистанция между центрами соседних элементов не должна превышать двадцати сантиметров. Данное требование объясняется мерами детской безопасности.

Видео: Монтаж водосточной системы Galeco из стали

Прикручивать балясины необходимо винтами-саморезами сквозь планку, располагающуюся под поручнем лестницы. Вертикальная методика укрепления подобных элементов применяется на балконах и верандах.

Боковой монтаж используется в процессе установки балясин на лестничные конструкции. Собирая деревянные изделия, важно помнить, что каждый элемент состоит из трех различных частей – центра, основания и опоры. При укреплении металлических аналогов задача значительно упрощается, поскольку они всегда реализуются в комплекте с деталями, необходимыми для соединения с любыми материалами. Они одинаково легко монтируются на деревянную, бетонную или каменную лестницу. В качестве крепежных элементов производители предоставляют саморезы, всевозможные болты, кронштейны и специальные шарниры.

Одним из простейших методов монтажа металлических балясин считается применение электросварки. Выкованные детали крепятся в двух местах – на основание лестницы и к ее перилам. Как правило, к заводскому комплекту прилагается подробная инструкция с описанием последовательности установки. Для комфортной эксплуатации лестницы рекомендуемая высота опоры не должна превышать одного метра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Балясины из металла: преимущества и рекомендации по монтажу