Как укладывать плитку в ванной комнате

Видео: Укладка плитки напол в ванной комнате ч.1

На данный момент существует множество вариантов отделки ванной. Отделка керамической плиткой считается одним из популярнейших. Данный материал обладает невероятными преимуществами в сравнении с иными видами – прочностью, долговечностью, простотой в уходе, устойчивостью к высокой влажности. Если иметь понятие о том, как укладывать плитку в ванной, то легко обойтись без участия профессионалов, сделав все самостоятельно.

Как укладывать плитку в ваннойДля начала стоит отметить то, насколько важен выбор. При этом следует с особым вниманием рассмотреть качество материала. Перед тем как укладывать плитку в ванной комнате, ее следует выбрать, а делать это нужно так. Внимательно осмотрите один экземпляр плитки. На поверхности не должно быть неровностей или каких-либо еще дефектов. Далее следует рассмотреть еще несколько образцов. При наличии дефекта на ряде экземпляров следует отказаться от данной плитки. Стоит покупать материалы с запасом.




Положить плитку в ваннойЕсли говорить о том, как укладывать плитку в ванной, то важно отметить, что подготовка поверхности является весьма важным моментом, обеспечивая успешность выполнения всех работ. При наличии на стенах дефектов их необходимо выровнять, воспользовавшись шпаклевкой. Ее продают в форме сухой смеси. Перед началом работ по выравниванию стен необходимо обработать их посредством гидроизоляционного раствора. Если планируется укладка плитки на пол и стены, то сначала следует уложить ее на пол. Можно начать и со стен, но тогда нужно оставить небольшой зазор между полом и началом плитки. Так будет обеспечено необходимое пространство для укладки.

Видео: УКЛАДКА плитки в ванной УГОЛ 90 ° КАК класть плитку УГЛЫ 90 °

Как выложить плитку в ванной: процесс работы



Как выложить плитку в ваннойКогда стены подготовлены, можно начать укладку плитки. Сначала ее следует приложить к стене, чтобы определиться с методом укладки. Правильнее всего будет выполнить разметку. Если не будет необходимости в подрезке плитки, то ремонт пройдет максимально быстро. В том случае, если необходимо отрезать куски больших размеров, укладка начинается с пары центральных рядов, после чего следует ориентироваться по их расположению. Плитка этих рядов должна быть уложена максимально качественно. При работе следует использовать уровень, что позволит добиться действительно качественных результатов. Если уж вы решили положить плитку в ванной, то должны знать, что оценку качества работ следует производить на расстоянии, то есть издали. Только так будут видны все дефекты.

Видео: Как выложить плитку на пол в ванной комнате?

Последним этапом будет расшивка швов. Делать это несложно. Как укладывать плитку в ванной, вам уже известно. А теперь следует рассказать, как придать всей отделке завершенный вид. Для начала швы требуется очистить от клея. Теперь можно будет приступить к расшивке. Под данным термином принято понимать замазку швов специальной смесью. На нее возложены защитные и декоративные функции. Наносится расшивка тряпочкой или кисточкой. Когда все высохнет, плитку можно будет помыть теплой водой. Этот этап работы с плиткой является завершающим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как укладывать плитку в ванной комнате