Используем ориентированно стружечные плиты в строительстве «канадского» дома

Видео: Обшивка каркасного дома плитами OSB 3. Честное Строительство 44.

В наше время принято считать, что собственный дом – это несбыточная мечта, а позволить себе такую роскошь могут только очень богатые слои населения. К счастью, это не так. Используя технологию канадских щитовых домов, практически каждый может обзавестись собственным жильем.

Видео: Подъем osb на стену

ориентированно стружечные плитыТакие дома в последнее время стали чрезвычайно популярны в нашей стране, причем не в последнюю очередь эта популярность обусловлена скоростью возведения щитовых построек. Сегодня мы несколько подробнее остановимся на том, как можно самостоятельно возвести такой дом, используя для этого ориентированно стружечные плиты.

Высокая скорость возведения такого рода построек объясняется тем, что с завода приходит фактически готовый комплект для сборки. Производитель прилагает к нему подробнейшую инструкцию для удобства покупателя, так что вы не окажетесь в неловком положении.

Видео: День 2. Укладка ОСП на лаги пола. Строим каркасный дом своими руками




Сперва вам нужно подобрать подходящий для вашей местности тип фундамента, залить или смонтировать его, после чего положить первые половые панели, для изготовления которых используется специальным образом обработанная ориентированная стружечная плита OSB. В связи с характером материала, идущим на ее производство, необходимо позаботиться о тщательной гидроизоляции и хорошенько промазать битумом или мастикой тыльную сторону.

ориентированная стружечная плита osbВсе швы и щели между половыми панелями тщательно заделывают при помощи монтажной пены, а уже потом фиксируют их на винтовые соединения. О теплоизоляции можно не беспокоиться, так как «родной» толщины плит для этого хватит с лихвой. Впрочем, не возбраняется монтаж даже теплых полов, так как конструкция дома не вносит никаких ограничений в этом плане. С торцов вся конструкция тщательно укрепляется при помощи обвязочного бруса. Учитывая, что ориентированно стружечные плиты весят очень мало, все это отнимет у вас не более двух часов.



Закрепив полы, можно начинать ставить стеновые панели. Крепят их при помощи обвязочных брусьев, прочность соединения которых с половыми панелями следует проверять предвзято и неоднократно. Все крепежи выполняют на нормальные анкерные болты. Панели начинают ставить от угла, причем прочность соединения и правильность постановки проверяют индивидуально для каждой панели ОСП. Ориентированно стружечная плита должна стоять идеально прямо, так как от этого зависит прочность всей конструкции.

осп ориентированно стружечная плитаСоединения между стеновыми панелями также заливаются качественной монтажной пеной. Все стыковые крепления выполняются на болтах, длина которых не менее 20 см. Кстати, если вы находите, что простые прямые стены сделают ваш будущий дом похожим на коробку, можете сделать для его украшения эркер. Он и красоты добавит, и полезную площадь помещения увеличит. Впрочем, для его возведения вам придется заранее прикупить специальные ориентированно стружечные плиты, которые можно собирать под разными углами.

Видео: каркасный дом осп

Перекрытия, которые поставляются в комплекте такого дома, весьма прочны, даже несмотря на общий небольшой вес. К стенам их также крепят на анкерные болты. Монтаж крыши ничем не отличается от такового в обычном деревянном доме или доме из бруса. Разумеется, что использование тяжелого кровельного материала или стропил все же нежелательно. Дом, для возведения которого использовались ориентированно стружечные плиты, может использоваться в течение десятков лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Используем ориентированно стружечные плиты в строительстве «канадского» дома