Потрясающий гранат в домашних условиях

Видео: Гранаты В Домашних условиях

Гранат – род растений, относящихся к семейству Гранатовых. В природных условиях это 10-метровые деревья или кустарники с урожайностью около 50 кг. Существуют карликовые формы садовых растений, подходящие для выращивания в горшках. Их формируют в виде кустика с 5 стволами или штамбового деревца. Они отличаются гибкостью молодых побегов, что позволяет выращивать их в форме бонсай.

Видео: Дымовая граната в домашних условиях #1

гранат в домашних условияхГранат, в домашних условиях выращенный, имеет небольшие продолговатые кожистые листья. Цветки его пурпурные, крупные, воронкообразные, образуются в пазухах листьев или на верхушках побегов, отличаются длиной пестиков. Они могут располагаться одиночно или быть собранными по несколько штук. Цвести и плодоносить начинает в молодом возрасте. Плоды образуются только из завязей цветков с длинными пестиками. На растении, сформированном в виде штамбового дерева, плоды бывают крупнее, и их больше, чем на кустовых формах.

Гранат в домашних условиях необходимо разместить на самом солнечном подоконнике, притенять его нет необходимости. Поливы ему нужны обильные, но без застоя воды в поддоне. Опрыскивания желательны. Подкармливать необходимо регулярно с начала весны до конца лета. В сентябре подкормки необходимо прекратить и поливы сократить, чтобы растение подготовилось к зимовке, и у него вызрели побеги.

Видео: Граната в домашних условиях




Растение это листопадное, поэтому потеря листьев перед зимовкой для него является нормой. Период покоя, приходящийся на холодное время года, гранат в домашних вырастить в домашних условиях гранат условиях должен провести при температуре около 10 0С и минимальном поливе. На это время его нужно поместить в непромерзающий подвал.

Весной следует удалить подсохшие ветви. Если необходимо сформировать крону, то молодые побеги нужно обрезать, оставляя 3 пары листьев, чтобы стимулировать ветвление. Для цветения молодые побеги лучше не трогать, а обрезку провести после цветения. Порослевые побеги, образующиеся у основания, необходимо удалять, если они не нужны для размножения.

Видео: Как чистят гранат американцы

Пересаживать взрослые растения следует раз в 5 лет, молодые – каждые 2 года. Почву предпочитает питательную гранат. Уход в домашних условиях должен включать регулярный осмотр листьев и побегов на наличие возможных вредителей (белокрылки, тли) и развитие мучнистой росы. Возникшие проблемы решаются с помощью опрыскивания соответствующими препаратами.



Вырастить в домашних условиях гранат можно из семян, черенков и корневых гранат уход в домашних условияхотпрысков. Черенки весной следует брать с вызревших побегов, а летом – с полуодревесневших. Их нужно поставить в воду с добавлением гетероауксина, а при образовании корешков посадить в продезинфицированную садовую землю, смешанную с покупным субстратом для цитрусовых в соотношении 1:1. Их цветение может наступить уже на второй год. Выращенные их корневых отпрысков растения тоже зацветают рано, но образуют много поросли.

Видео: Гранатовый ликер, рецепт в домашних условиях

При размножении семенами сеять их можно и весной, и осенью. Если их извлекли из плода, то на несколько дней нужно поместить их в емкость с водой, потом очистить от мякоти и сразу высеять. Сеянцы из семян вырастают крепкие, но не сохраняющие материнских свойств. Плодоносить они будут не раньше 4 года. При не устраивающих вас качествах их можно привить черенками нужного сорта.

Гранат в домашних условиях выращивать несложно, а сколько удовольствия он дарит всей семье, вызывая у гостей восхищение!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потрясающий гранат в домашних условиях