Венерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветка

Венерина мухоловка – растение, относящееся к семейству росянковых. Название это ненаучное, по официальной классификации оно именуется "дионеей мухоловной" (Dionaea muscipula). В природных условиях произрастает на скудных почвах в нескольких штатах США. Недостаточность необходимых для жизни элементов питания в земле привела к тому, что растение приспособилось ловить и переварить насекомых.

венерина мухоловка уход в домашних условияхДионея мухоловная – растение невысокое с укороченным стеблем и розеткой видоизмененных листьев, похожих на створки раковины моллюска с длинными зубцами по краям. На внутренних поверхностях "створок" располагаются волоски, реагирующие на движения насекомых. При достаточной их стимуляции листья захлопываются с пересечением зубцов, подобно молнии-застежке.

Специальная пищеварительная жидкость начинает вырабатываться железами сразу же после этого. Переваривание продолжается до 3 недель. При последующем открытии створок между ними может оставаться только хитиновая оболочка жертвы. «Своеобразная ловушка» способна переварить до 3 жертв. После этого ее функции считаются выполненными, она засыхает. При имитации копошения насекомого, к примеру, если пошевелить кисточкой внутри створок, они захлопнутся, но через сутки раскроются, распознав обман.

Видео: Дионея или Венерина мухоловка. Насекомоядное растение у вас в доме

Из центра розетки листьев со временем появляются цветоносы, на которых развиваются соцветия. Цветок венерина мухоловка – крупный белый пятилистник. Плодом является коробочка, в которой созревают черные с блеском семена.




венерина мухоловка в домашних условияхВенерина мухоловка в домашних условиях нуждается в ярком освещении (без притенения) солнечными лучами в течение нескольких (минимум 4) часов в сутки. Приток свежего воздуха также необходим. В летний сезон ее можно переместить на открытый балкон или в сад, где у нее будет возможность ловить насекомых. Расположение по отношению к свету изменять не стоит, растение плохо это переносит (удобно на горшке сделать небольшую отметину).

Зимовать должна при температуре порядка 7 градусов и достаточном освещении венерина мухоловка. Уход в домашних условиях в этот период будет заключаться в минимальных поливах. Период покоя нужен длительный - примерно 3,5 месяца. Без понижения температуры растение-хищник долго не проживет.

Грунт требует непитательный венерина мухоловка. Уход в домашних условиях предполагает умеренные поливы теплой дистиллированной или кипяченой водой. К корням растения должен быть доступ воздуха. Емкость для посадки следует брать небольшую.

Видео: Венерина мухоловка (происхождение и виды)



цветок венерина мухоловкаПодкормка удобрения не требуется такому растению, как венерина мухоловка. Уход в домашних условиях в этом вопросе заключается в доставке живых насекомых в створки-листья, если она сама не имеет возможности приманить их и поймать. Нескольких штук за сезон будет достаточно.

Пересаживать желательно ежегодно, оптимально после зимовки. В качестве субстрата нельзя использовать универсальный покупной грунт. Его необходимо приготовить самостоятельно из верхового кислого торфа и перлита. Компоненты нужно смешать в примерно равных количествах.

Видео: Хищное растение Дионея Венерина мухоловка кушает

Размножается цветоносами и отделением дочерних луковиц венерина мухоловка. Уход в домашних условиях состоит в разделении разросшихся гнезд при пересадке. Их срезают, используя стерильный инструмент и припудривая поврежденные места углем. После цветения цветонос необходимо удалить, не дожидаясь созревания семян, если их не предполагается использовать для размножения. Его можно посадить в подходящий грунт, накрыв пакетом с небольшими отверстиями. Даже если цветонос засохнет или почернеет, выбрасывать его не следует, месяца через 2 должны появиться молодые росточки.

Венерина мухоловка – растение непростое в уходе, но с ним стоит подружиться хотя бы потому, что оно редко встречается в наших домах. Удивление и восхищение гостей вам будут гарантированы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Венерина мухоловка: уход в домашних условиях и особенности цветка