Хищные растения

Видео: 10 ОПАСНЕЙШИХ ХИЩНЫХ РАСТЕНИЙ

Хищные растения часто называют чудом природы. Обитая в местах, где питательных веществ в почве недостаточно, они выработали нетипичную для мира растений стратегию выживания – способность отлавливать, а потом и поедать добычу, которая является живой. Всего насчитывают около 450 видов таких хищников. Относятся они к шести семействам. Найти их можно по всей планете в самых разных и необычных местах обитания. Так как эти растения питаются исключительно небольшими насекомыми, их иногда еще называют насекомоядными.

Видео: УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПЛОТОЯДНЫЕ РАСТЕНИЯ

Некоторые хищные растения используют для заманивания добычи ловушки-кувшинчики. У одних видов внутренние стенки и края ловчих листьев окрашены в яркий красный цвет, а другие привлекают тем, что выделяют сахаристое вещество. Растение-хищник саррацения имеет на горловине своего кувшинчика довольно длинные волоски, которые направлены вниз и не позволяют насекомым выбраться из западни наружу. Существует два объяснения, почему же добыча не успевает вылетать из ловушки. Это или дурманящее вещество, которое содержится в сахаристой жидкости и быстро усыпляет насекомое, или нависающая крышечка, сильно дезориентирующая добычу. Внутри кувшинчика выделяются ферменты, которые значительно ускоряют растворение плоти пойманного насекомого. Однако есть и такие насекомые, которые вполне могут существовать в середине кувшинчиков.




Наиболее известным примером захлопывающейся ловушки является растение мухоловка или, как ее еще называют, венерина мухоловка. Ловушка сформирована на конце листика, а черешок играет роль импровизированной петли. Лист же образует две доли, окаймленные зубцами. На каждой доле есть чувствительные волоски, которые приводят ловушку в действие. Это происходит тогда, когда насекомое случайно тревожит только один волосок. При прикосновении ко второму волоску поступает мощный электрический импульс, который заставляет ловушку окончательно захлопнуться. Захлопывается она моментально, в передах пятой доли секунды. Зубцы, которые заходят друг на друга, закрываются недостаточно плотно, поэтому маленькое насекомое может успеть выбраться наружу. В этом случае ловушка снова открывается, чтобы не расходовать такую ценную пищеварительную жидкость. Если же мухоловке повезло, и попалась крупная добыча, ловушка постепенно закроется в течение пары часов, жертва будет раздавлена.

Хищные растения жирянки, росянки и росолисты используют клейкие вещества. Когда насекомые садятся на листок, они начинают вязнуть в сахаристой жидкости, которую выделяют стебельковые железы этих растений. Жертва, пытаясь вырваться, только заставляет соседние волоски наклоняться в сторону источника движения, в результате оказывается схваченной еще более прочно.



Хищные растения пузырчатки произрастают в прудах. Они могут плавать свободно, но могут и пускать корни. С их листиков свисают пузырьки, которые имеют отверстия. Особые железы выкачивают из пузыря всю воду, чтобы клапан постоянно оставался закрытым плотно из-за давления воды снаружи. Сахаристое вещество привлекает добычу и укрепляет одновременно будущий капкан. Щетинки направляют добычу в сторону клапана, который открывается мгновенно, когда жертва касается сигнальных волосков. Клапан из-за давления открывается внутрь, и добыча засасывается в пузырек вместе с водой. После этого он закрывается, вода выкачивается, и начинается медленное переваривание добытой пищи.

Довольно часто рядом с пузырчаткой находят и растение Genlisea. Его ловчие листья отличаются тем, что имеют короткий черешок, который разделен на две трубки, уходящие под воду. Оно питается маленькими водными организмами, которые направляются волосками внутрь ловушки, откуда затем не могут выбраться и постепенно перевариваются.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хищные растения