Когда пересадить лилии

Видео: Посадка и пересадка лилий

Если на участке растут различные сорта цветов, задаешься вопросом, когда лучше пересаживать лилии и как правильно это сделать. Хотя эти цветы могут расти долгое время в одном месте, специалисты считают, что нужно их пересаживать раз в три-четыре года в августе или сентябре. Также лилии можно обрабатывать весной, когда почва достаточно прогрета. Исключением является только мартагон, он может расти до 15 лет на одном месте.

Когда пересадить лилии позднего цветения

когда пересадить лилии

Лилию, которая поздно отцветает, пересаживают в октябре, после того как увянут соцветия, а подземные побеги наберутся питательных запасов. Выкапывать их стоит аккуратно, в противном случае если повредится корневая система, растение долгое время будет болеть. Также выкопанные луковицы после правильной обработки можно хранить всю зиму и высадить только весной.

Как правильно пересадить лилию

Видео: Как и когда пересаживать лилии. Размножение лилий.




До пересадки необходимо выбрать хорошие лилии, стебель должен выглядеть здоровым, его нужно подрезать, чтобы остался пенек. Если он подгнил, это говорит о наличии грибковых инфекций, поэтому необходимо аккуратно «выкрутить» его из луковицы. Далее выкопанные клубни отряхиваются от земли, по необходимости делятся, иногда для этого может понадобиться нож. Затем их перебирают, коричневые чешуйки убирают. Чтобы избавиться от грибковых заболеваний, их 20 минут вымачивают в растворе фунгицида, заменить который можно крепким раствором марганцовки. Глубина посадочных ямок для лилии зависит от высоты луковицы. Она должна быть больше в 3 раза, то есть если высота луковицы 3,5 см, то посадить ее нужно на глубину 10,5 см. Высаживаются они так, чтобы между ними расстояние было не менее 15 см. Важно знать не только то, когда пересадить лилии, но и особенности этого процесса.

когда лучше пересаживать лилии

Выбираем место для посадки

Лилии растут как на солнечном участке, так и в тени, где период цветения продолжается дольше. Все будет зависеть от того, когда пересадить лилии. Главное, необходимо обратить внимание на место для этого, не стоит высаживать луковицы на затапливаемых участках, т.к. эти цветы не переносят застоя влаги. Когда высаживают лилии, сортируют их по цвету и сорту. Посаженные куртинами, в цветниках, они будут выглядеть величественно и красиво. А одна лилия затеряется на фоне других растений.



Почва для посадки

Высаживать лилию нужно в плодородную землю, если почва на участке глинистая, дно ямок для посадки посыпают песком для повышения водопроницаемости. Затем ямки мульчируют, используют торф или компост. Это не дает почве вымываться и промерзать. Необходимо помнить, что трубчатые гибриды и королевские лилии плохо переносят торф. Для их посадки известь смешивают с почвой.

Видео: Осенняя посадка лилий.Сайт "Садовый мир"

как правильно пересадить лилию

Когда пересадить лилии весной

Видео: Пересадка лилий. Сергей Богатский:3 минуты о загородной жизни от 24 08 16

Весной лилии высаживают в прогретую солнцем, заранее изготовленную специальную почву. Для этого смешивают в соотношении 1 к 1 дерн, песок и прогнившие листья. Чтобы всю зиму луковицы хорошо пролежали, необходимо в конце октября их выкопать. Корни хорошо отряхивают от земли и укладывают в полиэтиленовый пакет с прорезями вместе с влажными древесными опилками. Рекомендуемая температура хранения составляет +5... +6 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда пересадить лилии