Лилии: когда сажать прекрасные цветы

Видео: Как посадить гибридные лилии? Дача ТВ

Лилию в кругу цветоводов издавна именуют королевой, ведь по своей красоте она ничем не уступает розе. В этом цветке прекрасно сочетаются такие воистину монаршие качества, как непередаваемое изящество и ослепительное великолепие. Лилии... Когда сажать эти нежные творения? Что нужно учитывать при посадке? Какой сорт выбрать, как ухаживать за этим чудесным цветком? Наша статья подскажет вам, как и когда сажать луковицы лилий, чтобы сад радовал вас красотой.

Видео: Лилии - как выбрать и посадить

лилии когда сажать

Хороша любая погода




Каждое время года по-своему благоприятно для посадки лилий. Многие цветоводы-любители задаются вопросом: «Когда сажать лилии в грунт?» Вы можете посадить их весной. В таком случае они зацветут рано, и уже в этом сезоне вы будете любоваться своими трудами. Если вы посадите луковицы осенью, лилии вырастут более высокими и здоровыми. Но и слишком тянуть с посадкой осенью не следует. Самым лучшим периодом считается конец августа и вторая половина сентября. Покупая, внимательно изучайте качество предлагаемых продавцом лилий. Выбирайте луковицы чистые, с ровной поверхностью, без подозрительных пятен. Если вам нравятся цветущие лилии, когда сажать их, зависит от тех результатов, которых вы хотите добиться. К тому же, если приобретете луковицы осенью, то сможете вырастить их без проблем. Весной же придется приложить немалые усилия для того, чтобы сохранить цветы.

Видео: Посадка цветов. Канны и лилии

Какие лилии не боятся кислоты?когда сажать лилии в грунт



Одни виды хорошо растут в кислой среде, другие же, напротив, любят землю с большим содержанием извести в ней. Зная вид лилии, вам будет легче подобрать почву для этого цветка. Трубчатой лилии подойдет известковая, другие виды предпочитают более кислую. Вот мы выбрали грунт для посадки лилии. «Когда сажать лучше всего?» - спросите вы. Ведь осенью должно быть много солнца, листва деревьев не должна закрывать лилии от солнечного света. Грунт не должен быть глинистым, содержать слишком много или мало влаги, ведь в таком случае цветок может погибнуть.

Видео: Как сажать лилии весной. Сайт "Садовый мир"

Яма должна быть глубокой, а песок чистым

Очень важна глубина ямы, в которую вы посадите лилию. Стандартной считается глубина в три луковицы. Данное расстояние будет идеальным для хорошего роста вашего цветка. Дно ямки должно быть устлано дренажным слоем - пусть это будет песок. Лучшим грунтом для лилии станет крупный песок, торф, земля. когда сажать луковицы лилийНасыпьте его на самое дно и положите луковицу на грунт, предварительно хорошенько расправьте корни лилии, когда сажать придет время. При этом лучше присыпать цветок прокаленным песком, а не обычной землей, так как в грунте могут находиться различные грибковые организмы. Лучше свежепосаженную лилию не поливать в течение нескольких дней. В таком случае земля вокруг корней цветка лучше осядет. Непременно следует выполнить мульчирование. Но не забывайте, что нельзя перекислять почву торфом, ведь это может не понравиться некоторым сортам лилий, таким, как кандидум. Для них лучше подойдет листовой перегной с золой. Такие лилии любят небольшую глубину. Также сажать кандидум лучше в конце июля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лилии: когда сажать прекрасные цветы