Как вырастить персик из косточки дома: советы садоводов

Видео: Выращиваем персик из косточки от А до Я. Часть 1-я. Как прорастить косточку персика.

Любой, кто хоть раз лакомился вкусными сочными персиками, задавался вопросом "как вырастить персик из косточки дома". Реально ли вырастить это дерево самостоятельно в своем саду и при этом не покупать саженцы? Конечно, это вполне возможно, хотя и потребует некоторых специфических знаний.

как вырастить персик из косточки домаДля выращивания этого плодового дерева лучше всего подойдут косточки, извлеченные из уже спелых, но еще не начавших портиться фруктов. При этом нужно обязательно проконсультироваться у садоводов-профессионалов или поискать информацию в литературе о том, какой сорт персика лучше всего подходит для выращивания в конкретном типе местности. Некоторые сорта можно удачно культивировать только в теплых районах, они не подойдут для средней полосы России. Кроме того, предпочтительно узнать, был ли плод выращен на привитом дереве или корнесобственном. Предпочтение всегда следует отдавать второму варианту. Возможно, у вас возникнет вопрос "а совсем неопытный садовод вырастит ли персик?" Из косточки разовьется прекрасное деревце, если семена для посадки отбирать очень внимательно. Они никоим образом не должны быть повреждены.




вырастит ли персик из косточкиОтветом на вопрос "как вырастить персик из косточки дома", прежде всего, будет являться его правильная посадка. Косточки помещают в открытый грунт в середине осени, конце октября – начале ноября. При посадке их весной или летом они просто могут не успеть достаточно окрепнуть до наступления холодов и просто погибнут. Лучше всего выбирать косточки среднего и позднего сроков вызревания.

Видео: Как вырастить фрукты дома!

Есть несколько методов высаживания персиков в грунт. Можно делать это как можно быстрее, не давая косточкам времени на высыхание, а можно их специально подготовить. Для этого их замачивают в воде на несколько дней, а потом тщательно высушивают в сухом темном месте. После этого косточку аккуратно разбивают при помощи молотка или любого другого тяжелого инструмента и извлекают семечку. Очень важно в этом процессе оставить неповрежденным ее ядро, иначе вырастить дерево не получится. Однако при ответе на вопрос "как вырастить персик из косточки дома" любой более-менее опытный садовод скажет, что такая подготовка семени совершенно не обязательна, но повышает шанс успеха.

как посадить персик из косточкиКосточки персика необходимо обязательно высаживать в рыхлую, мягкую и очень хорошо удобренную землю. Расстояние до ближайших деревьев не должно быть меньше четырех метров. Глубина посадки не должна превышать восьми сантиметров, а расстояние между семечками – десять сантиметров. Это основные правила того, как посадить персик. Из косточки (а лучше высадить как можно больше косточек) не всегда может взойти дерево, у неопытного садовода всхожесть будет составлять около 50%. После посадки обязательно нужно произвести мульчирование посевов.



Ранней весной, после появления первых всходов, дерево будет нуждаться в обильном регулярном поливе и подкормке. Также его нужно будет опрыскивать инсектицидами для предотвращения появления паразитов на коре растения.

Получить съедобные плоды персика можно будет уже на 3-4-й год после посадки. Однако любому, кто задался вопросом "как вырастить персик из косточки дома" следует помнить, что плоды, скорее всего, будут «полудикими» и потеряют некоторые свои вкусовые качества. Но деревья, выращенные таким образом, будут намного более устойчивы к перепадам температуры и различным болезням, что обеспечит их высокую урожайность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить персик из косточки дома: советы садоводов