Расскажем, как разводить орхидею в домашних условиях. Деление корневища, черенкование и укоренение воздушных деток

Считается, что одним из самых требовательных и капризных в вопросах выращивания цветком является орхидея. Несмотря на это, популярность великолепного растения возрастает с каждым днем из-за его пышного, обильного, яркого цветения. как разводить орхидею в домашних условияхДо сих пор лишь немногие цветоводы и любители фаленопсисов, цимбидиумов и каттлей знают, как разводить орхидею в домашних условиях правильно. Существует несколько способов размножения этих комнатных цветов, о которых мы и расскажем в статье.

Видео: Размножение гиппеаструма

Как разводить орхидею в домашних условиях делением корневища?




Наиболее удобным, простым и одновременно эффективным способом размножения является вегетативный метод, подразумевающий деление корневища материнского растения на части. Полученные при делении экземпляры хорошо принимаются, быстро набирают массу и зацветают спустя небольшой период времени. Причем прекрасно и то, что новые орхидеи получаются равными в генетическом плане материнскому цветку. Этот вид размножения подходит для орхидей с симподиальной формой роста, например для каттлеи, лелии, дендробиума, онцидиума, мильтонии и других представителей этой группы. как разводить орхидею домаДля того чтобы правильно произвести деление, выбирают взрослое хорошо разросшееся, крепкое растение. Операцию производят в начале весны. Как разводить орхидею дома? Ее аккуратно вытаскивают из горшка и очищают корни от старого субстрата. Берут острый нож, дезинфицируют его и затем разрезают корневище насквозь, между ложными луковицами. Все места срезов обрабатывают измельченным древесным углем, что позволяет предотвратить развитие заболеваний и загнивание корней. Полученные фрагменты орхидеи рассаживают в новые емкости и тщательно ухаживают за деленками. Совет: если вы видите, что молодое растение ослаблено, можно на некоторое время поместить его в изолятор с повышенной влажностью воздуха или укрыть целлофановым пакетом.

Видео: Размножение пахиподиума

Как разводить орхидею в домашних условиях делением стебля?

как разводить орхидеи фаленопсисКроме деления корневища, в домашних условиях легко можно размножить любимую орхидею и делением стебля - то есть черенкованием. Этот способ вегетативного разведения подходит для моноподиальных быстрорастущих орхидей (ванда, дендробиум и др.). Для того чтобы получить хорошие черенки, необходимо аккуратно отрезать верхнюю часть стебля и поместить ее в подготовленный заранее питательный субстрат. Главное - не стоит помещать веточку вертикально, ее нужно просто положить на мох. Лишь после появления корешков черенок можно будет поместить в рассадочную емкость вертикально. Кроме укоренения стебля, можно попробовать произвести его отведение. Для этого выбирают наиболее длинный стебель орхидеи, нагибают его к рядом стоящему горшку, наполненному хорошей почвенной смесью, и укрепляют. Через некоторое время стебель даст корешки, и его можно будет отделить от маточника.

Видео: Вторая жизнь тилландсии



Узнаем, как разводить орхидею в домашних условиях детками

орхидеи кейкиЕще одним несложным методом размножения орхидей является укоренение боковых побегов - деток. Именно так разводятся фаленопсисы. Для того чтобы на орхидее появились детки, ее помещают во влажное теплое место, часто опрыскивают и подкармливают азотными удобрениями. При должном уходе детки обязательно вырастут и постепенно окрепнут. После чего их можно будет отрезать от материнского растения и пересадить в отдельные горшки. Не стоит забывать про обработку мест срезов порошком древесного угля. На самом деле в размножении боковыми побегами нет особых сложностей, главное - щательно ухаживать за растением. Молодую орхидею после посадки желательно поместить в тепличку и поддерживать повышенную влажность воздуха (от 80% и выше). Теперь вы знаете, как разводить орхидеи фаленопсис. Проявите терпение и внимание к своим цветам, и у вас обязательно получится обогатить свою домашнюю коллекцию новыми здоровыми и красивыми экземплярами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расскажем, как разводить орхидею в домашних условиях. Деление корневища, черенкование и укоренение воздушных деток