Как вырастить сельдерей на приусадебном участке

Сельдерей – невероятно полезная культура. Его применяют для приготовления салатов, первых блюд и в качестве усилителя вкуса при тушении мяса или овощей. Сельдерей очень богат витаминами, а ещё его используют для приготовления знаменитого лукового супа, обеспечивающего гарантированное похудение. Однако на рынке этот продукт стоит довольно дорого – так не время ли узнать, как вырастить сельдерей самостоятельно?

Видео: СЕЛЬДЕРЕЙ / Посадка Сельдерея / Дача / Сад / Огород / Полезные советы

Оптимальный способ выращивания сельдерея – проращивание семян с целью дальнейшей высадки рассады в грунт. Наиболее подходящее время для начала проращивания семян – конец марта-начало апреля. До высадки рассады должно пройти чуть больше месяца. В некоторых источниках, повествующих о том, как вырастить сельдерей, сроком начала проращивания семян называют и конец марта. Итак, первый вопрос: "Когда сеять сельдерей?" получает следующий ответ: "Март месяц, за полтора месяца до высадки саженцев в грунт". Так как в разных регионах весна приходит в разное время, можно самостоятельно определить начало проращивания семян.




Семена сельдерея высаживают в ящик с перегноем, температура должна изначально быть порядка 20 градусов, только спустя три недели после появления первых ростков ее снижают до 15 градусов. Соответственно, вопрос "Когда сажать сельдерей?" тесно связан именно с температурой весенних месяцев в конкретном регионе. Высаживать рассаду нужно, когда средняя суточная температура превысит 15 градусов.

Видео: POND | PREPARATION FOR PUMPING | Fish Pond | Pond on the land | Pond at the cottage | Pond

Необходимо знать, как вырастить сельдерей с сочными мясистыми листьями. Для этого уже с первых листочков необходимо проводить прищипку – это позволит оставшейся молодой зелени окрепнуть. Важно следить за тем, чтобы почва, приготовленная для сельдерея, была богата фосфором и калием. Сельдерей любит свет и влагу, но, с другой стороны, не очень хорошо относится к палящему солнцу и переувлажнению – ему во всём нужна мера. В пособиях о том, как вырастить сельдерей, описывается, что наилучшими предшественниками для этого овоща являются кабачок, свекла или капуста. Листья сельдерея убирают в июле. Культура позволяет срезать урожай два или три раза.

Но на этом все прелести выращивания этого полезного растения не заканчиваются. Так, есть правила, как вырастить сельдерей в тепличных условиях. Уже в октябре можно произвести высадку растений и наслаждаться зеленью вплоть до марта месяца. Почву следует присыпать песком. В теплицах также можно получить два-три урожая. Напомним, что зелень сельдерея в прохладном помещении может храниться до трёх суток. Очень хорошо использовать и другую полезную часть растения – корень. При последнем сборе урожая «вершков» растения удаляют из почвы полностью и отделяют корень от листьев. Напомним, что корень сельдерея тоже очень полезен и содержит множество витаминов и микроэлементов. Есть и вариант оставить сельдерей на второй год – в этом случае можно получить стебли растения, которые также успешно применяются в кулинарии и народной медицине.

Видео: POTATOES IN BAGS / SUMMERHOUSE / VEGETABLE GARDEN / POTATO / EXPERIMENT



Остановимся подробнее на вопросе, как вырастить сельдерей черешковый. По большому счёту, мы привыкли покупать именно черешки этого растения – но зачастую они имеют горьковатый привкус, поэтому далеко не все употребляют их в пищу. Но несомненная польза сельдерея научила садоводов придавать полезной культуре более привлекательный вкус. С этой целью разработана методика отбеливания черешков – за 2-3 недели до сбора урожая растения окучивают. Такая процедура позволяет избавиться от горечи, а хранятся растения потом гораздо дольше.

Ну, и последнее. Если нет охоты возиться с семенами – можно поступить гораздо проще, оставив корнеплоды до следующей весны. Потом их высаживают, как картофель, и вновь наслаждаются вкусной и полезной зеленью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить сельдерей на приусадебном участке