Полезный овощ сельдерей, рецепты приготовления

Видео: Салат ОВОЩНОЙ! Рецепт салата из сельдерея, с пастернаком. Рецепты салатов от kylinarik.ru

Сельдерей довольно часто используется как в медицине для профилактики различных заболеваний, так и в кулинарии, поскольку он обладает специфическим вкусом и ароматом и является одним из самых ценных продуктов питания. При этом в кулинарии применяются все части этого растения, начиная с корнеплодов и заканчивая семенами. Так, сельдерей, рецепты приготовления которого будут приведены ниже, обладает жгучим ароматом и сильным вкусом с небольшой горчинкой, поэтому сравнительно недавно этот овощ используют также в качестве приправы.

Видео: Полезный суп из брокколи и сельдерея Рецепты здорового питания

Сельдерей бывает корневым, стеблевым и листовым. Корневой сельдерей имеет круглый корнеплод, который характеризуется сочной мякотью с ароматом петрушки. Его можно употреблять в сыром виде, а также класть в салаты, супы и окрошки, готовить из него котлеты и прочее. Для того чтобы корнеплод сохранил все свои питательные вещества при варке, его рекомендуется опускать в кипящую воду.

Следует сказать, что сельдерей стеблевой (рецепты приготовления которого пришли к нам из европейских стран) имеет мясистые черешки, которые употребляют сырыми, тушеными с овощами или мясом. Также их можно мариновать и засаливать, добавлять в салаты. При этом необходимо иметь в виду, чем мельче измельчен овощ, тем больше он будет выделять аромат. А чтобы при нарезке сельдерей не потемнел, его нужно сбрызгивать лимонным соком.

Сельдерей листовой имеет пышную зелень с пряным вкусом. Его употребляют как в свежем, так и в засоленном или сушеном виде. При этом этот овощ хорошо сочетается с блюдами из овощей, также его применяют при засолке огурцов и кабачков.

Итак, сельдерей рецепты приготовления имеет следующие:

Видео: САЛАТ С СЕЛЬДЕРЕЕМ И ЯБЛОКОМ Витаминный - полезный салат!




Крем – суп

Для приготовления этого блюда потребуется триста граммов сельдерея, две средние луковицы, восемьсот граммов овощного бульона, пятьдесят граммов сметаны, лимон, соль, специи, зелень и две ложки сливочного масла.

Лук мелко шинкуют и пассируют на сливочном масле, после чего в него добавляют нарезанный кубиками сельдерей и тушат десять минут. Затем добавляют бульон, соль и специи и варят ещё десять минут. Когда блюдо остынет, его измельчают в блендере, добавляют сметану, сок лимона, зелень и кипятят.

Можно также приготовить обычный суп, используя сельдерей (рецепты приготовленияего предполагают также применение различных овощей, специй, а также фруктов).

Сельдерей с овощами



В этом рецепте используются как корень, так и стебли сельдерея. Их необходимо промыть и нарезать кусочками. Лук с тёртой морковью обжаривается, помидоры крупно нарезаются. В кастрюлю кладутся все подготовленные овощи, добавляется соль, специи и небольшая часть мясного бульона, и всё это тушится один час.

Видео: Диета! Полезный и сытный смузи для стройности и красоты

Сельдерей в простокваше

Для приготовления этого блюда рекомендуется использовать корневой сельдерей. Рецепты приготовленияэтого блюда требуют наличия кислого молока и грецких орехов. Так, корнеплод необходимо натереть на тёрке и сразу же смешать с простоквашей для того, чтобы он не потемнел. Затем добавить толченые орехи, несколько веток петрушки и совсем немного толченого чеснока.

Таким образом, перед тем как употреблять сельдерей, нужно помнить о нескольких правилах. Так, покупая этот овощ, рекомендуется выбирать корнеплоды с гладкой кожей и наименьшим числом узлов. При приготовлении бульона можно обжарить разрезанный корень сельдерея для того, чтобы придать ему пикантный вкус и аромат. Хранится свежий овощ в холодном месте не более трёх дней.

Помимо высоких вкусовых качеств, сельдерей наделён рядом полезных свойств. Так, он содержит большое количество аминокислот, белков, микроэлементов, эфирных масел, витаминов, а также протеин и холин. Именно поэтому его часто используют в медицине для приготовления различных медикаментозных препаратов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезный овощ сельдерей, рецепты приготовления