Бирючина обыкновенная

Многие дачники, считающие свой участок только источником еды, забывают, что сад еще должен радовать взор. Возможностей его украшения немало. Например, живая изгородь. В последнее время идея забора-изгороди все чаще находит сторонников. В самом деле, куда приятнее видеть не однообразный, пусть и дорогой, забор, а зеленую стену. Есть много аргументов в пользу живой изгороди - это защита от сторонних взглядов и нежелательных визитов, это уменьшение шума с улицы и завеса от пыли, а иногда с ее помощью можно спрятать какие-то постройки.

Видео: Бирючина обыкновенная. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Выбор озеленяющих растений достаточно богат. Из множества кустарников, использующихся для живой изгороди, заметное место занимает бирючина обыкновенная. Этимология слова «бирючина» неоднозначна, в нашем быту культура больше известна как «волчья ягода». Это название растение получило, вероятно, из-за ядовитых плодов. Другая версия говорит о схожести ягод с глазами волка перед нападением. С другой стороны, латинское название обозначает растение с вяжущей корой. В нашем климате культура ценится за свою неприхотливость и своеобразную красоту.

Род Бирючина включает пятьдесят с лишним видов. Это вечнозеленое и листопадное растение с продолговатыми кожистыми листьями. В диком виде представлено кустарником высотой в два-четыре метра. Цветет обычно с мая по июнь после полного раскрытия листьев. Плоды – ягоды обычно черно-синего цвета с пурпурной мякотью, к сожалению, ядовиты. Созревая в конце лета, плоды долго остаются на ветвях, являясь неплохим декоративным элементом.




Бирючина обыкновенная достаточно устойчива к морозам – может выдержать снижение температуры воздуха до -30 градусов. Неприхотлива к составу почвы, поэтому хорошо растет в городах. Изгородь из бирючины обыкновенной хорошо поддается формовке и легко стрижется. Растение может служить подвоем для других кустарников.

Кроме бирючины обыкновенной есть и другие виды, например, бирючина блестящая. Оба вида достаточно похожи, и неспециалисты легко могут их перепутать. Отличаются тем, что бирючина блестящая более требовательна к условиям обитания и менее морозоустойчива. Бирючина блестящая в силу своей более нежной природы хороша для южных регионов. Оба типа хорошо поддаются стрижке и используются для посадки на аллеях и улицах.

Видео: Бирючина зеленолистная - видео-обзор от Greensad

Практически все виды бирючины, в том числе бирючина японская, хорошо переносят стрижку, имеют довольно толстые ветви и долгий срок жизни. Эти качества создали растению славу прекрасного материала для живой изгороди. Его прочные побеги, похожие на ивовые прутья, когда-то использовали для изготовления корзин. Возможно, это свойство и послужило основанием для латинского названия растения.



Бирючина обыкновенная имеет ярко выраженные белые или желтые соцветия с сильным запахом. Кроме того, некоторые сорта, например, «Ауреум» имеют пестрые листья, что само по себе выглядит достаточно декоративно. Все виды, произрастающие в средней полосе, весьма нетребовательны к среде обитания и могут расти как на сухих, так и на влажных грунтах. Садоводы-декораторы считают бирючину первопроходцем для неразработанных почв.

Видео: Бирючина блестящая (Ligustrum lucidum)

Однако, при всей устойчивости, бирючина вечнозеленая подвержена нападению вредителей. На побеги могут нападать червецы, а на листья – гусеницы некоторых бабочек и ясеневой шпанки. На листьях может появиться оидиум. Борьбу с вредителями и болезнями можно вести как для обычных декоративных кустарников.

Размножается бирючина обыкновенная черенками. Чтобы иметь ветвистые кусты, необходимо каждую весну подрезать побеги. При пересадке надо не забывать про хороший полив – при подсыхании земляного кома возможно опадение листьев. Молодые растения нуждаются в ежегодной пересадке, для взрослых эту процедуру пожно проводить реже.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бирючина обыкновенная