Айва японская. Описание

Видео: АЙВА ЯПОНСКАЯ или ХЕНОМЕЛЕС (CHAENOMELES) сем. Розоцветные

Хеномелес (айва японская) представляет собой кустарник, известный древним грекам, которые ценили растение за лечебные свойства. Род включает четыре вида. Распространены они в природе по большей части в восточных областях Азии.

Дерево айва может быть полувечнозеленым или листопадным. Это зависит от условий произрастания. Раскидистые побеги растения покрываются редкими колючками. Айва японская листья имеет темно-зеленые, блестящие, мелкие. Располагаются они очередно. Дерево выращивают для получения плодов и в декоративных целях.

айва японскаяПрекрасно выглядит растение в период цветения. В это время побеги усыпаны яркими цветами. Айва японская не требует особенного ухода и создания специальных условий. Однако почвы, богатые гумусом, для нее более предпочтительны. При этом растение может развиваться и на бедных почвах при недостатке влаги. Пожалуй, единственным условием является достаточное количество солнечного света. В связи с этим высаживать растение необходимо на открытых участках.

Айва японская на родине может достигать в высоту порядка трех метров. При этом в Подмосковье, например, высота растения не больше 0.7 метров. Его побеги, дугообразно наклоненные, покрывают сантиметровые шипы. Период цветения растения начинается с середины мая и продолжается около двух-трех недель, а иногда и месяц.




Айва японская считается растением-долгожителем. Развиваясь на одном месте, она может плодоносить сотни лет. Цветущее растение необычайно красиво. Цветки могут вырастать до пяти сантиметров. Айва японская является перекрестноопыляемой культурой. Для наиболее эффективного опыления желательно посадить два-три растения. В России айва японская культивируется преимущественно в декоративных целях.

хеномелес айва японскаяРастение отличается сравнительно быстрым созреванием плодов. Их душистый аромат напоминает запах ананаса. Плоды имеют очень разнообразную форму. Так, они могут быть реповидными, яблоковидными, грушевидными, шарообразными. Но чаще всего встречаются яйцевидно-округлые. Окраска плодов также может быть различной: от зеленой до желтой с красным румянцем.

Созревают окончательно плоды приблизительно к сентябрю, достигая диаметра порядка шести сантиметров. Следует сказать, что по вкусовой ценности айва японская не уступает обыкновенной.

Видео: АЙВА ЯПОНСКАЯ или ХЕНОМЕЛЕС (CHAENOMELES) сем. Розоцветные



дерево айва

В сыром виде плоды малопригодны для употребления: они обладают слишком кислым, терпким вкусом. Это обусловлено большим количеством органических кислот. Больше всего содержится в плодах лимонной кислоты. За это растение получило ещё одно название – «северный лимон».

Регулярное употребление плодов способствует выведению тяжелых металлов, холестерина, радионуклидов из организма. Кроме того, они наделены антисептическим, мочегонным, кровоостанавливающим, вяжущим свойством.

Декоративные свойства айвы позволяют использовать ее в качестве живой изгороди. Растение прекрасно переносит стрижку, подходит и для одиночных, и для групповых насаждений. Высаживая айву, необходимо помнить, что растение обладает средней степенью морозостойкости. При слишком низких температурах концы побегов (особенно однолетних) могут замерзнуть.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Айва японская. Описание