Бадан толстолистный: украшение цветников плюс зеленая аптека

Бадан толстолистный– растение, происходящее из семейства камнеломковых. Представляет собой травянистый вечнозеленый многолетник с толстым корневищем, достигающим длины в несколько метров. Распространен в Якутии, горах Алтая, Забайкалья, Саян, Кузнецкого Алатау, где растет в трещинах скал и по каменистым осыпям. Наиболее обильно он растет на каменистых водоразделах, а также в верховьях рек в составе хвойных, смешанных с березой лесов или редколесий. Вместе с черникой, бадан толстолистный растет на альпийских лугах и в горной тундре.

Корневище бадана используют в медицинских целях. Препараты из него обладают вяжущим, кровеостанавливающим, противомикробным, сосудосуживающим, противовоспалительным действием. Они используются при фиброме матки, геморрагических кровотечениях, обильных менструациях (при воспалительных процессах придатков), при кровотечениях, вызванных прерыванием беременности. Бадан толстолистныйприменяют и в стоматологической практике при воспалении десен, а также при дизентерии, заболеваниях мочевыводящих путей.

В народной алтайской медицине растение широко использовали еще в середине XIX века в лечении туберкулеза, гриппа, суставного ревматизма, увеличения лимфатических узлов. В горном Алтае при тиреотоксикозе (увеличении щитовидной железы) пьют чай, заваренный из старых бурых листьев бадана. В монгольской медицине растение используют при рвоте и тошноте, а в тибетской – при болезнях почек, туберкулезе и лечении язв. В России, в народной медицине, лечат экстрактом или отваром бадана. Листья, корни и корневища бадана толстолистного нашли свое применение и в области косметики. Из них готовят отвары, экстракты, настойки, обладающие тонизирующим, противовоспалительным и дубильными свойствами.




Используют растение и для выработки из него красителя. При железной протраве нейтральный экстракт бадана красит хлопчатобумажные ткани и шерсть в черный цвет, при хромовой – получается цвет хаки.

Бадан толстолистныйзаготавливают в начале лета (июне-июле), выдергивая растение из почвы руками. Очищенные от земли и придаточных корней растения ополаскивают в проточной воде, провяливают, а затем досушивают в сушилках. Правильно высушенное сырье должно не гнуться, а легко ломаться.



Благодаря декоративности, бадан используют в разных видах цветников: на каменистых горках, в бордюрах, рабатках и в альпинариях. Его можно высаживать отдельными группами или массивами на газонах, а также обрамлять посадки других многолетних растений.

Как декоративное растение используется и другой вид бадана – бадан сердцелистный. Это крупное, вырастающее до 60 см в высоту, морозостойкое растение, происходящее из Сибири. Цветет он раньше остальных баданов, густо-розовыми или сиренево-розовыми цветами, собранными в кистевидные соцветия. Блестящие большие ярко-зеленые листья к зиме приобретают пурпурные и бронзовые оттенки. В холодных районах зиму листочки растения переживают под снегом.

Садовый гибрид – бадан гибридныймноголетнее растение, вырастающее до 50 см, с круглыми или овальной формы крупными кожистыми листьями. Цветы (белые, темно-лиловые, сиренево-малиновые или многочисленных оттенков розового) собраны в соцветия на длинных и сильных цветоносах. Цветение происходит в начале весны. Декоративность растениям придают листья, которые осенью окрашиваются в малиновые и пурпурные цвета. Бадан - теневыносливое и зимостойкое растение. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные суглинистые почвы. Используется в каменистых местах, рабатках и для одиночных посадок. Среди десятков видов гибридов чаще выращивают Sunningdale – с красными стеблями, интенсивно-розовыми цветками и волнистыми по краю листочками- Baby Doll – с небольшими листьями с каймой бронзового цвета и лилово-розоватыми цветками- Bressingham White – имеет чисто белые цветки- Silberticht – невысокое растение, белые цветки которого со временем приобретают розовый оттенок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бадан толстолистный: украшение цветников плюс зеленая аптека