Какой должна быть арка для винограда?

Ландшафтный дизайн приусадебного участка смотрится эффектно, когда используются различные малые архитектурные формы. Одним из таких элементов является арка для винограда, без которой сейчас трудно представить полноценное оформление участка или придомовой территории.

Видео: Нормирование винограда гроздями

Функциональные особенности арок

Арка, увитая виноградом, всегда была и будет изящным и красивым украшением ландшафтного дизайна. Но, кроме эстетичной привлекательности, она несет в себе и многофункциональность.

Видео: Закладка нового виноградника. Выбор типа шпалеры. Виноград 2015.

арка для винограда своими руками

  1. Вход на участок, оформленный как арка под виноград, расположенная над калиткой, всегда очень эффектно выглядит и вносит изюминку в монотонность забора.
  2. Арка, расположенная в конце аллеи, может быть завершающим декоративным элементом, а оборудованная лавочкой - являться уютным местом отдыха в тихом уголке сада.
  3. Три или четыре арки, соединенные между собой, могут играть роль открытой садовой беседки.
  4. Аркада вдоль дорожки, выполненная из нескольких одинаковых конструкций, создает своеобразный, увитый виноградом крытый проход, протянутый от калитки до входа в жилой дом. Кстати, таких аркад на участке может быть несколько, соединяющих разные зоны.
  5. Арка для винограда может быть входным элементом для зоны барбекю или венчать вход на детскую площадку.

Как ухаживать за виноградной аркой

Отлично смотрятся арки, увитые девичьим виноградом. Мало того что он неприхотлив, хорошо разрастается и устойчив к болезням, так ещё и очень красив, особенно осенью, когда его листва приобретает глубокий красный цвет.

виноград на арке обрезка

Для того чтобы постоянно радовал глаз виноград на арке, обрезка его должна быть своевременной, а также осуществляться простой уход:

Видео: Виноград в Подмосковье урожай, выбор сорта

  • молодые побеги следует сразу направить, как запланировано, и закрепить на арке;
  • ветки, торчащие в стороны, надо сразу удалять;
  • как только виноград полностью заплетет арку, все лишнее обрезается;
  • толстые побеги следует обрезать над здоровой почкой;
  • обрезка производится каждый год.

Виды арок

Самостоятельное декорирование приусадебного участка всегда отличается уникальностью и особой прелестью, поскольку каждый в эту работу вкладывает свою душу. Так и выполненная арка для винограда своими руками является не только полезным садовым элементом, но и красивой композицией, приносящей настоящее эстетическое наслаждение.




арка под виноград своими руками

Арку своими руками можно обустроить по-разному. Она может быть:

Видео: Вторая обломка побегов на кустах винограда.[зеленые операции]

  • деревянная, из брусьев и решеток;
  • металлическая, выполненная из отрезков стальных труб и прутьев;
  • пластиковая, состоящая из пластиковых труб.

Деревянная арка

Для тех, кто имеет навыки работы по дереву, сделать такую конструкцию, как арка под виноград, своими руками достаточно легко. В самом простом варианте такая арка может иметь П-образную форму, стойки и перекладины которой будут выполнены из деревянных брусьев. Свод можно сделать из металлических прутьев или заказать деревянные дуги в столярной мастерской. Расстояние между стойками обычно заполняется деревянными решетками. К тому же размер стоек должен быть на 1 м больше среднего человеческого роста.

Видео: ШПАЛЕРА ДЛЯ ВИНОГРАДА С АРКОЙ

арка для винограда

Для того чтобы древесина служила долго, её предварительно нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой, затем влагостойким лаком и в завершение этого покрасить краской. Очень эффектно смотрится арка, покрашенная в белый цвет.

Стойки вкапывают в землю, утрамбовав ямки щебнем, или же бетонируют их. Затем опоры сверху скрепляют планками, предварительно проверив отвесом их вертикальность, и устанавливают свод. Для скрепления всех элементов используют шуруповерт и саморезы.

Последний этап – между стойками устанавливают декоративные решетки.

Металлическая арка

Арка для винограда, своими руками выполненная из металла, смотрится очень изящно. Единственная сложность здесь заключается в том, что нельзя обойтись без сварочных работ.



Последовательность монтажа для изготовления такой арки не отличается от предыдущего варианта.

В землю вкапывают 4 столба из отрезков металлических труб нужной высоты (не менее 2 м), хорошо закрепляют основание, а затем из стальных прутьев сооружают полукруглый свод, соединяя все элементы сваркой. После этого заполняют расстояние между столбами, причем это может быть не только металлическая лесенка, но и ромбовидная решетка, что смотрится гораздо красивее.

арка под виноград

Перед началом работ все элементы конструкции обрабатывают антикоррозионными составами, грунтуют и окрашивают, чтобы предотвратить появление ржавчины.

Арка из пластиковых труб

Арка для винограда, выполненная из пластиковых труб, по сути, является самым лучшим решением. Это, прежде всего, обусловлено свойствами пластика, который не подвержен гниению и коррозии. К тому же такие трубы очень хорошо гнутся, а вся конструкция получается легкой, не лишаясь при этом своей прочности.

Идеально для этой цели подойдут пластиковые трубы, предназначенные для отопления или водоснабжения. Соблюдая ту же технологию и последовательность работ, что и для металлических или деревянных арок, пластик лишь по-другому скрепляют. Единственное условие – трубы должны быть одного диаметра, а соединяют их при помощи горелки или специального паяльника, который используют при монтаже пластиковых труб.

Арка для винограда всегда найдет достойное место на приусадебном участке, а выполнить её своими руками очень просто. Главное - приложить усердие и, включив фантазию, создать свой уникальный шедевр, который будет радовать глаз долгое время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой должна быть арка для винограда?