"Щучий хвост": уход в домашних условиях позволяет добиться цветения!

Видео: Sansevieria

Для тех, кто испытывает трудности с выращиванием и разведением комнатных растений, лучше всего подойдут неприхотливые цветы. Именно таким и является сансевиерия, или "Щучий хвост". Уход в домашних условиях за ним не доставляет абсолютно никаких проблем.Щучий хвост уход в домашних условиях

Видео: Комнатные цветы создают благоприятный микроклимат

Описание растения

Сансевиерия представляет собой бесстеблевое вечнозеленое растение, которое относится к семейству агавовых. Эти цветы ("Щучий хвост" - их народное название) имеют мечевидные темно-зеленые листья. Они растут из корневища, расположенного под землей, и образуют розетку.

Листья сансевиерии имеют интересную окраску - на темно-зеленом фоне расположены более светлые штрихи, обрамленные ярко-золотой каемкой. Плотная мякоть надземной части растения накапливает влагу, а слой воскового налета не позволяет ей испаряться.




Именно за листья интересной окраски ценят "Щучий хвост". Уход и забота позволяют, помимо шикарной зелени, добиться от растения цветения. Несмотря на то что цветы сансевиерии мелкие и невзрачные, да и раскрываются только ближе к ночи, они очень ароматны. Терпкий ванильный запах очарует любого цветовода.

Щучий хвост уход"Щучий хвост" имеет практическое применение. В Индии его листья издавна с успехом используются при производстве канатов, веревок и грубых тканей. Сок из листьев сансевиерии помогает снять ушную боль, а повязки с соком залечивают язвы. В комнате, где стоит этот цветок, воздух практически не содержит вредных испарений мебели и пластмасс.

Правила ухода за цветком "Щучий хвост"

Уход в домашних условиях за этим растением особого труда не представляет. Загубить его очень сложно. Сансевиерия прекрасно себя чувствует как на теневой стороне квартиры, так и на солнечной, легко переносит сквозняки, сухой воздух и пересыхание почвы. Однако "Щучий хвост" плохо относится к излишнему увлажнению.

Сансевиерия не слишком требовательна к температурному режиму. Она превосходно чувствует себя как в теплых, так и в прохладных помещениях. Лучше всего, если в летнее время температура воздуха в помещении, где растет "Щучий хвост", будет в пределах +18-25 градусов, а в зимнее – не ниже +14.



Важно также соблюдать режим полива: избыток влаги может привести к загниванию листьев, а ее недостаток – к потере упругости листьев цветка "Щучий хвост". Уход в домашних условиях за ним несложен, важно помнить, что для сансевиерии необходимо, чтобы земляной ком насквозь просыхал между поливами. Отзывчив "Щучий хвост" и на протирание листочков мокрой тряпочкой.Цветы щучий хвост

Пересаживают цветок по мере необходимости, когда корни начинают выступать из земли. Горшок следует выбирать широкий, но не высокий, так как корни этого цветка разрастаются в ширину. Важно на дно поместить достаточно дренажа.

Размножить сансевиерию можно двумя способами – делением корневища или укоренением листа. В первом случае весной при пересадке отрезают острым ножом часть растения, имеющую точку роста. После этого "Щучий хвост" высаживают в песчаную почву до полного укоренения. При выборе второго варианта отрезают старый лист, разрезают на куски размером 4-5 см. Такие черешки высаживают в неглубокие бороздки, а после укоренения – на постоянное место в горшки.

Хотелось бы отметить, что для составления шикарных цветочных композиций цветоводы очень часто используют "Щучий хвост". Уход в домашних условиях за такой группой растений обычно очень прост, так как наибольшей популярностью в качестве партнеров сансевиерии пользуются неприхотливые растения, например, кактусы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Щучий хвост": уход в домашних условиях позволяет добиться цветения!