Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?

Создавать дренаж вокруг дома своими руками требуется в тех случаях, когда земельный участок расположен на чрезмерно заводненной территории. В этом случае велика вероятность того, что пострадает не только фундамент любого строения, но и помещения внутри, так как рано или поздно вода станет проникать и в них. Для того чтобы уберечь себя от этого, можно создать дренаж фундамента своими руками, который позволит воде отводиться от важных построек. Можно рассмотреть процесс его создания.

Некоторые моменты

Дренаж вокруг дома своими рукамиДля начала требуется разобраться с тем, что такое верховодка? Это явление образуется из-за обильных осадков, а также в силу других, не устраненных причин. В связи с этим существует несколько вариантов организации дренажа. Если говорить о том, чтобы сделать дренаж вокруг дома своими руками открытого типа, то требуется организовать канавки, ширина которых составляет полметра. При этом следует оканавливать участок по всему периметру. Глубина канавки должна быть 50-70 сантиметров, варьируется в зависимости от того, сколько нужно для качественного оттока воды. Стенки канавы требуется разместить под 30-градусным углом, что позволит воде хорошо и свободно уходить. Недостатком подобной системы является необходимость в периодической очистке канав.

Видео: Делаем дренаж участка и дренаж фундамента, советы и рекомендации по монтажу, отвод воды с участка




Отмостка вокруг дома своими рукамиЗакрытый тип дренажа

Если вас интересует обустроенный дренаж вокруг дома своими руками закрытого типа, то стоит сказать, что он представляет собой систему смотровых колодцев и дренирующих труб, находящихся по периметру участка. Сооружение подобной системы должно производиться с обязательным соблюдением возможности естественного отхода жидкости. Можно понаблюдать за струями воды во время дождя, чтобы правильно проложить дренажные трубы по их направлению. Если говорить о том, как устроить закрытый дренаж вокруг дома своими руками, то стоит соблюсти глубину траншеи 60-120 сантиметров, а ее ширину 30-60 сантиметров. На дно укладывается щебенка и песок, после чего помещаются специальные трубы, которые снабжены отверстиями для проникновения воды.

Видео: Строительство дома. КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ОТМОСТКУ ВОКРУГ ДОМА

Дренаж фундамента своими рукамиОрганизация эффективной дренажной системы

Можно воспользоваться некоторыми рекомендациями относительно того, как организовать дренаж вокруг дома своими руками. Траншеи должны быть в три раза глубже, чем составляет диаметр трубы. Важно решить, какие на участке будут высажены растения, так как чем ближе к поверхности расположены дрены, тем быстрее происходит осушение. Дно траншеи прокладывается геотекстильным материалом, на который потом укладываются дрены, а сверху наполовину засыпается слоем мелкого гравия. Далее дрены и щебень заворачиваются свободными концами геотекстиля. Поверх всего этого, до уровня почвы, насыпается песок, слой плодотворной почвы и дерн. Смотровые колодцы уместно размещать в местах стыка нескольких труб либо в местах поворотов.

Видео: Дренаж вокруг дома



Правильное размещение

Дрены размещаются под углом, начиная с самой верхней точки участка. Траншеи стоит направлять «елочкой» в сторону водосборника. Вода оттуда будет уходить в естественный сток воды или специальный колодец.

Существует еще один полезный способ организации строения – отмостка вокруг дома, своими руками же и сооруженная.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?