Как правильно сделать отмостку вокруг дома и гаража

Видео: Простые советы по быстрому возведению ЧЕРНОВОЙ отмостки БЕЗ маяков.

После завершения строительства дома наступает этап, когда вы рассматриваете свои владения с большим удовольствием. Однако пока отсутствует отмостка здания, рано мечтать о длительной эксплуатации. Некоторые считают этот этап строительства лишним, однако это ошибочное мнение. Стоит узнать, как правильно сделать отмостку вокруг дома, чтобы ваше жилище радовало вас максимально долго.

Видео: Строительство дома. КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ОТМОСТКУ ВОКРУГ ДОМА




Как правильно сделать отмостку вокруг домаДлительность эксплуатации любого здания находится в прямой зависимости от состояния его фундамента, а на него приходятся значительные нагрузки. Проливные осенние дожди, обильное таяние снега весной, сильные зимние морозы – все это способно создать для владельца дома существенные проблемы. Внешние стены фундамента начинают разрушаться под воздействием воды, а это становится причиной перекоса строения и возникновения трещин. Именно поэтому перед любым строителем стоит задача не только возвести здание, но и сделать так, чтобы вода от его стен отводилась. Отмостка – это наиболее простой и действенный способ, решающий подобную задачу. Давайте рассмотрим ее подробнее. Если говорить о том, как правильно сделать отмостку вокруг дома, то следует сказать, что она может быть выполнена в одном из двух вариантов.

Отмостка зданияПервый вариант предполагает использование тротуарной плитки. Стоит рассмотреть, как правильно сделать отмостку вокруг дома этим способом. Его называют жестким, так как в этом случае используется цементный раствор, позволяющий произвести фиксацию плитки в определенном положении. Для начала требуется определиться с размерами участка с отмосткой. Его минимальная ширина должна быть 50-60 сантиметров, однако при этом должны быть учтены конструктивные особенности крыши. Отмостка вокруг здания должна выходить за ее пределы на 20 сантиметров. Лопатой выкапывается траншея необходимой ширины на глубину около 30 сантиметров. Поверхность должна быть обработана гербицидами, позволяющими уничтожить корни растений. Далее дно застилается геотекстилем, при этом следует оставить припуски на боковые стены траншеи. На него засыпается 15-20 сантиметров мелкого щебня, затем песок, и все трамбуется. Густой цементный раствор необходимо выложить на подготовленную «подушку», а поверх него можно располагать плитку. Отмостка должна постоять пару дней, при этом на нее не должны воздействовать нагрузки. Когда раствор окончательно затвердеет, следует подготовить более жидкий состав, которым промазываются все швы. Плитки полить холодной водой, оставить все стоять еще пару дней.

Видео: Как сделать отмостку.Разметка,планировка грунта,установка маяков...



Отмостка вокруг зданияЕсли говорить о том, как правильно сделать отмостку вокруг дома, необходимо рассмотреть и второй вариант. Делается она просто. Выкапывается траншея необходимой ширины, на ее дно укладывается геотекстиль, поверх которого можно высыпать часть грунта. Далее идет слой крупнозернистого песка или мелкого щебня. Можно это все утрамбовать, а поверх уложить брусчатку или плитку. Швы между всеми элементами заполняются песком. Такая отмостка будет служить не только защитой фундамента, но и тропинкой вокруг дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно сделать отмостку вокруг дома и гаража