Как сделать беседку из оцилиндрованных бревен

Большинство людей сегодня стараются уехать подальше от шумных и пыльных мегаполисов, чтобы в полной мере насладиться красотой природы и свежим воздухом. Именно поэтому идея построить беседку из оцилиндрованных бревен приходит в головы владельцев дач все чаще. Она является по-настоящему уникальным элементом ландшафта. Сегодня можно легко найти самые разнообразные проекты беседок из оцилиндрованного бревна, поэтому подобрать такой, который лучше всего впишется в дизайн вашего загородного участка, не составит особого труда. В ней можно провести приятный вечер с семьей или же посидеть в выходной день с книжкой. Людям же, которые построили деревянные дома, беседки из оцилиндрованного бревна подходят просто идеально. Именно они позволяют завершить общий ансамбль.

Видео: Беседка из оцилиндрованного бревна / Wooden gazebos

беседку из оцилиндрованных бревен

Почему деревянные беседки из оцилиндрованного бревна лучше других?

Безусловно, строить можно из любого подходящего материала, но лучше всего выбирать долговечные, экологически чистые и практичные. Именно поэтому лучше возводить беседку из оцилиндрованных бревен, ведь это уникальный материал, который не требует дополнительной отделки или обработки. Еще одним плюсом такого бревна является тот факт, что такую конструкцию можно ставить практически в любом месте. Она не требует заливки фундамента.

проекты беседок из оцилиндрованного бревна

Деревянные строения впишутся в любой стиль. Они прекрасно дополнят загородную территорию и создадут дополнительное место для отдыха. Как правило, проекты беседок из оцилиндрованного бревна подразумевают различные формы: круглую, квадратную, шести- или восьмиугольную. А оформить ее можно по своему собственному усмотрению, здесь вам на помощь придет фантазия.

Видео: Беседка из сруба

Как создают бревна для беседок?




Строительный материал создают из сосны или ели. Его обрабатывают на станке таким образом, чтобы придать желаемую форму. В процессе обработки в бревнах вырезают пазы, или чаши (могут быть и любые другие отверстия), которые помогают с легкостью соединить их между собой в будущем. Построить беседку из оцилиндрованных бревен очень просто, на это уйдет мало времени, так как размер и форма у всех них одинаковые. Именно оцилиндровка и делает такие строения достаточно крепкими и прочными. Их стены отличаются хорошими изоляционными особенностями, а внешний вид всегда опрятный и необычный.

Видео: Kusa woodworking machines plant

закрытые беседки из оцилиндрованного бревна

Процесс создания таких бревен для беседок достаточно прост. Перед обработкой дерево тщательно сортируют. Самой дорогой считается еловая древесина, ведь она благотворно влияет на дыхательные пути. Сначала создают черновую заготовку, снимая слой за слоем с бревна все лишнее. Этот процесс продолжается, пока заготовка не получит правильную цилиндрическую форму с нужным диаметром. Создав пазы или чаши для соединения бревен между собой, начинают процесс обработки специальными красками, которые позволяют увеличить эксплуатационные характеристики материала. Кроме того, это помогает навсегда избавиться от плесени, насекомых, гниения. Чтобы улучшить огнезащитные свойства, дерево обрабатывают специальным составом.

Как возводить беседки из оцилиндрованных бревен?

Конструкции из оцилиндрованного бревна можно создавать даже без помощи профессионалов. Дело в том, что все комплекты для того или другого проекта обязательно маркируются, поэтому беседку можно собрать так же быстро, как и детский конструктор.

Чтобы построить беседку из оцилиндрованных бревен самостоятельно, необходимо, прежде всего, либо купить уже готовый проект, либо создать чертеж строения. Именно на основе чертежей и будут заказываться материалы у производителей. Кроме того, необходимо понимать, что возведение такого строения зависит от его типа. Беседки бывают закрытыми, полуоткрытыми и открытыми.

Открытые и полуоткрытые беседки



Открытые беседки создаются, как правило, из двух материалов. Это может быть комбинация дерева с камнем, дерева с кирпичом или дерева с металлом. Фундаментом могут быть либо бетонные плиты, либо утрамбованная земля. Напольное покрытие делают из дерева, но в таком случае его лучше обработать антисептиками и защитить от влаги. Только после этого можно строить стены и класть кровлю. Очень важно поставить открытое строение в тени, чтобы летом можно было спрятаться от жары.

деревянные беседки из оцилиндрованного бревна

Полуоткрытые беседки создаются по тому же принципу, что и открытые. Главным отличием является тот факт, что в таком строении можно будет спокойно сидеть даже во время дождя. Оно состоит из фундамента, стен и крыши.

Видео: Баня – временный дом строительство и коммуникации 5743

Закрытые беседки

Закрытые беседки из оцилиндрованного бревна внешне имеют форму небольшого домика. Благодаря бетонному фундаменту и утеплению, в таких строениях можно проводить время не только летом, но и зимой.

дома беседки из оцилиндрованного бревна

Этапы строительства беседки

  1. Проработка проекта будущей беседки, создание подробных чертежей, по которым будет производиться строительство.
  2. Создание фундамента для беседки. Как правило, заливается так называемый ленточный, который полностью застывает около четырех недель.
  3. Только после заливки фундамента производится создание всех частей конструкции. На основании ранее разработанных чертежей подготавливаются бревна, которые потом будут использоваться в строительстве.
  4. Сборка беседки. В зависимости от типа беседки (открытая, полуоткрытая или закрытая) этот процесс может занять от нескольких недель до 1 месяца. Так как все бревна во время изготовления маркируются, такая беседка собирается очень просто, как обычный детский конструктор.
  5. После того как стены беседки уже возведены, начинается монтаж кровли.
  6. Последний этап строительства предполагает окончательную ошлифовку древесины, покрытие ее специальной антисептической пропиткой, краской и лаком для улучшения эксплуатационных характеристик беседки и с сугубо декоративной целью. Сверху на конструкцию наносят финишное покрытие. Все эти работы могут занимать около двух недель, ведь лак и краска должны хорошо высохнуть, чтобы беседку можно было использовать по назначению.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать беседку из оцилиндрованных бревен