Отделка бани внутри своими руками: основные правила

Видео: Ремонт бани своими руками #2 Отделка бани внутри без утепления стен

отделка бани внутри своими рукамиРусская баня издавна считается лучшим местом для отдыха души и тела, а особенно, если она уютная и хорошо оборудованная. Отделка бани внутри своими руками – это очень важный и ответственный этап, на котором решаются вопросы красоты, безопасности и функциональности данного помещения.

Видео: отделка бань деревом своими руками.

Материалы для отделки




Подбирая материалы для отделки бани внутри, необходимо учитывать такие их качества, как экологичность и безопасность, и дерево больше всего соответствует этим требованиям. Но не каждая древесная порода способна выносить высокую влажность и регулярные перепады температур. В связи с этим следует использовать только высококачественную древесину, прошедшую определенную термообработку. Данная процедура необходима, т.к. она «закаляет» материал против постоянного воздействия отрицательных внешних факторов и увеличивает срок его службы. Кроме этого, стоит отдавать предпочтение породам, которые имеют низкую теплоемкость и теплопроводность. Немаловажна также и эстетическая сторона материала. Например, идеальный вариант – это отделка бани внутри вагонкой. Следует обращать внимание и на аромат, который издает древесина, т.к. он станет в несколько раз сильнее при высокой температуре.

Характеристики пород древесины

отделка бани внутри вагонкойПеред покупкой отделочных материалов, следует внимательно проверить их на наличие смоляных пятен и сучков – этих дефектов быть не должно. Рекомендуется использовать классические породы древесины, такие как:

Видео: Гипсокартон, Отделка Бани Внутри Своими Руками Видео, Гипсокартон Влагостойкий, Отделка Балкона Своими Руками, Ламинат На Кухне, Отделка Нового

  • Липа. При ее нагревании в помещении распространяется приятный и полезный медовый аромат. Кроме этого, вагонка из липы не темнеет в условиях сильной влажности и сохраняет красивую внешность долгие годы.
  • Древесина абаши не нагревается при очень высоких температурах, поэтому отделка бани внутри своими руками этим материалом гарантирует безопасность.
  • Кедр при нагревании источает аромат хвойного леса, но при выборе этого дерева надо обратить внимание на наличие смоляных подтеков, и если таковые имеются, то покупать такой материал категорически не рекомендуется, т.к. при нагревании он будет выделять опасные ферменты.
  • Отличным вариантом является комбинированная отделка бани внутри своими руками из лиственных и хвойных пород деревьев.
  • Для потолков рекомендуется использовать наиболее «чистую» древесину, не выделяющую смол, т.к. вверх поднимается самый горячий воздух и смолы, расплавляясь, могут капать с потолка.

Правила обустройства парной вагонкой



материалы для отделки бани внутриПри использовании вагонки в парной, следует учитывать, что именно в этом помещении материал будет подвержен воздействию пара и высоких температур, поэтому, при его облагораживании необходимо соблюдать определенные правила.

Видео: Отделка в бане: монтаж своими руками

  • Древесину запрещается покрывать лаком, т.к. даже самое качественное лаковое покрытие при нагревании будет источать едкий и вредный запах химикатов.
  • Аналогичный запрет действует и в отношении каких-либо красок.
  • Вагонку следует крепить с помощью гвоздей потайным способом, потому что открытый металл, во-первых, будет ржаветь, а, во-вторых, при нагревании может обжечь кожу при прикосновении.
  • Отделка бани внутри своими руками посредством вагонки требует и предварительной подготовки. Так, чтобы получить максимально герметичное помещение, между стеной и деревянной обшивкой рекомендуется проложить теплоизоляционный минеральный утеплитель и прикрыть его алюминиевой фольгой для защиты от пара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отделка бани внутри своими руками: основные правила