Как выполняется отделка бани изнутри?

Внутренняя отделка бани включает устройство пола, обшивку потолка и стен, установку печи и обустройство мебели. Такой материал, как дерево, идеально подходит для облицовки помещения. Существуют некоторые рекомендации, которые помогут сделать парную безопасной, долговечной и теплой.

Отделка бани изнутри проводится не любыми пиломатериалами, а лишь сухой натуральной древесиной. Она должна быть экологически безопасной и устойчивой к перепадам температур.

Отделка бани изнутриПри использовании хвойных деревьев, которые выделяют смолу, ее необходимо предварительно специально обработать. Специалисты говорят о том, что лучше применять лиственные породы древесины, когда проводится отделка бани изнутри.

Выбор материала

Популярными материалами являются абаш, липа, осина, ольха и кедр. Еще в старину использовали осину и липу, которая удовлетворяла основным требованиям.

Свойства осины

Достаточно часто выполняется отделка бани изнутри осиной, ценят эту древесину за ее стойкость к смене температурного режима и влажности.




Достоинства:

  • тонкая структура волокон;
  • мягкая древесина;
  • высокая стойкость к влажности и перепадам температур;
  • низкая плотность;
  • легкость в работе.

Недостатки:

  • растрескивается;
  • обладает большим коэффициентом усыхания.

Видео: Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен.

В настоящее время популярным в строительстве стал такой материал, как абаш. Отделка бани изнутри африканским дубом впервые была выполнена совершенно случайно. Когда-то в Финляндию доставили материалы, которые лежали в ящиках, сколоченных из дуба. Коробка, случайно попавшая в сауну, не нагрелась, чем вызвала у финнов интерес к древесине.

Отделка бани изнутри фото

Видео: Аттракцион Унитаз, Отделка Бани Внутри, Унитаз Забился, Что Лучше Ламинат Или Паркет, Гипсокартон В Бане, Гипсокартон На Монтажную Пену,

Свойства абаши:

  • малый удельный вес;
  • упругость;
  • простота монтажа;
  • низкая теплопроводность и проницаемость;

Видео: Отделка парилки. Часть 5. (Steam room finish - 5)

Полы



Обычно выбирают такое напольное покрытие, которое сохраняет тепло. Строители рекомендуют монтировать дощатые полы в предбаннике и парной. Для покрытий можно применять как хвойные, так и лиственные породы. Сначала кладут деревянные лаги, обработанные антисептиком. Между ними вставляют листы OSB, а сверху устанавливают гидроизоляцию. Утеплитель укладывают в шахматном порядке, а сверху уже накрывают пароизоляцию цельным куском. Поверх ее к лагам прикручивают бруски. После этого настилают чистовой пол. В моечной не делают такое основание, а лишь устанавливают деревянные решетки на бетонный пол.

Видео: Отделка бани деревом внутри.mp4

Стены

Отделка бань изнутри производится только качественной древесиной. Стены бани необходимо оббивать теплоизоляцией. Материалы, которые используются – пергамин, фольга, джут, каменная вата. Делают это следующим образом. Например, устанавливают влагостойкий гипсокартон. Затем отрезают теплоизоляционный материал и вставляют его в каркас, приклеивая скотчем. Сверху уже набивают обрешетку и лицевую обшивку – вагонку. Применение специальной отражающей фольги в парилке является важным нюансом. Она не допускает оттока горячего воздуха, и баня нагревается быстрее. Использование минеральной ваты и алюминиевой фольги очень эффективно для парилки.

Отделка бань изнутри

Потолок

Видео: Бани фото. Фото бани внутри. Photo baths.

Для обшивки потолка используется древесина с небольшим содержанием смолы. Теплоизоляционный материал применяют для создания комфортной температуры. Потолок в предбаннике также оббивают теплоизоляцией, а стыки проклеивают скотчем.

В строительных организациях среди прочих услуг есть и такая, как отделка бани изнутри. Фотографии готовых саун и парных показывают клиентам. Внутренняя отделка бани – это достаточно сложный процесс со своими секретами. Облицовочные работы выполнят качественно только профессиональные строители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выполняется отделка бани изнутри?