Поилка для пчел - учитесь и мастерите сами

Любой пчеловод-пасечник знает, что важную роль в поддержании правильного обмена веществ и нормального существования для пчел играет своевременный и регулярный питьевой режим. Поилка для пчел является таким приспособлением, в которой всегда можно найти теплую и чистую воду, так необходимую для жизнедеятельности этих неутомимых тружеников - производителей меда.поилка для пчел

Видео: Прогресс. Тележурнал о науке. Планирование семьи у пчел

Возможно ли это?

Начинающие любители-пасечники не знают, а порой, быть может, и не хотят обременять себя дополнительными затратами на приобретение и строительство этих поилок. Расположенные неподалеку от пасеки природные водоемы они считают достаточным условием для удовлетворения жизненных питьевых потребностей пчел. Замечено, что иногда полосатые в поисках воды могут перелетать даже и большие расстояния. Но в дальнейшем из-за этого определенно проявится существенный минус, который не позволит в целостности сохранить пчелиные семьи: от лишней затраты энергии на перелеты для насыщения организма водой может возникнуть падеж пчел, что, соответственно, повлечет за собой убытки в пчеловодческом хозяйстве.поилка для пчел своими руками

Видео: Делаем клетку для кроликов

И даже поилка для пчел, наконец, построенная после чтения полезной литературы и прослушивания советов бывалых пасечников, вряд ли поможет вам в первое время. Пчелы, которые летали до этого на водопой по одному маршруту, с трудом смогут привыкнуть к новому месту. По опыту специалистов, иногда это практически не удается сделать, и тогда пасечников, опять же, вероятно постигнет неудача.

Это необходимо знать

Вы спрашиваете, как приучить пчел к поилке? Вот несколько рекомендаций, к которым нужно прислушаться.

  • Во-первых, заняться приобретением или постройкой поилки необходимо до наступления теплых дней, чтобы пчелы с приходом нового трудового сезона сразу обнаружили это новшество.
  • Во-вторых, размещать пчелиные поилки лучше с солнечной стороны, чтобы вода в них достаточно прогревалась, и не на пересечении с основным направлением полета пчелосемей.
  • В-третьих, чтобы быстрее добиться получения эффективного результата, около поильного устройства необходимо разложить медовые соты, а саму воду также немного подсластить.

Разновидности поилок




По назначению различают следующие виды поилок: общего использования и индивидуальные. Для их изготовления используют такие материалы, как дерево, металл, стекло, а также обыкновенные пластик и пластмассу. В специализированных магазинах можно достаточно недорого приобрести готовые конструкции поилок с интересным дизайном. Достойна внимания покупателей керамическая поилка для пчел. Вода из крана здесь каплями поступает в поддон, выполненный в виде конуса. Паз изготовлен в форме спирали, по которой она струйкой течет вниз.как сделать поилку для пчел

Видео: Делаем летковые заградители.

Самодельные поилки

Но все же давайте попробуем собрать поилку самостоятельно, тем более что все подручные средства, необходимые для ее создания, буквально «валяются» у нас под ногами. Сконструированная поилка для пчел своими руками – это полет вашей фантазии, да и к тому же немалая экономия вашего бюджета. Итак, приступаем. Для начала, необходимо определиться: поилка для пчел, какой она будет?

как приучить пчел к поилке?

Вот, например, есть такое несложное устройство, которое изготавливается из нержавеющей металлической емкости с врезным краном. Достаточно приспособить к ней наклонную доску, в которой вырезаны небольшие желобки, и подать по ним воду. Ее растекающиеся капли будут привлекать многочисленные рои пчел.

Видео: Поилка Для Пчел Своими Руками за 5 минут Весенняя Поилка Для Пчел Пчеловодство Для Начинающих

Вот другой наглядный пример, как соорудить достаточно легкую и эффективную поилку. В обычную стеклянную банку наливаем воду. Надеваем крышку, в которой просверливаем несколько отверстий и переворачиваем, при этом поставив ее на поддон. Стекло банки будет нагреваться от солнечных лучей, вода будет постоянно теплая, что немаловажно для пчел. Преимущество такой поилки перед остальными в том, что данная конструкция не требует финансовых затрат. Ее без труда можно установить около каждого улья, но, конечно, необходимо вовремя подливать воду и дезинфицировать тару и поддон.

Бесклапанная поилка для удаленной пасеки



Но что делать, если пасека расположена далеко от вашего дома, и вы не имеете возможности постоянно наблюдать за ней? В этом случае проблему постоянного получения воды вам поможет решить создание бесклапанной поилки. Идея заключается в следующем.

Видео: Домик-гриб из гипса своими руками без спец. инструментов и форм.

В большую емкость с подведенным к ней патрубком заливается вода. Водопроводные трубы, проложенные вдоль ульев, надо также присоединить к нему. На каждый конец трубы приваривается дополнительная маленькая трубочка с завинчивающейся пробкой. Чтобы в системе не образовались воздушные пробки при наполнении ее водой, необходимо проследить плотность их закрытия. Таким образом, воду можно подвести к каждому пчелиному дому, даже если они будут размещены на разной высоте.самодельная поилка для пчел

Определяемся, что лучше

Как сделать поилку для пчел, вы теперь знаете. Да, это может быть совсем не покупной вариант. Хотя кажется, что проще прийти в магазин, расплатиться и забрать покупку. Но нет, не будем искать легких путей и тратить деньги на то, что легко можно сделать собственными руками.

Пусть ваша самодельная поилка для пчел будет не настолько красивая, как в магазине, но, как мы знаем, в любом деле важен результат. Приобретая опыт ухода за умными и трудолюбивыми пчелами, вы сами найдете вариант конструкции, подходящий именно для вашей пасеки и, проявив смекалку, создадите еще более необычную и эффективную поилку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поилка для пчел - учитесь и мастерите сами