Как покрасить ткань в домашних условиях?

Многих хозяек интересует вопрос, как покрасить ткань. Ведь все вещи со временем теряют первоначальный яркий цвет, потому что подвергаются износу. Но все-таки любимые предметы гардероба можно спасти, вернув им первоначальную свежесть при помощи окрашивания. Не обязательно отдавать одежду в химчистку и другие специальные фирмы, проделать все необходимые манипуляции можно и в домашних условиях. Нужно лишь знать, как это правильно делается.

Видео: как чем покрасить ткань

Перед тем, как покрасить ткань, подготовьте ее к окрашиванию – тщательно проверьте все карманы, уберите пуговицы, всяческие застежки, металлические молнии, элементы декора, пряжки и т. д. Шов, соединяющий подкладку с изделием, лучше предварительно распороть снизу, иначе при окрашивании одежда может постоянно всплывать по причине собирающегося внутри нее воздуха. Если потом планируется готовую вещь перешивать, то швы необходимо предварительно распороть для того, чтобы цвет распределился красиво и равномерно.

Перед окрашиванием ткани нужно удалить все имеющиеся на ней пятна, особенно если есть жировые. Затем постирать в не слишком горячей водичке с последующим полосканием без сильного отжима. Сильно выжимать не стоит, потому что влажная ткань намного лучше пропитывается краской и за счет этого цвет распределяется более равномерно, чем при окрашивании сухого материала. Иногда перед окрашиванием вещь требует предварительного обесцвечивания, которое достигается путем кипячения ее в "Персоли".

Видео: Как покрасить ткань в технике шибори в домашних условиях




Окрашивая вещи дома, можно пользоваться эмалированной или оцинкованной посудой без дефектов и обязательно большой глубины. Такая посуда должна вмещать веса до тридцати раз более, чем у сухого изделия.

Как покрасить ткань? Сам процесс не очень сложен. А выглядит он следующим образом:
В марлю предварительно насыпается краситель нужного цвета и разводится в стакане теплой воды. В подготовленную посуду добавляется столько воды, сколько нужно, и в этот раствор опускается изделие в наполовину расправленном виде. Естественно, вещь должна быть подготовлена к окрашиванию так, как говорилось выше. Раствор с вещью необходимо на плите довести до кипения.

Прокипятив изделие примерно двадцать минут, всыпают в посуду крупную поваренную соль в объеме от двух до пяти столовых ложек. Это нужно для того, чтобы цвет получился более насыщенный. Чем светлее вам нужно получить тон, тем меньше соли добавляйте, и наоборот. Для получения черного цвета используйте максимальное количество соли. Во время окрашивания одежду необходимо постоянно проворачивать в посудине палкой или деревянными щипцами. Кипятить раствор с одеждой после добавления соли нужно еще тридцать минут.

Через полчаса уберите кастрюлю с плиты и дайте остыть воде. Как только она станет теплой, можно вынимать окрашенную одежду и хорошо прополоскать несколько раз. Первый раз полощите одежду обязательно в теплой воде, а потом в холодной. Если вы красили ткань из натурального шелка и шерсти, то при полоскании в последнюю воду желательно добавлять для закрепления цвета немного столового уксуса.



Просушите готовое изделие, подвесив его на плечики. Данное действие поможет избежать такой неприятности, как образование пятен и некрасивых подтеков.

Одежду черного цвета необязательно красить краской. Зная хитрость, как покрасить ткань кофе, можно освежить этот цвет. Для этого хорошо очистите одежду от пыли и натрите ее крепким свежезаваренным кофе, процеженным через ситечко. Также вместо кофе вы можете воспользоваться табачной водой (15г табака на литр воды). Вскипятите раствор и хорошо обработайте им ваши вещи.

Видео: Как покрасить бейсболку в домашних условиях

Вот и поговорили мы о том, как покрасить одежду. Теперь вы знаете секрет продления жизни ваших любимых нарядов!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как покрасить ткань в домашних условиях?