Бортики в кроватку шьём сами

Кроватка малыша – это его первое личное пространство. Именно с ее выбора и обустройства чаще всего начинаются приготовления к появлению малютки. Чего только нет в современных кроватках: матрац, детское бельё, балдахин, бортики, музыкальные мобили, различные подвески. Конечно, не все эти вещи так уж необходимы ребёнку. Бортики в кроватку, например, не столь уж и обязательны. Однако они весьма удобны. Итак, для чего же нужны бортики, какие лучше выбрать?

бортики в кроватку

Борта (или бампер) – это мягкая, но достаточно плотная полоска ткани, содержащая внутри наполнитель. Бортики в кроватку крепятся изнутри. Они защищают малыша от ударов об прутья при переворачивании. Бампер может закрывать кроватку по периметру или лишь несколько её сторон, доходить до самого верха или только до половины.

Видео: Как сшить бортик в кроватку - МК - ЧАСТЬ 1 / How to sew a rim to crib - DIY - PART 1

Необходимы ли бортики в кроватку?

На этот вопрос нет единого мнения. Одни выступают за их использование, ведь они выполняют ряд нужных функций:

- защищают кроху от ушибов при поворачивании-

- не дают просовывать руки и ноги между прутьями-

Видео: Как сшить бортики в кроватку для малыша. Краткое описание.




- защищают малыша от сквозняка и отвлекающих факторов извне-

- не дают выпадать игрушкам и соске-

- частично препятствуют проникновению пыли в кроватку.

Однако есть и иное мнение. Противники использования бампера считают, что:

- на бортиках, напротив, собирается пыль-

- они затрудняют проникновение воздуха к ребёнку-

- развитие малыша затормаживается из-за того, что он не видит мир вокруг.

Наверное, истина, как всегда, где-то посередине. Бортики в кроватку для новорожденных не слишком нужны. А вот когда малыш начнёт сам переворачиваться и ещё не сможет контролировать свои движения, тогда и наступит время использования бампера.



бортики в кроватку для новорожденных

Правила выбора бортиков

Если вы решили приобрести борта, обратите внимание, прежде всего, на их ткань. Она должна быть натуральной, гипоаллергенной, желательно с детским рисунком. Чаще всего применяется бязь. Нежелателен слишком яркий рисунок, он может отвлекать кроху и мешать ему уснуть. Идеальны ткани пастельных тонов.

Потом узнайте, какой наполнитель используется. Намного лучше, если это будет поролон или синтепон. Однако при стирке последний скатывается, поэтому важно проверить, чтобы он был простёганным.

Шьём сами

Все вышеперечисленные правила нужно учитывать и при самостоятельном пошиве бортов. На самом деле, вы сможете неплохо сэкономить, если смастерите бортики в кроватку своими руками. Этот процесс вовсе не сложен. В интернете очень много выкроек. Можно использовать их. бортики в кроватку своими рукамиА можно и просто самостоятельно измерить манеж по периметру, перенести получившиеся размеры на ткань карандашом. Далее нужно выкроить боковые части бортов и передние, сшить изнутри края кроме одного, через который вы будете вкладывать наполнитель. Потом те же размеры перенесите на лист поролона, только учтите, что полоски поролона надо делать на полсантиметра уже полосок ткани. Вырезав кусочки поролона, вставьте их в тканевые чехлы. Руками зашейте края крупными стежками. Так вам легче будет при необходимости распороть их и простирать ткань бортиков. В конце работы необходимо пришить завязки в середине бортика и по его углам. Для красоты можно готовые бортики в кроватку обшить красивой тесьмой или лентами.

Видео: Подушки-бортики в кроватку своими руками

Как видите, ничего сложного. А как будет радовать взгляд такой предмет интерьера, выполненный вами с любовью и заботой о вашем малыше!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бортики в кроватку шьём сами